• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бои за миллиарды Деркача. Дмитрий Крючков воюет с Николаем Мартыненко за деньги "Энергоатома"

Реклама на dsnews.ua

Конфликт владельца ОАО "Киевреконструкция" Дмитрия Крючкова и менеджмента ОАО "Управление строительства Хмельницкой АЭС" набирает обороты. В начале февраля фигуранты скандала даже воспользовались "прогрессивным" опытом группы "Приват" и провели показательный штурм административного корпуса строительной компании. Между тем наблюдатели считают, что г-н Крючков схватку за право возводить "ядерные" объекты проигрывает.

Строительные будни
Захват административного здания управления строительства ХАЭС произошел 9 февраля около пяти часов вечера. По сообщению очевидцев, визитеров насчитывалось около 40 человек, а их задача — обеспечение доступа на предприятие представителям государственной исполнительной службы. Последние в свою очередь были движимы желанием исполнить решение Хозяйственного суда г. Киева, который 2 февраля постановил арестовать расчетные счета компании и запретить ее должностным лицам (и руководителям дочерних филиалов) подписывать договоры от имени предприятий. "Спортсмены" (которые, как позже выяснилось, прописаны в Броварах) были задержаны местными правоохранительными органами, а уже на следующий день (10 февраля) благополучно отпущены.

Представители управления строительства ХАЭС говорят, что инцидент произошел с подачи киевских бизнесменов братьев Дмитрия и Леонида Крючковых, которые проявляют интерес к нетешинской компании с июня 2005 г. (тогда началась массовая скупка ее акций). В "Киевреконструкции" отмечают, что никаких силовых действий в управлении строительства не было. "Мы работаем исключительно законными методами. Сейчас имущество предприятия разворовывается, а с помощью судебного решения мы пытаемся сохранить его активы. В МВД и областную прокуратуру нами уже поданы материалы о том, что с начала 2007 г. было похищено 1,7 млн грн.", — сказал "ДС" один из менеджеров "Киевреконструкции". Представители компании называют эти обвинения беспочвенными.

На сегодняшний день столичные предприниматели контролируют порядка 40% акций управления строительства ХАЭС через родственную холдинговую компанию "Єдина будівельна". Остальные акции нетешинского предприятия до последнего времени были рассредоточены (по 2–10%) в его "дочках", контрольные пакеты которых принадлежат менеджерам "матери". А поскольку хмельницкие управленцы выступали единым фронтом против Дмитрия Крючкова, можно предположить, что сейчас их консолидированный пакет составляет порядка 57% акций.

Здесь стоит вспомнить, что правление выкупало акции строительной компании в период акционирования за счет ее прибыли, что дает братьям Крючковым повод для судебных разбирательств. Но сформировавшаяся с тех времен модель управления ценными бумагами сохранялась до последнего времени, а в условиях активного спроса на акции со стороны киевлян проявила свою уязвимость: периодически представители "Киевреконструкции" наращивали свою долю как раз за счет выкупа акций у "дочек". Не так давно хмельницкие бизнесмены решили исправить этот пробел и создали ЗАО "Енергоінвестбуд", которое в ближайшее время выкупит акции материнской компании у всех ее дочерних предприятий. "Компания создана, чтобы было безопасно управлять активами и привлекать инвесторов. А теперь, если хочет г-н Крючков, пусть купит его, но только за ту цену, которую мы назовем. Он знает, сколько мы за него хотим. Естественно, это больше $10 млн", — сообщил "ДС" один из топ-менеджеров управления строительства. По оценкам наблюдателей, именно это решение и заставило столичных бизнесменов пойти на радикальные меры.

Атомный ренессанс
Живой интерес киевлян к компании объясняется легко: по итогам 2006 г. управление строительства ХАЭС освоило около 300 млн грн. Сейчас предприятие выполняет заказы Минобороны (возводит жилье в Виннице, Житомире, Ривном, Шепетовке), занимается реконструкцией цементного завода в Каменец-Подольском. А также ведет переговоры с "ЛУКОЙЛом" об участии в строительстве предприятия по производству хлора и каустической соды (на базе ООО "Карпатнефтехим"). Тем не менее самое привлекательное в контроле над компанией — это ее будущие проекты.

Изначально предприятие создавалось для строительства четырех блоков Хмельницкой атомной электростанции. А сейчас построено только два. В соответствии с планами Минтопэнерго, сооружение блоков №3 и 4 ХАЭС должно начаться в 2011 и 2012 гг. соответственно. По самым скромным оценкам, общий объем инвестиций в эти проекты превышает $1,5 млрд. Финансировать работу будет НАЭК "Энергоатом". Она же и определит генподрядчика.

Реклама на dsnews.ua

В этой связи уместно упомянуть, что в последние годы практически все самые денежные тендеры "Энергоатома" выигрывало близкое к "нашеукраинцу" Николаю Мартыненко ЗАО "Укратоменергобуд". Тогда наблюдатели объясняли успех компании дружескими отношениями ее собственника с экс-президентом "Энергоатома" Юрием Недашковским. Однако эксперты утверждают, что зачастую "Укратоменергобуд" побеждала честно: не имея собственной техники и оборудования (то есть не неся затрат на их содержание), компания предлагала работы на 10–15% дешевле конкурентов, а выиграв тендер, нанимала субподрядчиков (в числе которых было и управление строительства ХАЭС). "Недавно "Укратоменергобуд" предложила "Энергоатому" построить пятиподъездную 9-этажку за 25 млн грн. Это откровенно демпинговое предложение. Такой дом стоит как минимум 40 млн грн.", — говорят в хмельницком управлении строительства.

Сегодня "Энергоатомом" руководит Андрей Деркач, с которым Дмитрий Крючков находится в дружеских отношениях. Тем не менее нельзя исключать возможности, что на достройку блоков хмельницкой станции Андрей Леонидович определит "Укратоменергобуд". В этой связи нынешнее желание Дмитрия Крючкова получить контроль над атомными строителями вполне логично. Ведь уже сейчас ему принадлежат две из трех крупнейших стройкомпаний в атомной отрасли (ОАО "Південенергобуд" и ЗАО "Управление строительства Ривненской АЭС"), и даже если Николай Мартыненко сможет договориться с Андреем Деркачом по поводу хмельницких блоков, то для строительства ему все равно придется привлекать братьев Крючковых.

    Реклама на dsnews.ua