• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина строит ЛЭП

Реклама на dsnews.ua

В середине февраля министр топлива и энергетики Юрий Бойко обсудил со своим белорусским коллегой Александром Озерцом проект строительства межгосударственной линии электропередач Ривненская АЭС – Микашевичи (напряжением 330 кВ и мощностью 400 МВт). По предварительным данным, протяженность ЛЭП составит порядка 250 км, из которых около 90 км будет проходить по территории Украины. Общая стоимость проекта превышает $60 млн.

Более конкретные параметры, по всей видимости, станут известны после подписания межгосударственного соглашения. Источники финансирования проекта пока не определены, тем не менее в Минтопэнерго допускают, что деньги могут быть выделены обеими странами, поскольку и Киев, и Минск заинтересованы в строительстве данной ЛЭП. Интерес Украины заключается в том, чтобы нарастить объем экспорта в Беларусь (на первое полугодие 2007 г. законтрактована поставка 1,3 млрд кВт-ч), а также решить проблему с выдачей мощностей Ривненской атомной электростанции. В свою очередь, белорусам такой проект интересен, так как у них появится доступ к дешевому току украинской АЭС (сейчас Минск закупает нашу энергию по цене около 2,5 центов/кВт-час, сформированной на основании цены оптового рынка электроэнергии — 4,3 цента/кВт-час и НАЭК "Энергоатом" — 1,7 цента/кВт-ч). Более того, скоро у Беларуси может возникнуть проблема с обеспечением электроэнергией собственных потребителей, поскольку с 2009 г. Литва останавливает Игналинскую АЭС, у которой она закупала энергию до последнего времени.

По данным "ДС", условия строительства линии РАЭС — Микашевичи будут определяться в марте 2007 г. на межправительственной встрече в Минске. "До февраля мы должны закончить так называемую схемную работу по усилению связей Украина—Беларусь, а на правительственной встрече эта задача отработается более детально. Грубо говоря, вопрос будет определяться экспортным контрактом: в зависимости от того, сколько украинской энергии нужно белорусам и сколько мы им ее сможем дать. От этих же условий будет зависеть и период окупаемости проекта", — сообщили "ДС" в ГП "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Укрэнергосетьпроект". По словам инженеров, по самым оптимистичным прогнозам проектирование линии электропередачи может начаться уже этим летом, а приступить к строительству можно осенью 2008 г.

В ближайшее время отечественные энергетики займутся сооружением других линий электропередачи напряжением 750 кВ, которые позволят направлять мощности Ривненской и Хмельницкой атомных электростанций в центр Украины. В конце января правительство утвердило этот проект. Он подразумевает строительство 488 км ЛЭП и расширение подстанции "Киевская". Общая сметная стоимость работ — 1, 65 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua