• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семенюк достала прибор. ФГИУ хочет получить 17 млн грн. за стратегический завод

Реклама на dsnews.ua

В конце января председатель ФГИУ Валентина Семенюк подписала приказ о выставлении на продажу государственного предприятия "Львовприбор" — одного из основных производителей промышленной автоматики в СНГ. Перспективы аукциона выглядят неоднозначно из-за отчуждения имущества завода структурами львовского бизнесмена Романа Плахтия.

В соответствии с приказом г-жи Семенюк продаже на аукционе подлежит целостный имущественный комплекс "Львовприбора". Стартовая цена определена на уровне 16,83 млн грн., а мероприятия по подготовке ГП к приватизации должно в ближайшее время провести региональное отделение ФГИУ во Львовской области. По данным его представителей, конкурс может состояться уже в первой половине 2007 г., при этом в приватизационном ведомстве утверждают, что к аукциону уже проявляют интерес потенциальные покупатели.

Впрочем, совсем не факт, что за этим обязательно последует успешная продажа — $3,3 млн за завод с годовым доходом, не превышающим $100 тыс., кажутся очень весомой ценой. Особенно если учесть, что предприятие не так давно лишилось ряда своих привлекательных активов — зданий и сооружений на площади около 2 га, находящихся почти в центре Львова. Их собственниками стали компании "Западтранстур" и "Гупро", имеющие непосредственное отношение к экс-заместителю директора "Львовприбора", депутату Львовского горсовета Роману Плахтию и его немецкому партнеру Губерту Карлхайнцу Фелькелю. Произошло это в рамках процедуры санации завода в 2004–2005 гг. (санаторами были вышеуказанные львовские компании). После отчуждения имущества "Львовприбор" вышел из процедуры санации, и дело о его банкротстве было закрыто. Однако, несмотря на рапорты руководства о полном погашении долгов перед кредиторами на сумму 8 млн грн., реального восстановления платежеспособности предприятия не последовало. По итогам 2005 г. его доходы составили менее 500 тыс. грн., а производство профильной продукции (приборов контроля, автоматического регулирования и регистрации температуры, давления и напряжения) к тому времени фактически прекратилось.

Что же касается экс-санаторов "Львовприбора", то они к приборостроению так и не проявили никакого интереса, несмотря на то что в ходе санации заявляли о планах восстановления деятельности предприятия. Исходя из этого, можно сделать вывод, что их единственным интересом на заводе было получение контроля над его недвижимостью.

В распоряжении "Львовприбора" осталось около 3 га земли в городской черте, где базируется производственный комплекс. Поскольку ФГИУ решил продавать "Львовприбор" на аукционе, где к покупателям обычно не предъявляются инвестиционные требования, будущий собственник будет избавлен от обязательств сохранять традиционный профиль деятельности приборостроительного завода, а это повышает шансы на его успешную продажу. По оценкам специалистов, на сегодняшний день для восстановления на предприятии выпуска приборов нужны многомиллионные инвестиции, и не факт, что после их освоения его работа станет рентабельной. Поэтому, если аукцион завершится успешно, наиболее вероятным покупателем "Львовприбора" будет компания, имеющая опыт работы на рынке недвижимости, которая сможет использовать его территорию для застройки зданиями торгово-офисного, складского или жилого назначения.

    Реклама на dsnews.ua