• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Газовая премьера

Реклама на dsnews.ua

Премьер решил примерить роль главного газового переговорщика, которую в последнее время прочно закрепил за собой топливный министр Юрий Бойко. 12 февраля Виктор Янукович и глава "Итеры" Игорь Макаров обсудили возможность "реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики". Вероятный возврат россиян на украинский газовый рынок, судя по всему, будет осуществляться под непосредственным патронатом главы Кабинета Министров.

Итоги встречи Виктор Федорович прокомментировал сдержанно, отделавшись лишь общей фразой о безусловной заинтересованности правительства в привлечении иностранных инвестиций в энергетическую сферу. Не стал особо распространяться о произошедшем и Игорь Макаров, напомнив, что у "Итеры" уже есть опыт работы в Украине, что сразу заинтриговало наблюдателей. Ведь опыт работы российской компании заключался в том, что в 1996–2003 гг. она выступала оператором поставок туркменского газа на наш рынок и транзита голубого топлива по украинской системе трубопроводов в европейском направлении. На рубеже тысячелетий "дочка" международной группы компаний (МГК) "Итера" — ЗАО "ТЭК "Итера Украина" — принимала участие в госпрограмме по обеспечению отечественных сельхозпредприятий минеральными удобрениями и выступала оператором по экспорту электроэнергии в Молдову. Чуть позже пролил свет на происходящее министр топлива и энергетики Юрий Бойко, сообщив, что "Итера" привезла довольно интересный проект добычи шахтного метана. Его реализация, как пообещали представители российской компании, позволит усилить безопасность шахт вследствие их дегазации и ежегодно получать около 8 млрд куб. м метана.

Однако аналитики убеждены, что главной в переговорах была именно газовая тематика. Стремительный взлет предприятия в Украине пришелся на первую половину 90-х, когда председателем "Газпрома" был собственник "Итеры" Рэм Вяхирев, и сошло на нет после его ухода с должности. Вновь занять роль эксклюзивного поставщика туркменского газа "Итере" сейчас не под силу, поскольку "Газпром" уже выкупил там весь свободный объем топлива до 2010 г. Остается вариант поставки газа собственной добычи. На сегодняшний день ее объемы составляют порядка 8 млрд куб. м в год ("Итера" владеет 49% акций в ЗАО "Пургаз", обладающем лицензией на промысел в Губкинском месторождении). В 2007 г. "Итера" намерена увеличить добычу в два раза — до 18 млрд куб. м — и в ближайшие годы продолжит ее наращивание за счет ввода в эксплуатацию месторождения Береговое с запасами около 330 млрд куб. м. "Возможность восстановления поставок газа в Украину для нас очень важная и деликатная тема. Если нам удастся вернуться, будет очень хорошо. Сейчас показателен сам факт встречи с Виктором Януковичем. Раз такая встреча состоялась, наверное, будет и продолжение", — сообщили "ДС" в пресс-службе МГК "Итера". Продолжение, о котором мечтают россияне, возможно лишь в случае, если "Газпром" предоставит "Итере" право на прокачку топлива для Украины по российским трубопроводам. А такое разрешение возможно только после предварительного благословления хозяина Кремля. Впрочем, было бы наивно полагать, что Виктор Янукович не знает этих раскладов или назло Владимиру Путину решил воскресить былое могущество неугодного ему человека (увольнение Рэма Ивановича с поста руководителя "Газпрома" произошло именно с подачи российского президента). Скорее всего, ситуация выглядит иначе: именно в Москве уже принято негласное решение о возможном переделе влияния украинских чиновников на газовый рынок страны.

Сейчас монопольное право на обеспечение украинского рынка голубым топливом имеет только RosUkrEnergo — СП, 50% акций которого принадлежит "Газпрому", 45% — Дмитрию Фирташу и еще 5% — Ивану Фурсину. Компания продает природный газ ЗАО "Укргазэнерго" (по 50% акций ЗАО принадлежит "Газпрому" и RosUkrEnergo), которое, в свою очередь, поставляет топливо отечественным потребителям. Данная схема, видимо, полностью устраивает Юрия Бойко, за которым прочно закрепилось звание младшего партнера Дмитрия Фирташа. Зато Виктор Янукович (как и его ближайший соратник Андрей Клюев) практически не имеет доступа к разделу газового пирога. Вряд ли можно считать особым достижением назначение на пост председателя "Нафтогазу України" креатуры премьер-министра Владимира Шелудченко — денежные реки НАКа мельчают с каждым днем. С первых дней своего существования "Укргазэнерго" ввела прямые договоры о поставках голубого топлива с предприятиями, ежемесячные объемы потребления которых составляют 1 млн куб. м и более. А сейчас еще получила выгодные для себя условия расчета за транспортировку газа (видимо, сказалось искусство г-на Бойко проводить через правительство нужные топливные решения): если раньше услуги "транспорта" оплачивались потребителями газотранспортным организациям, то с нынешнего января деньги достаются поставщику ("Укргазэнерго").

Получить доступ к контролю над поставками голубого топлива премьеру удастся лишь с приходом на рынок нового игрока. И, как теперь уже ясно, его кандидатура определена. Впрочем, не стоит рассчитывать, что новичку позволят составить серьезную конкуренцию имеющемуся монополисту. Но ведь на этом никто и не настаивает.

    Реклама на dsnews.ua