• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пешком на Арнаутскую

Реклама на dsnews.ua

Руководство города задумало очистить Одессу от лишних машин. В числе первоочередных мер в муниципалитете называют запрет парковки в центре, перевод ряда улиц в односторонний режим, вынос на окраины автовокзалов и сокращение количества маршрутных такси.

Одесские власти разрабатывают комплексную схему организации движения пассажирского транспорта. Уже готова часть этого документа, касающаяся центра города. Как сообщили "ДС" в местной мэрии, из центра предполагается убрать 60 маршрутов, которые будут высаживать пассажиров на четырех узлах — возле железнодорожного и автовокзала, парка Шевченко и на въезде в район Пересыпь. Тут их подхватят автобусы большой вместимости, для которых центр закрывать не планируется. Также схемой предусмотрен перевод целого ряда улиц — Канатной, Гимназической, Среднефонтанской, Пушкинской, Ришельевской, Ланжероновской, Жуковского, Большой и Малой Арнаутской — в режим одностороннего движения. Разработчики рекомендуют запретить на них парковку.

По словам начальника управления транспортного комплекса горсовета Андрея Шмидта, власти больше не хотят видеть на одесских улицах "Газели", составляющие львиную долю парка маршрутных такси. Как сообщили "ДС" в муниципалитете, радикального запрета на их использование перевозчиками ожидать не стоит, но уже в начале года при проведении очередных транспортных конкурсов предпочтение будет отдаваться компаниям, располагающим более вместительными автобусами. Чиновники признают, что в одночасье не смогут избавиться от устаревших машин, поскольку горожан попросту будет нечем возить. Поэтому возможен вариант, что необходимость покупать новые автобусы будет прописываться в договорах с перевозчиками.

Параллельно одесситы разработали программу развития электротранспорта, которую предполагается вынести на обсуждение ближайшей сессии горсовета. Если депутаты ее одобрят, в областном центре, по словам директора КП "Одессагорэлектротранс" Валерия Новикова, появится 11 новых трамваев и будет реконструировано 17 старых.

Еще местные власти намерены запретить движение по городу грузового транзитного транспорта в дневное время. По данным мэрии, ежедневно Одессу пересекает 11 тыс. грузовиков, значительно сокращая пропускную способность дорог. Если угрозы чиновников не останутся голословными, фурам придется с 6 утра до 8 вечера стоять на специально оборудованных площадках на въезде в областной центр. Также обсуждается идея выноса за территорию Одессы автовокзалов, обслуживающих пригородные и междугородние автобусы, которые сегодня доезжают до центра. Переселение грозит автовокзалу "Привоз", и трем автостанциям — "Черемушки", "Новый рынок" и "Железнодорожный вокзал". По словам г-на Шмидта, сроки и объемы финансирования этих проектов пока не определены.

    Реклама на dsnews.ua