• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкет на выезде. Киевские компании готовы платить за организацию корпоративных фуршетов и пикников

Реклама на dsnews.ua

Спрос на услуги по выездному обслуживанию праздников и корпоративных мероприятий с доставкой блюд (кейтеринга) за прошлый год вырос в столице более чем на 100%, что уже привело к резкому увеличению количества работающих на этом рынке компаний. Впрочем, большинству новичков в лучшем случае предрекают участь "разносчиков пиццы", а некоторым "малышам" через пару лет вообще придется покинуть рынок.

Несмотря на то что столичный рынок кейтеринга начал формироваться еще пять–шесть лет назад, его динамичное развитие наблюдалось только на протяжении последних двух лет. Причиной послужило резкое увеличение спроса со стороны столичных компаний на услуги, предоставляемые кейтерье: доставку обедов в офисы, а также обслуживание фуршетов, банкетов, кофе-брейков, пикников и прочих мероприятий, включая сопутствующие этому услуги (предоставление мебели, посуды, декорирование, наем подрядчиков для организации праздника и пр.). Кроме того, спрос на услуги столичных кейтеринговых компаний растет и в регионах Украины, где подобный бизнес пока слабо развит. В результате подобного оживления в прошлом году, по оценкам экспертов, емкость столичного рынка кейтеринга выросла почти в 1,5 раза, составив в денежном выражении порядка $25 млн.

Логичным следствием этого стало и увеличение количества компаний, желающих разделить столь лакомый пирог. На протяжении 2006 г. их число выросло более чем в два раза, превысив 50 фирм. Особенно заметной стала тенденция запуска собственных кейтеринг-служб столичными ресторанами, главным образом сетями. "Такие службы могут иметь преимущество перед другими кейтерье благодаря лояльности потребителей к самой сети ресторанов", — говорит генеральный директор компании Royal Catering Service Елена Пирогова. Однако большинство новичков не в состоянии выдержать конкуренции со старожилами и обслуживают лишь мелкие заказы. "Львиную долю рынка контролируют всего пять лидеров: "Гетьман-Фуршет", Royal Catering Service, "Орион-Кейтеринг", а также Holiday Service от "Козырной карты" и Crystal Catering service от "Мировой карты". Чтобы наработать себе солидную клиентскую базу (после чего бизнес начинает окупаться), требуется не менее трех–четырех лет", — пояснила г-жа Пирогова. Солидарна с ней и генеральный директор ООО "Гетьман-Фуршет" Светлана Матвиенко, добавившая, что довольно крупными операторами являются также "Вкусный ресторан", "Банкет-Холл", Sun Way и службы кейтеринга таких заведений, как "Премьер-Палас", Le Grand Cafe, Soho и Docker pub, тогда как остальные компании не составляют лидерам серьезной конкуренции. "Большинство заказчиков крупных компаний — постоянные клиенты, с которыми они работают уже не один год. А многие новички арендуют у крупных фирм инвентарь, благодаря чему у последних появилась дополнительная статья доходов", — утверждает она.

Участники рынка утверждают, что наиболее востребованной среди кейтеринговых услуг является организация фуршетов и банкетов. По оценкам г-жи Матвиенко, на них приходится до 80% заказов киевских компаний. "В зависимости от потребностей клиентов организация фуршета обойдется от $15 до $600 на человека, а банкета — от $50 до $1 тыс. на человека. Крупные компании, как правило, заказывают такие мероприятия на 100–300 человек", — пояснила она. Елена Пирогова считает, что как увеличение количества заказчиков, так и расходов компаний на проведение торжеств будет расти на протяжении ближайших двух лет, после чего рынок достигнет стадии насыщения. "В такой ситуации мелким операторам придется либо покинуть его, либо уйти в специализацию, например, заняться доставкой обедов в офисы, чего не делают большинство крупных кейтеринговых компаний", — говорит она. На сегодняшний день такую услугу предоставляют в основном сети фаст-фудов: "Пузата Хата", "Два Гуся", "Домашня Кухня" и пр., а столичные фирмы тратят на обед одного сотрудника от 14 до 25 грн.

Еще одной нишей, которую могут занять мелкие операторы, является организация и обслуживание частных заказчиков, а также небольших (до 100 чел.) и сравнительно недорогих мероприятий, количество заказов на которые выросло за последний год практически на 70%. Сейчас все кейтерье начинают работать с заказом, если минимальная стоимость их услуг составит $10–20 на человека при организации фуршета и $30–40 — при организации банкета. Обычно в данную сумму входят посуда, сервировка, столовый текстиль, обслуживание официантами.

    Реклама на dsnews.ua