• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экзотика расширяет географию

Реклама на dsnews.ua

Ни для кого не секрет, что поездки в экзотические страны — удовольствие не из дешевых. Тем не менее, по утверждению туроператоров, в последнее время наблюдается рост интереса к этим направлениям. По словам директора компании "Забугорье" Юлии Алексеевой, с увеличением платежеспособности населения Украины повышается спрос на путешествия в экзотические державы. Стало легче и дешевле добираться до отдаленных уголков земного шара, и многие турфирмы готовы предложить пакеты для самых взыскательных туристов. Между тем о стабильно высокой популярности пока говорить рано. Директор компании "Пилот" Наталья Довга отмечает, что сейчас происходит смена приоритетов — наши туристы, пресытившись пляжным отдыхом, хотят отдыхать в более экзотических местах. Причем в моде так называемые познавательные программы, когда праздное времяпровождение сочетается с увлекательными и разнообразными экскурсиями, лекциями и даже практикумами. Начальник отдела продаж компании Magic Travel Виктория Завьялова рассказывает, что число желающих отправиться на теплые экзотические курорты возросло, причем социальный статус туристов, желающих понежиться на бархатном песке, изменился.

Если раньше, еще два-три года назад, заказ на этот вид отдыха поступал исключительно от VIP-клиентов, то сегодня его могут себе позволить также туристы, принадлежащие к среднему классу.

Популярные маршруты
По мнению руководителя отдела маркетинга туристической компании "Артекс-94" Ольги Грановской, наиболее интересные направления — это Индонезия (о. Бали), ЮАР, Малайзия, Мексика, Мальдивы, Маврикий, Бразилия, Перу, Аргентина, Чили, Эквадор, Куба, Ямайка. Популярность их обусловлена разнообразием отдыха: здесь имеются роскошные клубные отели, благоустроенные пляжи, живописная природа, множество спортивных и других развлечений. Отмечается растущий интерес путешественников к африканским и азиатским странам — Танзании, Кении, Намибии, Замбии, Ботсване — практически неизвестным украинскому туристу. В этих государствах находятся одни из лучших в мире сафари-парков. В Кении и Танзании — наилучшие пляжи, так что можно совместить активный и пляжный отдых. Специфика таких туров заключается в постоянном перемещении по стране либо по территории сразу нескольких африканских государств.

Директор туристической компании "Феерия" Игорь Захаренко полагает, что наиболее интересны сейчас курорты Доминиканской Республики, экскурсионные программы Бразилии и Вьетнама.

Виктория Завьялова говорит, что в последнее время география "райских уголков" расширилась. Так, если говорить об Азии, то более доступным и интересным стал отдых на Гоа (Индия). "После того, как один из наших уважаемых клиентов вернулся из Гоа, проведя там две недели, он сказал: в горах отдыхает душа, на пляже — тело, на Гоа — мысли. Это по-настоящему уникальное место", — рассказывает г-жа Завьялова. Популярен также Вьетнам, который славится своими храмами и белоснежными пляжами. Для тех, кто серьезно занимается дайвингом, нет ничего лучше, чем Мальдивы, а для почитателей системы all inclusive и отелей "только для взрослых" — острова Карибского бассейна (Куба, Доминикана) и Мексика (Канкун). Все так же остается популярным среди VIP-туристов отдых во Французской Полинезии, обеспечивающей уникальное сочетание удаленности от цивилизации и высококлассного сервиса.

Юлия Алексеева утверждает, что высоким спросом пользуются острова в Индийском океане: Мальдивы, Маврикий, Сейшелы. Уникальная природа, высокий уровень обслуживания, гарантированно хорошая погода и безвизовый въезд в эти страны привлекают новых путешественников. Также с большим удовольствием они посещают китайские провинции и остров Хайнань. По-прежнему актуальны поездки на острова Таиланда, Малайзии и Индонезии.

Наталья Довга отмечает, что по соотношению цена–качество лидирует Таиланд. Недельная поездка в эту страну с отдыхом в Паттае и двухдневной экскурсионной программой в Бангкоке обойдется в среднем в $980 на человека, а недельный отдых в ОАЭ — от $750 (в стоимость включены перелет, проживание, экскурсии и трансферы по маршруту). Впрочем, в этом сезоне сохраняется популярность не только Таиланда, но и всей Юго-Восточной Азии — Китая, Кореи, Японии. "Происходит это прежде всего из-за повышения спроса на деловые и экскурсионные поездки. На рынке появляются предложения по Вьетнаму — на мой взгляд, очень перспективное в будущем направление. Здесь найдутся достопримечательности для любителей национальной экзотики — от древних храмов до партизанских тоннелей времен вьетнамской войны. Наибольший интерес в перспективе представляет Китай с тропическими курортами, такими как остров Хайнань, и величайшими историческими и культурными памятниками. Интересен он также приверженцам восточных учений и единоборств. Единственная проблема — это достаточно высокая стоимость туров. Самый популярный 15-дневный "Гранд-тур" по Китаю обойдется примерно в $1800.

Реклама на dsnews.ua

К списку экзотики в последнее время прибавились страны Южной Америки — Эквадор, Перу, Чили и Аргентина. Думаю, что в ближайшее время популярность Латинской Америки, прежде всего Бразилии и Кубы, будет расти и дальше", — говорит г-жа Довга.

Что касается уровня сервиса, то, по словам Ольги Грановской, наиболее фешенебельным обслуживанием славится Япония, экзотические острова (в том числе Маврикий), Австралия и Новая Зеландия. Чуть ниже сервис в Индонезии и Малайзии. Как и на многих туристических курортах мира, система "все включено" практикуется в отелях три и четыре звезды, в пятизвездочных гостиницах и deluxe предлагаются завтраки либо полупансион — завтрак-ужин.

Игорь Захаренко рассказывает, что, как правило, отели стремятся предоставить максимально комфортный отдых своим гостям, а система all inclusive широко распространена на пляжных курортах. В целом общий уровень сервиса страны определяется обслуживанием в отелях. Есть гостиницы, которые соответствуют заявленной категории, но имеются и такие, в которых необходимо "сделать поправку". Как правило, менеджеры учитывают такого рода нюансы при подготовке тура.

На чем можно сэкономить
Как сказала Юлия Алексеева, стоимость отдыха в "райских уголках" можно уменьшать за счет организации чартерных рейсов по этим направлениям. В России в связи с большим потоком туристов и спросом на туры по экзотическим странам уже несколько лет существуют круглогодичные чартерные цепочки на Мальдивы, Кубу, в Китай, Таиланд, Доминикану, что делает поездки более доступными и популярными. При этом часто на бортах лайнеров предусмотрены места бизнес- и первого класса для требовательных туристов.

К сожалению, чартеры по экзотическим направлениям украинские компании сейчас не предлагают — спрос пока не достиг столь высокого уровня, как хотелось бы туроператорам. Так что нашим путешественникам приходится рассчитывать лишь на соседнюю Россию: поездки до Москвы, а затем на экзотический курорт, конечно, дело хлопотное, зато обойдутся они в итоге на 20–25% дешевле, чем прямые рейсы из Киева. Если вы все же отправитесь в поездку из украинской столицы, то за семидневный тур на Мальдивы придется заплатить от $1334, Кубу — от $1100, в Перу — от $2438, Малайзию — от $1305.

Находясь вдали от Украины, всегда есть необходимость поддерживать связь с родственниками и коллегами. Чтобы сэкономить на звонках, можно использовать карточки предоплаченного роуминга TravelSIM от UTT&CSC. Так, тарифы на исходящие звонки, включая Украину, при посещении Австралии составят $0,50; ЮАР — $0,60; Мальдивских островов — $1; Тайваня — $0,90; Таиланда — $1,50. Для того чтобы воспользоваться услугами TravelSIM, необходимо приобрести старт-пакет. К примеру, "Бизнес" с $40 на балансе обойдется в 269 грн., "Элит" с $100 — в 577 грн. В комплект входит сим-карточка Балтийского оператора, инструкция и тарифы на 130 стран.

    Реклама на dsnews.ua