• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Днепропетровск потянулись питерцы

Реклама на dsnews.ua

В Украине появится еще один банк с российским капиталом. На прошлой неделе "КИТФинанс" из Санкт-Петербурга получил разрешение Антимонопольного комитета на покупку более 50% акций днепропетровского Радабанка (фактическим держателем пакета станет ООО "Финансовая группа "Веб-инвест", в которую входит финучреждение). Как сообщил "ДС" директор департамента по внешним связям "КИТФинанс" Вадим Бараусов, акционеры петербургского банка не исключают увеличения своего участия в украинской "дочке", однако начнут работать над этим не раньше утверждения всеми регуляторами нынешней сделки.

Стороны сегодня не разглашают стоимость контрольного пакета акций Радабанка. По оценкам финансистов, она укладывается в $5,7–7,6 млн при собственном капитале банка в $7,6 млн. Несмотря на то что днепропетровскому финучреждению 14 лет (он создавался как межотраслевой коммерческий земельный банк "Агрос"), оно до сих пор серьезно не проявило себя на украинском рынке и с общими активами в 72 млн грн. к 1 января 2007 г. занимало в рейтинге НБУ лишь 163-е место. На этом фоне просто фантастически выглядят финансовые показатели питерского банка: в начале этого года его активы составляли $1,9 млрд, обязательства — $1,5 млрд, чистая прибыль — $190 млн. Впрочем, финансистов давно не удивляет разница в "весе" между новыми инвесторами и покупаемыми банками в нашей стране. В последнее время среди иностранцев стала модной покупка небольших финучреждений в Украине. На протяжении последнего года с молотка ушло сразу шесть банков-"малышей": "Престиж" (50-е место в рейтинге Нацбанка на 1 января) подписал сделку с австрийским Erste Bank, "Прикарпатье" (120-е) — с польским Getin Holding S.A., "Львов" (140-е) — с исландским Vostock Holdings ehf., АИС-Банк (137-е) — с московским "Русским стандартом", Электрон Банк (63-е) — с австрийским Volksbank International AG, а СоцКомбанк (123-е) достался голландскому Hertensteegh B.V.

Несмотря на то что "КИТФинанс" на родине является инвестиционным банком, в Украине он намеревается заняться совершенно иным бизнесом. "Мы будем делать ставку на розницу и прежде всего на работу на ипотечном рынке. Инвестиционное направление развивать в ближайшее время не собираемся", — отметил в разговоре с "ДС" Вадим Бараусов. По его словам, на первых порах его финучреждение не будет создавать в нашей стране какие-либо финансовые компании (в России "КИТФинанс" владеет одной из крупнейших брокерских компаний). После завершения днепропетровской сделки россияне планируют увеличить капитал банка. Его львиная доля будет вложена в развитие филиальной сети финучреждения и наращивание его кредитного портфеля.

    Реклама на dsnews.ua