• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковчанам посулили участки

Реклама на dsnews.ua

Уже в этом году жители Харькова, по всей вероятности, смогут приватизировать земельные участки в радиусе 25 км от города — областной совет планирует к лету разработать и утвердить соответствующую программу.

Поделиться землей с горожанами предложил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. "Считаю, что участки в радиусе 25 км от города надо отдавать людям под застройку и ведение приусадебного хозяйства", — заявил он, уточнив, что речь идет о территории Харьковского и Дергачевского районов области.

Как пояснил в интервью "ДС" г-н Салыгин, жителям будут предоставлены небольшие наделы, которые вообще не используются, либо используются без оформления правоустанавливающих документов. По его словам, в области есть много пустующих земель, которые сейчас не приносят прибыли в казну. Иную мотивацию таких заявлений видит первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Петр Костенко. "Думаю, передача этих участков нужна для того, чтобы узаконить ранее полученные наделы в районе окружной дороги. Если вдруг мы увидим, что данная земля достается неимущим, то люди поверят в искренность намерений руководства области", — говорит он.

Василий Салыгин сообщил, что единственное условие для желающих бесплатно приватизировать участки в пригороде — проживание в Харькове не менее пяти лет. Такой "барьер", по его мнению, нужен для того, чтобы избежать наплыва приезжих, желающих заполучить дармовые наделы.

Забота облсовета о харьковчанах мотивируется необходимостью пополнения региональной казны за счет земельного налога. Правда, г-н Салыгин пока затрудняется сказать, насколько может разбогатеть бюджет от внедрения этой программы. Еще областные власти утверждают, что оказывают неоценимую услугу харьковской мэрии. "Я беседовал с Михаилом Добкиным, и он рассказал, что в горсовете лежат тысячи заявлений жителей областного центра с просьбой выделить им участки под огороды или под индивидуальное строительство. Но в городе нет такого количества свободной земли", — говорит Василий Салыгин. И это действительно так. Согласно генеральному плану под индивидуальную застройку могут выделяться наделы в районе Восточной Салтовки, Флоринки, Южной Пятихатки, где нет коммуникаций и инфраструктуры, а также в более развитых Малой Даниловке, Пятихатке, Рогани и районе аэропорта. Тем не менее, по данным мэрии, получить землю под индивидуальное строительство хотят более 3 тыс. человек, а очередь практически не движется.

Не исключено, что щедрые обещания областных властей вызваны заявлениями харьковского руководства о возможном расширении границ города на 4 тыс. га — до 34,6 тыс. га за счет тех же Харьковского и Дергачевского районов. Первый заместитель мэра Александр Кривцов утверждает, что проект новых границ будет разработан уже в этом году, по поводу чего сейчас ведутся переговоры с районными и областными властями. Естественно, областных чиновников такие перспективы не устраивают, ведь в случае расширения границ Харькова лакомые участки земли возле окружной дороги перейдут в распоряжение мэрии, а деньги от их аренды или продажи потекут в другой карман. Поэтому функционеры обоих уровней пытаются перетянуть одеяло на свою сторону.

"Расширение границ Харькова — это дальняя перспектива. Я не знаю, когда она будет осуществлена", — заявил в пику муниципалам г-н Салыгин. Как бы там ни было, окончательное решение по вопросам изменения административно-территориальных границ должна принять Верховная Рада Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua