• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столицу на заработки. "Хлебодар" и "Хлебные инвестиции" намерены потеснить позиции Андрея Иванова

Реклама на dsnews.ua

Сразу два из шести крупнейших в Украине хлебных холдинга начали экспансию на столичный рынок. На сегодняшний день монопольное положение на нем занимает компания "Киевхлеб". Но такую ситуацию эксперты связывают с административным регулированием цен на хлеб в Киеве и, как следствие, с одной из самых низких в Украине рентабельностью этого бизнеса. Впрочем, не исключено, что в будущем усилиями городских властей этот инвестиционный барьер будет ликвидирован.

Объединяющий девять предприятий по производству хлебобулочных изделий холдинг "Хлебные инвестиции" депутата-бютовца Юрия Трындюка заявил на прошлой неделе о завершении сделки по приобретению уже несколько лет простаивающего хлебозавода в с. Новые Петровцы (Киевская обл.). Продавцом выступил Киевский областной потребительский союз, являющийся осколком бывшего Укоопсоюза и контролируемый народным депутатом-"нашеукраинцем" Владимиром Паком. "В наших планах значилось строительство завода, но подвернулся случай, и мы купили готовый", — сообщил г-н Трындюк. По его словам, до конца 2007 г. компания намерена провести полную реконструкцию предприятия, которая обойдется приблизительно в $3 млн, после чего оно сможет выпускать около 90 т продукции в сутки. Учитывая, что ежесуточное потребление хлеба и хлебобулочных изделий в Киеве составляет на сегодняшний день 700–900 т, г-н Трындюк надеется, что его компании удастся занять не менее 10% столичного рынка.

Наверное, схожих взглядов придерживаются и в другом крупном холдинге — "Хлебодар", в сфере влияния которого до недавнего времени находилось пять производителей в Запорожской области. В конце прошлого года группа получила доступ к еще двум предприятиям региона — Бердянскому и Ореховскому хлебокомбинатам, но останавливаться на этом не намерена. В ближайших планах "Хлебодара", контролируемого вице-президентами Всеукраинской ассоциации пекарей Борисом Шестопаловым и Юрием Чекальским, значится выход на рынок Киева. Для этого компания уже подыскивает подходящую площадку в области, где собирается с нуля построить хлебозавод. Подробности этих планов учредители "Хлебодара" пока не разглашают, но в "Хлебных инвестициях" говорят, что, по их подсчетам, от приобретения земельного участка и до запуска производственных мощностей пройдет не более двух лет.

Надо полагать, что проект господ Шестопалова и Чекальского будет сродни тому, который реализует компания г-на Трындюка, в связи с чем логично спрогнозировать, что обе группы собираются серьезно потеснить рыночные позиции "Киевхлеба", объединяющего в городе девять хлебокомбинатов и обеспечивающего потребности Киева в хлебе приблизительно на 90%. По мнению экспертов, их планам будет способствовать удачная рыночная конъюнктура, сложившаяся с недавних пор в столице. Во-первых, по словам г-на Трындюка, положительно сказался переход "Киевхлеба" в руки частных инвесторов, которых, как известно, объединяет депутат горсовета Андрей Иванов. Напомним, что в конце 2006 г. частные акционеры увеличили уставный фонд компании с 13,6 до 39,5 млн грн. после чего опосредованная доля Киеврады в нем уменьшилась с контрольного пакета до порядка 17%. Логично, что после этого влияние властей на "Киевхлеб" сошло на нет. Поэтому не исключено, что к моменту реализации заявленных проектов городское руководство перестанет, как в былое время, административными методами защищать позиции компании. Во-вторых, г-н Трындюк считает, что после перехода "Киевхлеба" к частным инвесторам последние почему-то утратили интерес к хлебному бизнесу. По всей видимости, такие выводы Юрий Григорьевич сделал на основании последних вестей из стана конкурентов. Как сообщала "ДС" ранее, в начале года собрание акционеров компании приняло решение о ликвидации расположенного на Печерске хлебозавода №1, а также реорганизации убыточных хлебокомбинатов №4 и 6, которые планируется присоединить к прибыльным заводам №10 и 11.

Впрочем, в холдинге "Хлеб Киева", в состав которого входит "Киевхлеб", реорганизацию называют вынужденной и подчеркивают, что о сокращении доли компании на рынке речь не идет. По словам советника председателя правления холдинга Алексея Шукона, в этом году они намерены сохранить показатели на уровне прошлого года (было выпущено около 300 тыс. т хлеба), что будет достигнуто путем расширения производства на оставшихся хлебозаводах, в том числе и благодаря инвестициям, которые до конца года должны будут составить около 50 млн грн.

Эксперты же считают, что главным препятствием в реализации планов как "Хлебных инвестиций", так и "Хлебодара", можно считать вовсе не "Киевхлеб", а сохранившееся до сих пор административное регулирование цен на занимающие доминирующие позиции в объемах продаж "социальные" сорта хлеба. Сейчас их уровень является одним из самых низких в Украине. Из-за этого рентабельность тех же комбинатов "Киевхлеба" колеблется в пределах 5%, тогда как в среднем по стране этот показатель находится на отметке 15–25%. Впрочем, учитывая весьма либеральную ценовую политику нынешних столичных властей, цены на хлеб в городе вскоре могут отпустить в свободное плавание. Первой ласточкой можно считать прошедшее в августе минувшего года повышение. И хотя, по заявлениям чиновников, очередной рост цен пока не планируется, возможно, что к тому времени, как будут реализованы новые инвестиционные проекты, зарабатывать в Киеве на хлебе можно будет не меньше, чем в других регионах страны.

    Реклама на dsnews.ua