• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дилеры не могут остановиться. Украинскому авторынку в очередной раз прочат масштабный передел сфер влияния

Реклама на dsnews.ua

Вопреки прогнозам скептиков о замедлении динамики роста, отечественному авторынку пока удается выдерживать рекордный темп. Но высокие продажи — не единственная тенденция января. Уже сейчас можно говорить о том, что нынешний год пройдет для отрасли под знаком ужесточения борьбы за сферы влияния.

Хороший разбег
Как показывают данные ИАГ Auto-Consulting, в январе, несмотря на почти полумесячные рождественские каникулы и связанное с ними затишье практически во всех сегментах рынка, дилерам удалось реализовать около 25 тыс. новых авто, что почти на 40% превышает аналогичные показатели прошлого года. Причины очередного всплеска продаж традиционны — расширение кредитных программ, маркетинговая активность продавцов и усложнение ситуации на рынке недвижимости, который принято считать главным конкурентом авторынка в борьбе за накопления граждан. "Высокая январская динамика стала закономерным продолжением прошлогоднего бума. Но уже в феврале ситуация может измениться, так как сейчас в прессе активно муссируются слухи о возможном снижении ввозных пошлин на автомобили, что может заставить определенную часть потенциальных покупателей занять выжидательную позицию", — считает директор по маркетингу компании "Интеркар" Светлана Владыка.

Впрочем, подобные опасения в отрасли единичны. Большинство экспертов полны оптимизма. Они уверены, что столь бодрое начало года позволяет рассчитывать на высокие показатели продаж и в последующие месяцы. "В этом году у нас есть все шансы претендовать на место в пятерке крупнейших авторынков Европы (сейчас Украина на восьмом месте). Общая динамика отрасли составит 25%, хотя многие брэнды могут претендовать и на 40%-ный рост", — считает глава ВААИД Олег Назаренко.

Но хорошие продажи — далеко не главная новость января. В Auto-Consulting отмечают укрепление тенденции перераспределения сфер влияния, начавшейся еще в прошлом году. Традиционный фаворит рынка "ВАЗ" продолжает терять свою долю. Если еще несколько месяцев назад автомобили этой марки претендовали на 30% рынка, то по итогам января их продажи составили менее 25%. "ЗАЗ" переместился на нижнюю строчку в списке пятерки лидеров, уступив место Skoda, которая сумела увеличить свою долю на 1% — до 5,7%. Достаточно динамично перемещаются вверх-вниз марки, входящие в топовую десятку. К примеру, Toyota, которая месяцем ранее была смещена с шестого места активизировавшейся Mitsubishi, в январе сумела занять прежнюю позицию. Вернулся в десятку и Volkswagen, который на несколько месяцев оказался выбитым из лидерского списка.

По мнению Олега Назаренко, борьба среди иномарок за перераспределение рынка в этом году только усилится. На кону — вазовский кусок пирога, который месяц от месяца будет становиться все толще. Тем более что ВААИД инициирует очередное законодательное ужесточение экологических норм, лоббируя рассмотрение законопроекта о введении в Украине стандартов "Евро-3", а затем и "Евро-4". "Если их примут, влияние российской техники на наш рынок будет ослабевать еще более быстрыми темпами. Освободившуюся нишу займут иномарки и авто отечественного производства", — уверен г-н Назаренко.

Интрига сезона
В январе вырисовалась еще одна достаточно интересная сюжетная линия, которая обещает привнести в отрасль интригу. Эксперты Auto-Consulting, которые ранее фиксировали лишь неудачи китайского автопрома на нашем рынке, в прошлом месяце заговорили об обратной тенденции. В январе Cherry удалось получить почти 0,8% рынка, суммарно же "китайцы" впервые смогли превысить порог в 1%, что расценивается исследователями как прорыв. "Похоже, что в 2007 году все же произойдет экспансия китайских автомобилей в Украину", — прогнозируют в Auto-Consulting.

Эти ожидания подкрепляет информация об изменении структуры продаж китайских авто в нашей стране. Автомобилями Cherry с недавних пор занимается "Укравто", чьи дилерские возможности нельзя недооценивать. Ходят слухи, что список китайских марок в портфеле компании будет только расширяться: в ближайшее время в нем появится, по меньшей мере, одна новинка — Admiral.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщает PR-менеджер корпорации АИС Елена Федорей, их компания приняла решение о выведении на украинский рынок новой марки китайского автомобиля — "бюджетной" модели Geely стоимостью $8–10 тыс. в зависимости от комплектации. "Целесообразность этого шага подтверждает высокий интерес покупателей к авто классов В и С", — считает г-жа Федорей. Весьма амбициозные планы относительно продаж "китайцев" в Украине лелеет и специализированное подразделение холдинга "Атлант М". Эти марки будут претендовать на долю корейских авто и недорогих европейских и японских. "Главным преимуществом китайских автомобилей является цена, поэтому они смогут потревожить конкурентов в сегменте до 15 тыс. долларов", — прогнозирует Светлана Владыка. Впрочем, не факт, что массовый натиск "китайцев" перекроит отечественный рынок уже в этом году. "Для успешного продвижения нужно не только популяризировать марку, но и повысить ее качество. Если со стороны автопрома Китая этот шаг будет сделан, тогда экспансия пройдет в более сжатые сроки. Если же нет — отложится на неопределенное время", — подытожил г-н Назаренко.

    Реклама на dsnews.ua