• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земельные нежности. Депутаты Киеврады получили открытый доступ к "золотым запасам" Черновецкого

Реклама на dsnews.ua

Минувшая сессия Киеврады ознаменовалась очередной масштабной раздачей под строительство жилья и офисных центров наиболее лакомых участков столичной земли. Циничности принятым решениям придает даже не то, что в списках счастливых получателей наделов оказались депутаты из лояльных к мэру фракций: своим сторонникам он разрешил застраивать парки, территории больниц, университетов, памятников истории и архитектуры.

Со второй попытки (на прошлом пленарном заседании вопрос был отправлен на доработку) депутатское большинство все же выделило 53 га земли под возведение жилого комплекса с объектами инфраструктуры, торговли, отдыха, административных, офисных и гостиничных помещений, а также для обустройства парка памяти борцов за свободу и независимость Украины между улицами Бальзака и речкой Десенка (Деснянский р-н) ОАО "Росичи". Примечательно, что еще в 2001 г. этот участок вместе с прибрежными территориями был включен в программу развития зеленых зон столицы. По решению градсовета и Киеврады от 2001 г. эти земли должны были превратиться в городской парк отдыха "Троещина" общей площадью 180 га, о чем свидетельствовал первый, торжественно заложенный властями камень на месте будущей парковой зоны. Нынешнее руководство посчитало, что для города столь обширные территории парка — непозволительная роскошь, и решило урезать площадь будущего места отдыха киевлян до 36,96 га, а 16,36 га отдать фирме, которую злые языки связывают с исполняющим обязанности зампреда КГГА Владимиром Головачом, под застройку. Что будет с остальной землей, которая пока остается нетронутой, — загадка. Однако, по словам заместителя мэра Эдуарда Лещенко, ОАО "Росичи" продемонстрирует первый пример комплексной застройки микрорайона.

Еще двумя довольно сомнительными решениями промэрское большинство продало два участка на территории историко-архитектурного музея "Киевская крепость". По цене $360 за 1 кв. м ООО "Хрещатик-Інвестбуд" (по словам злопыхателей, компанию курирует столичный олигарх, депутат Киеврады Андрей Иванов) досталось 0,92 га на улице Январского восстания, 1, в Печерском районе. Несмотря на протесты оппозиционных сил и даже начальницы культурного главка столицы Светланы Зориной, которые утверждали, что продаваемая земля является территорией историко-архитектурного музея "Киевская крепость" (на ней расположено здание бывшей городской военной комендатуры), участок был продан. Кстати, г-н Иванов получил на прошлой неделе еще один земельный надел на бульваре Тараса Шевченко площадью 0,18 га под строительство очередного офиса банка "Хрещатик", основным акционером которого он стал в недалеком прошлом. Кроме того, еще один участок музея, на котором расположена цитадель (в непосредственной близости к Киево-Печерской лавре, на ул. Январского восстания, 38, 40), по цене $323,3 за квадрат приобрело ООО "Регионинвест". Причем оба решения лоббировал депутат горсовета от фракции "Гражданский актив Киева" Валерий Кадецкий. Хотя решения Киеврады обязывают счастливых обладателей земли лишь обслуживать находящиеся на них строения, директор музея Вячеслав Кулинич считает, что "в дальнейшем исторические сооружения будут непременно снесены, так как в коммерческом плане они не имеют никакой ценности".

Не менее показательным примером земельной политики городских властей стало разрешение, выданное столичным горсоветом Институту педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины на привлечение инвестора для строительства жилого 12-этажного дома на территории бывшей резиденции Никиты Хрущева по улице Мануильского, 8-а, в Шевченковском районе. В 30-х годах прошлого века эта территория числилась парком, который г-н Хрущев и присмотрел под правительственные апартаменты. На сегодняшний день бывшая дача Никиты Сергеевича превратилась в административные корпуса гинекологов. А сам парк, обустроенный в верховьях Кмитова яра, в котором еще полвека назад, как свидетельствуют историки, водились медведи и павлины, теперь будет превращен в стройплощадку.

Интересно и то, что еще в прошлом месяце Киеврадой была создана рабочая группа по изучению данного вопроса, которую возглавил категорический противник застройки хрущевской дачи, депутат от фракции "Наша Украина" Зорян Шкиряк. Однако после того, как Зорян Нестерович возглавил рабочую группу и лично изучил вопрос на местности, его мнение резко изменилось. Он засвидетельствовал, что на сегодняшний день исторические когда-то места стали похожи на свалку, территория пребывает в запустении, а у врачей не хватает денег для ее содержания и ремонта инженерных коммуникаций. Зорян Шкиряк призвал коллег использовать участок с пользой для общего дела и без привлечения бюджетных денег помочь гинекологам решить не только проблемы с прогнившими трубами, но и получить жилье. По условиям договора застройщики будут обязаны отдать медикам 10% квартир в новом доме.

    Реклама на dsnews.ua