• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Люди ловят сигналы. Андрей Драган и Владимир Патраманский скупают электротехнические активы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества продал за 3,9 млн грн. контрольный пакет одного из крупнейших в Украине производителей аппаратуры для железных дорог — Харьковского завода электротехнического оборудования. Его покупателем стала киевская компания "Кредо-Актив" Владимира Патраманского и Андрея Драгана.

14 февраля Фонд госимущества после нескольких лет безуспешных попыток сумел избавиться от 99,8% акций предприятия. На торгах на Украинской межбанковской валютной бирже ценные бумаги по номинальной стоимости (0,25 грн. за штуку) приобрела столичная компания "Кредо-Актив", входящая в состав "Кредо-Актив групп". Ее основателями являются предприниматели Андрей Драган и Владимир Патраманский — бывшие топ-менеджеры лояльной к ИСД инвестиционной компании "ITT-Инвест", которые в последние годы активно наращивают вес за счет покупки, управления и продажи привлекательных активов в Киеве и за его пределами.

Андрей Драган сообщил "ДС", что приобретение контрольного пакета акций ОАО "ХЗЭО" стало продолжением интереса его компании к электротехнической области. По его словам, ранее "Кредо-Актив групп" уже получила контроль над запорожским заводом магнитофонов "Весна" и ремонтно-механическим предприятием "Модуль", входящим в состав Киевского радиозавода. "У нас есть специалисты, которые знают специфику отрасли", — заявил он, добавив, что на сегодняшний день "Кредо-Актив" еще не разработала стратегию развития своего нового приобретения, которым собирается управлять. Как говорит г-н Драган, сначала будет детально изучено состояние дел на предприятии, специфика рынка, на котором оно работает, а далее принято решение о его дальнейшей судьбе. Предварительный анализ дел, по словам бизнесмена, показал, что ХЗЭО находится в кризисном состоянии, но возможности для выхода из него есть.

Судя по потенциалу харьковского завода, проданного ФГИУ по цене автомобиля Maybach, его покупатели могут считать свой выбор удачным. ХЗЭО хоть и имеет скромные доходы (в 2005 г. они составили 1,67 млн грн. при 400 тыс. грн. убытков), но при этом занимает около 1,3 га территории в городской черте, на которых располагается 10 зданий и сооружений. Их "Кредо-Актив" может использовать по своему усмотрению, поскольку не брала на себя при покупке никаких инвестиционных обязательств. Теоретически Владимир Патраманский и Андрей Драган могут попытаться развить базовое направление работы предприятия — выпуск индикаторов тока, автоматов контроля изоляции, аппаратуры оповещения и автоблокировочных трансформаторов, которые довольно неплохо востребованы украинскими железнодорожниками. Однако сейчас на этом рынке очень неплохо чувствуют себя конкуренты ХЗЭО — Артемовский электротехнический завод, подконтрольный симферопольцу Игорю Адейкину, а также принадлежащие Министерству транспорта и связи харьковская "Транссвязь" и киевский "Транссигнал". Чтобы подвинуть их, ОАО "Харьковский завод электротехнического оборудования" не обойтись без миллионных инвестиций, целесообразность которых пока находится под вопросом. Поэтому, скорее всего, завершение приватизации предприятия вряд ли принесет ему триумф на рынке профильной продукции — оно будет либо перепрофилировано новыми собственниками, либо перепродано.

    Реклама на dsnews.ua