• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сплошной базар. Маленький Ивано-Франковск стремительно застраивается новыми торговыми центрами

Реклама на dsnews.ua

Хотя Ивано-Франковск не может похвастаться ни своими масштабами, ни большим количеством населения, торговцы со всей страны пытаются застолбить здесь хотя бы угол. Как следствие, за год местная коммерческая недвижимость подорожала на 100%, а наиболее ликвидные объекты вообще пропали из базы риэлторов. Ситуацию не спасает даже активное строительство новых ТЦ.

Среднего не дано
Ивано-франковские риэлторы отмечают резкое увеличение армии желающих купить или снять торговые площади в городе. Николай Тарасюк, возглавляющий агентство "Тонус", оценивает динамику роста спроса как минимум в 20%. Директор "Бюро недвижимости" Сергей Телячик называет еще более оптимистичные цифры: по его мнению, за год количество запросов на поиск торговых площадей увеличилось на 30–40%. Он утверждает, что сейчас в базах агентств доминируют две группы клиентов. В первую входят небольшие местные ЧП, которые начали массово переселяться с рынков в торговые комплексы. Дело в том, что ивано-франковские базары (Таллинский, Синий и пр.) в последнее время вызывают все больше нареканий со стороны местных властей. Периодически чиновниками поднимаются вопросы о целесообразности их существования, не говоря уже о регулярных визитах к лоточникам контролирующих органов. Поэтому предприниматели пытаются съехать в более спокойное место. Но, поскольку масштаб бизнеса не позволяет им тратить большие суммы на аренду помещений, они экономят на площади. Наиболее ходовым "размером" среди таких клиентов являются помещения по 10–50 кв. м. Причем, так как количество мелких торговцев в Ивано-Франковске растет, в агентствах выстраиваются очереди желающих заполучить малогабаритные торговые места. "Как правило, частные предприниматели хотят работать в центре города. Наиболее популярны объекты, расположенные на площади Рынок и улицах Независимости, Галицкой, Новгородской, а также вблизи центра — на улицах Бельведерской, Мазепы, Коновальца и других", — рассказывает риэлтор агентства "Шанс" Светлана Венгерко. По ее словам, при наличии выбора такие клиенты предпочитают помещения, расположенные на первых этажах жилых домов, а не в торговых центрах. До недавнего времени предприниматели пытались заполучить недвижимость в собственность. Однако в этом году из-за стремительного удорожания площадей, львиной доле "малышей" приходится арендовать угол.

Вторую группу клиентов агентств недвижимости представляют средние и крупные компании, которые открывают в Ивано-Франковске представительства и филиалы. В последние два года, как полагает Сергей Телячик, количество заезжих бизнесменов существенно выросло. По запросам на торговую недвижимость лидируют банки, магазины бытовой техники, фаст-фуды и автосалоны. Как правило, им нужны площади от 150 кв. м до 500 кв. м, а автосалоны, которых в городе уже около десятка, ищут помещения не менее 1,5 тыс. кв. м. Заезжие компании предпочитают арендовать места в современных ТЦ, но их географические вкусы совпадают с местными — наибольшей популярностью пользуются площади в центре Ивано-Франковска, чуть меньше желающих поселиться на прилегающих улицах, и практически нет претендентов на объекты на окраинах и в спальных районах.

Модные точки
По мнению местных риэлторов, в городе существует достаточно жесткий дефицит торговых площадей. Сергей Телячик оценивает разрыв между спросом и предложением в 25%. Наиболее сложная ситуация со старым фондом — квартирами, получившими статус нежилых. На центральных улицах практически все первые этажи домов уже разобраны торговцами. Стоимость аренды таких объектов за год выросла на 100% и сейчас превышает $40–50/кв. м. В продаже отдельные помещения появляются крайне нечасто — собственники предпочитают зарабатывать на арендаторах. Редкие непроданные квартиры, которые еще предстоит перевести в нежилой фонд, выставляются на продажу по заоблачным ценам — от $3 тыс./кв. м.

Предложение растет главным образом за счет ТЦ. Местные строители весьма активно отреагировали на запросы торговцев. Несмотря на достаточно скромные масштабы Ивано-Франковска, на сегодняшний день там насчитывается не менее десятка торговых центров, площадь которых варьируется от 2 тыс. кв. м до 15 тыс. кв. м. Большинство из них сосредоточено на центральных улицах. Среди наиболее популярных Николай Тарасюк называет комплекс из нескольких зданий, расположенный вблизи центрального универмага, на пересечении улиц Галицкой и Новгородской. Площадь каждого объекта — 2–3 тыс. кв. м, однако, несмотря на достаточно большое сосредоточение торговых мест и высокие арендные ставки — $30–35/кв. м, найти свободный угол там практически невозможно. Такая же ситуация и с покупкой помещений в модных ТЦ. Еще на этапе строительства (два-три года назад) цена квадратного метра в них достигала $3 тыс., сейчас риэлторы затрудняются назвать их стоимость, так как в свободной продаже они практически не появляются. По словам г-на Телячика, достаточно много желающих снять площади и в центральном универмаге "Прикарпатье", несмотря на то что объект достаточно старый и представляет собой некое подобие крытого базара с торговыми "клетушками" по 5–6 кв. м. "Не взирая на дороговизну ($30–40/кв. м в месяц), попасть в список арендаторов очень сложно. Освободившиеся помещения, как правило, делят между своими, в базы агентств они попадают в крайне редких случаях", — говорит он. Практически нет пустующих мест и в ТЦ "Горизонт", (ул. Днестровская), "Панорама-Плаза" (Пивничный бульвар).

Реклама на dsnews.ua
Торговцы игнорируют больших
В "Глобусе", который расположен по той же улице Днестровской, наблюдается обратная ситуация. Собственникам только недавно удалось найти клиента на площади на третьем этаже (их занял мебельный магазин). Сергей Телячик полагает, что сложности ТЦ были связаны с нежеланием арендодателей "дробить" помещение на части по 50 кв. м, которые пользуются гарантированным спросом. Со схожей проблемой столкнулись владельцы строящегося трехэтажного ТЦ по улице Независимости. На продажу выставили 3 тыс. кв. м, однако покупатели нашлись лишь на 1 тыс. кв. м, да и то, только после того, как помещение разбили на участки по 20–150 кв. м. Причем, шансов улучшить показатели заполняемости в будущем у собственников немного, так как рядом возводится еще один торгово-развлекательный центр площадью 10 тыс. кв. м.В еще более невыгодном положении находятся ТЦ, расположенные на окраинах и в спальных районах. Как правило, в них осели продуктовые сети, которые, выбив землю под строительство супермаркетов, решили подзаработать и на сторонних арендаторах, сдавая им помещения на вторых этажах. Но желающих торговать там, несмотря на гарантированный поток покупателей и невысокие арендные ставки, совсем немного."На выезде из города по направлению к Яремче расположена "Велика Кишеня", в микрорайоне Каскад — ТЦ "Арсен" и "Велес". Площади там можно арендовать за $12–15/кв. м, но селиться на окраинах готовы только аптечные сети, продавцы электроники и бытовой химии", — рассказывает Николай Тарасюк.

Стоимость торговой недвижимости в Ивано-Франковске

Объект

Расположение

Аренда, $/кв. м в месяц

Продажа, $/кв. м

Универмаг "Прикарпатье"

ул. Галицкая

40

от 3 тыс.

"Меркурий", "Идеал", "Сезам"

ул. Галицкая, Новгородская

30–35

3 тыс.

"Горизонт", "Глобус"

ул. Днестровская

30

2,5–3 тыс.

"Панорама-Плаза"

Пивничный бульвар

28–30

2,5–2,8 тыс.

Строящийся ТЦ

ул. Независимости

нет данных

3–5 тыс.

"Велес"

р-н завода "Позитрон"

от 12 до 15

нет данных

"Сільпо"

ул. Мазепы

15

нет данных

"Велика Кишеня"

ул. Коновальца

15

нет данных

Помещения

ул. Галицкая, Новгородская,

40–50

3–4 тыс.

Источник: по данным АН Ивано-Франковска

    Реклама на dsnews.ua