• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макеевка сошла с рельсов

Реклама на dsnews.ua

Власти Макеевки (Донецкая обл.) признали свое поражение в борьбе за сохранение городской трамвайной сети и объявили на днях о продаже уцелевших рельсов. Куда пойдет металл, их, по большому счету, не интересует, горисполком лишь фиксирует стартовую цену — 740 грн. за т.

Полумиллионная Макеевка в лучшие времена наряду с троллейбусами и автобусами содержала трамвайный парк более чем в сто единиц подвижного состава, связывавший центр города с металлургическим комбинатом и отдаленными шахтами. За годы экономического упадка число исправных рельсовых вагонов сократилось до дюжины, а местное трамвайно-троллейбусное управление попало в категорию безнадежных банкротов. Отремонтированные трамваи с перебоями возили на окраины пенсионеров и льготников, а основные потоки трудоспособного населения переориентировались на соседний Донецк, где была работа.

Пару лет назад, с восстановлением прибыльной деятельности Макеевского металлургического завода и ряда угольных рудников, стала пополняться городская казна, и о трамвае вспомнили вновь. Увы, как оказалось, контактный медный провод обесточенной электросети разворован охотниками за металлоломом, а путевое полотно опасно для движения и требует капитального ремонта. По словам заместителя мэра Макеевки Олега Малюты, по самым скромным меркам, для восстановления трамвайного движения нужно порядка 50 млн грн. А учитывая, что на некоторых участках почва просела из-за старых шахтных выработок, реставрация линий могла обойтись значительно дороже. Подобные масштабы бюджет Макеевки не осилил бы, поэтому городское руководство решило ликвидировать трамвай "как класс" с распродажей остатков имущества.

Главным товаром, который город может выставить в данном случае на конкурс, являются 44 км рельсового пути, или около 4 тыс. т качественного металла. Впрочем, это богатство стремительно исчезает: только с начала нынешнего года было украдено более 300 м стального полотна. Поэтому, как сообщил "ДС" директор коммунального предприятия "Макэлектротранс", председатель созданной 22 января комиссии по проведению открытого конкурса Олег Мастеровенко, с торгами приходится торопиться. Заявки на участие в них принимаются до 20 марта, далее в десятидневный срок должно состояться официальное определение победителя. Городская власть лелеет мечту после тендера полюбовно договориться с покупателями, чтобы хоть в центре города уже приобретенные рейки пролежали до тепла, дабы избежать на магистралях огромных колдобин, наполненных талой водой. Каких-либо условий относительно дальнейшего использования приобретенного металла будущему победителю не ставится, лишь оговаривается самовывоз рельсов, а также ответственность за сохранность улиц и подземных коммуникаций при их демонтаже.Как рассказала "ДС" секретарь конкурсной комиссии Светлана Жевлакова, наиболее значительная заявка — на приобретение 31 км трамвайного пути — поступила от местного ООО "Мегапром", специализирующегося в строительстве и промышленном производстве. Как заверяет г-н Мастеровенко, вырученные от распродажи средства пойдут исключительно на выплату долгов по зарплате работникам трамвайно-троллейбусного управления, а также на ремонт троллейбусов, которых в городе, впрочем, осталась не более полутора десятков. Сегодня машины на предприятии обновляют собственными силами, а после поступления выручки от конкурса коммунальщики хотят заключить контракт со специализированным ремонтным предприятием в Днепропетровске. О закупках нового электротранспорта речь даже не идет.

Основные же прибыли от пассажирских перевозок, объем которых в минувшем году, согласно статистическим данным, вырос в Макеевке на 15%, будут по-прежнему делить примерно 40 частных фирм, располагающих маршрутными такси.

    Реклама на dsnews.ua