• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обращение в "правильную" веру. Секретариат Президента усиливает админресурс на Буковине

Реклама на dsnews.ua

Глава Черновицкой ОГА Владимир Кулиш после долгих раздумий заявил о намерении стать членом президентской "Нашей Украины". Сделать правильный выбор губернатору помогли кураторы из Секретариата Президента, в последнее время, помимо прочего, курирующие и вертикаль НСНУ. Банковая прочит г-на Кулиша в руководители местной ячейки НСНУ, желая таким образом перехватить партийный руль у соратников экс-губернатора Николая Ткача и буковинских "любих друзів".

На прошлой неделе беспартийный губернатор Буковины Владимир Кулиш торжественно заявил, что для него настало время "политически определиться" и нести ответственность за дела области вместе с какой-либо политической силой. Таким вот незамысловатым образом Владимир Иванович мотивировал свое решение пополнить ряды НСНУ. Губернатор добавил, что у "НУ" в местных советах более 2 тыс. депутатов, а Буковина является одним из регионов, где "нашеукраинцы" вместе со своими собратьями из БЮТ крепко удерживают властные позиции.

Решение г-на Кулиша оказалось неожиданностью: ведь не далее чем в конце декабря в коридорах местной власти разгорелся мини-скандал, вызванный заявлением главного "нашеукраинца" Буковины вице-губернатора Бориса Баглея. Борис Михайлович объявил, что совет облорганизации НСНУ планирует рассмотреть губернаторское заявление о вступлении в партию. Буквально на следующий день пресс-служба ОГА категорически опровергла утверждение г-на Баглея. Пресс-секретарь губернатора рассказал, что Владимир Иванович весьма удивился, узнав, что после возвращения в Черновцы ему могут вручить партбилет. Высказывались даже предположения, что все сказанное Борисом Баглеем — провокация, и "нашеукраинцы" пытаются таким способом дискредитировать главу ОГА перед премьером.

На этом фоне поворот в настроениях губернатора может показаться по меньшей мере нелогичным. Однако в Черновцах сегодня ни для кого не секрет, что глава Секретариата Президента потребовал от губернатора не только срочно вступить, но и возглавить областную ячейку НСНУ.

Решению губернатора "о разделении ответственности" предшествовали довольно странные события в городе. В конце января Борис Баглей собрал пресс-конференцию и пожаловался журналистам, что на него осуществляется давление "с целью лишить партийной должности". При этом партфункционер пообещал на областной конференции НСНУ обнародовать массу интересных фактов о закулисных событиях в этой организации. Неоднозначное поведение г-на Баглея объясняется довольно просто. До прихода Владимира Кулиша он, хотя и был первым заместителем губернатора Николая Ткача, на публике появлялся гораздо чаще шефа. По словам местных экспертов, Борис Михайлович иногда решал больше вопросов, в том числе и кадровых, чем его бывший начальник. Владимир Кулиш, "не оценив" достоинств г-на Баглея, понизил его до уровня простого зама, практически уволив всю собранную им команду. Похоже, что на должности Бориса Михайловича держат только из-за того, что он возглавляет НСНУ, и глава ОГА не желает увольнением своего зама дискредитировать упомянутую политическую силу. По этой же причине Борису Михайловичу простили выходку с оглашением информации о вступлении губернатора в "Нашу Украину". Теперь же г-н Баглей может лишиться сначала партийной, а следом — и административной должности.

Но Борис Михайлович сдаваться не собирается. Для обличений и разоблачений он попытался использовать трибуну областной конференции. Однако конференция, назначенная на 3 февраля, была скоропостижно отменена. В этот день в Черновцы прибыл замглавы Секретариата Президента Виктор Бондарь и, по неофициальным данным, провел ряд бесед с представителями местной партийной элиты на предмет избрания губернатора главой областной ячейки НСНУ. Видимо, отсрочка в проведении конференции нужна была именно для того, чтобы для этого подготовить почву и нейтрализовать г-на Баглея. По некоторым данным, вступление в должность нового вождя буковинских "нашеукраинцев" должно было состояться в прошедшее воскресенье.

В статусе главы облорганизации НСНУ г-ну Кулишу предстоит решить несколько задач. Во-первых, провести партийную чистку: буковинская "НУ" является крепким орешком "с сюрпризом". Там уже давно противоборствуют две группировки: с одной стороны, сосредоточенные в областном руководстве партии люди Бориса Баглея, которого поддерживал экс-губернатор и экс-глава местной НСНУ Николай Ткач (сам он является креатурой бывшего госсекретаря Александра Зинченко), а с другой — им противостоят "нашеукраинцы" из горорганизации, близкие к нардепу Виктору Королю и, соответственно, к Петру Порошенко. Видимо, г-ну Кулишу предстоит стать "третьей силой", которая приведет облорганизацию к мартовскому съезду НСНУ с теми настроениями, которые будут выгодны Виктору Балоге. Кроме того, Владимиру Кулишу предстоит, в свете договоренностей Юлии Владимировны и "НУ", наладить сотрудничество с БЮТ, доминирующим в местных советах Буковины. Вообще-то, в отношениях между буковинскими "НУ" и БЮТ никогда не было конфликтов, что является, главным образом, личной заслугой экс-губернатора Николая Ткача и его давнего соратника по совместной работе нардепа Петра Гасюка, который возглавлял областных сторонников г-жи Тимошенко. Кстати, г-н Гасюк весьма негативно отнесся к увольнению г-на Ткача и назначению на его место Владимира Кулиша. Тогда бютовец назвал это происками Виктора Короля и Петра Порошенко, но, похоже, ошибся.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, партия перед губернатором поставила нелегкие задачи, которые могут быть осложнены такими событиями, как возвращение под крыло Президента Александра Зинченко, который стал президентским советником, и возможное вознесение Виктора Короля (предлагаемого ныне в главы СБУ) в иерархии фаворитов Виктора Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua