• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шкура неубитого мэра

Реклама на dsnews.ua

Оппозиционное объединение в горсовете "Демократический Киев" подошло к кризисной черте, непреодоление которой может вновь расколоть ряды противников градоначальника. Оппозиционные фракции не могут договориться об альтернативных Олесю Довгому и Леониду Черновецкому кандидатурах. Ситуацию усугубляет то, что "оранжевые" демократы решили изменить тактику борьбы со столичной властью, окунувшись в переговоры о возможном союзе с Партией регионов.

Референдум не нужен?
На прошлой неделе в кулуарах мэрии поползли слухи о том, что объединение оппозиционных политических сил "Демократический Киев" явно разочаровалось в результативности попыток провести референдум по роспуску Киеврады и отставке городского головы, решив коренным образом изменить тактику борьбы за власть. Поводом для политической рекогносцировки послужил ряд неудачных попыток зарегистрировать в муниципалитете инициативные группы по сбору подписей киевлян за проведение референдума. Столичные власти успешно воспользовались парадоксальностью норм Закона "О местных референдумах" (документ предусматривает, что старт сбору подписей за отставку Киеврады и мэра должен дать не кто иной, как действующий градоначальник), отказав в регистрации всем сформированным оппозицией инициативным группам.

Учитывая, что провал референдума может продлить сроки правления г-на Черновецкого вплоть до очередных выборов мэра, его противники решили пустить в ход второй вариант, сконцентрировавшись на формировании большинства в составе двух третей депутатского корпуса горсовета. Таким образом, оппозиции удалось бы вручить Леониду Михайловичу черную метку прямо в сессионном зале и ходатайствовать перед Президентом Украины о его отставке без лишней головной боли.

Информированные источники утверждают, что "оранжевые" демократы Киеврады увидели своим вероятным союзником фракцию Партии регионов. В городском политикуме фракция ПР привлекательна тем, что является единственной, численность которой (9 человек) позволила бы противникам мэра набрать большую часть недостающих голосов для его отставки. После того как оппозиция воспользуется законом об императивном мандате, ее численность должна составить 70 человек (БЮТ — 41, "Наша Украина" — 15, блок Виталия Кличко — 14), тогда как для объявления недоверия Леониду Черновецкому необходимо 80 голосов. Еще как минимум один голос рассчитывают получить от фракции Литвина, заручившись поддержкой ее бывшего руководителя Анатолия Коваленко.

Пикантности ситуации придает еще и то, что фракция того же "ГАКа" (лидеры которого отличились получением от Леонида Черновецкого земельных подарков в особо крупных размерах), осознавая неминуемую потерю политического лица, заявила о готовности предложить оппозиции свои услуги и проголосовать за отставку мэра практически без всяких условий. Однако, как стало известно "ДС" из конфиденциальных источников, оппозиция ценит "регионалов" намного выше, чем сторонников главного "ГАКовца" Александра Пабата. "По крайней мере Партия регионов никогда не изменяла своей предвыборной программе", — считает один из депутатов Киеврады.

Альтернатива мэру
На пути формирования большинства оппозиция столкнулась с серьезной проблемой. Союзники не могут определить единых кандидатов на посты секретаря Киеврады и городского головы, что уже привнесло в ряды противников Леонида Михайловича первые признаки политического раскола. Как утверждают информированные источники в горсовете, внутренние противоречия мешают оппозиции нанести по столичным властям первый успешный удар и отправить в отставку после возрождения численного превосходства в Киевраде секретаря Олеся Довгого (за должен проголосовать 61 депутат). Половина фракции БЮТ готова выдвинуть на эту должность бывшего лидера фракции блока Литвина Анатолия Коваленко. Другая ее часть настаивает на кандидатуре исключительно от БЮТ, которая еще не определена. Блок Виталия Кличко готов поддержать любой выбор тимошенковцев. Однако, по словам сопредседателя фракции Владимира Бондаренко, кроме внутренних разногласий бютовцев, ситуацию усугубляет неопределенность позиций в данном вопросе новых руководителей фракции "Нашей Украины" (как уже писала "ДС", в начале февраля политсовет городской организации отправил в отставку руководителя фракции Дмитрия Андриевского, избрав вместо него сразу трех сопредседателей депутатской группы).

Более сложная ситуация сложилась и с поиском альтернативы Леониду Черновецкому. Как сказал сопредседатель фракции БЮТ Юрий Дмитрук, его политическая сила однозначно будет настаивать на собственном кандидате (в кулуарах наиболее достойной фигурой называют Николая Томенко, хотя и не исключают возможности, что Юлия Тимошенко согласится с предложениями Михаила Бродского поддержать кандидатуру экс-министра МВД Юрия Луценко). В свою очередь, блок Виталия Кличко однозначно заявляет, что кандидатом на кресло городского головы должен стать его лидер, который на прошлых выборах мэра занял второе место. И опять-таки остается тайной за семью печатями позиция "нашеукраинцев", хотя в кулуарах не исключают, что отставка с поста руководителя фракции наиболее известной в киевском политикуме личности Дмитрия Андриевского связана с желанием главы городской организации Николая Мартыненко попробовать собственные силы на мэрском поприще.

Реклама на dsnews.ua

Развитие дальнейших отношений в оппозиционном союзе представители фракций также оценивают по-разному. По мнению г-на Дмитрука, даже если каждая фракция "Демократического Киева" выдвинет собственную кандидатуру на пост городского головы, это никоим образом не отразится на ее сплоченности в борьбе с нынешним градоначальником. "Цель у нас одна, а окончательный выбор сделают киевляне", — считает бютовец. Владимир Бондаренко, как, впрочем, и экс-руководитель фракции "Нашей Украины" Дмитрий Андриевский, убежден, что отсутствие единого кандидата от оппозиционных сил может привести к непредсказуемому развитию событий, в результате которого Леонид Черновецкий при правильной стратегии своих действий может без труда одержать очередную победу над своими противниками.

"Оранжево-голубой" союз
Воспользовавшись внутренними разногласиями в рядах оппозиции, Партия регионов, как и полагается в данном случае, заняла выжидательную позицию, демонстрируя, что со своей "золотой акцией", стоимость которой увеличивает отсутствие у противников мэра четкой позиции, задешево она не расстанется. С одной стороны, лидер городской организации ПР Василий Горбаль заявил, что его политическая сила не против конструктивного диалога с оппозицией. С другой — дал понять, что "регионалы" просто так на союз не пойдут, так как им неплохо и при г-не Черновецком. "Сегодня оппозиция не в состоянии договориться даже между собой. Они не могут предложить четкого плана действий. Сместить Леонида Черновецкого? Хорошо! Но что дальше? Проводить выборы только ради выборов?" — вопрошает г-н Горбаль. Впрочем, он добавил, что если "количество промахов команды Леонида Черновецкого достигнет критической массы, позиция фракции ПР может и измениться". В кулуарах же Киеврады утверждают, что "регионалы" просто ведут двойную игру, пытаясь заполучить наиболее лакомые куски как от нынешнего мэра, так и его противников. С одной стороны, по предположению Владимира Бондаренко, Василий Горбаль не прочь провести на место секретаря горсовета бывшего главы комиссии Киеврады по вопросам коммунальной собственности Владимира Дейнегу, с другой — "регионалов" устраивают и должности замов председателя КГГА, которые сегодня руководят наиболее денежными направлениями столичного хозяйства — земельными ресурсами, медициной, СМИ и т. д.

    Реклама на dsnews.ua