• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полицмейстер из Донецка. Выходцы с востока Украины опять будут следить за порядком в Киевской области

Реклама на dsnews.ua

Тотальная смена высоких милицейских чиновников на местах, недавно инициированная новым министром внутренних дел, коснулась и столичного региона. Отныне областными правоохранителями будет руководить полковник из Донецкой области. Сплетники уже связали его приход с грядущими кадровыми чистками в Главном и районных управлениях МВД Киевщины.

Настороженное отношение министра внутренних дел Василия Цушко к "оранжевым" милиционерам прогрессирует. После того как с поста был уволен начальник киевской милиции Виталий Ярема (депутат горсовета от НСНУ), тучи сгустились над его областным коллегой Виталием Яловенко, который также сумел совместить должность начальника главка МВД в столичном регионе с карьерой депутата Киевоблсовета от НСНУ. Итогом этого стал конфликт. На прошлой неделе личный состав областного главка познакомили с новым исполняющим обязанности начальника. Временно руководить региональной милицией власти поручили полковнику Константину Сапко, ранее занимавшему пост первого замначальника ГУ МВД в Донецкой области.

Новое назначение не обошлось без коллизий. Дело в том, что официально Виталий Яловенко еще не уволен. Он сообщил "ДС", что на данный момент находится на больничном. Обязанности начальника главка г-н Яловенко временно возложил на своего первого зама — полковника Григория Стельмаха. Однако кандидатура г-на Стельмаха чем-то не устроила руководство МВД, и ему на смену решили выписать из Донецкой области Константина Сапко. "Назначение господина Сапко на этот пост министерством произошло вполне в рамках закона — министр имеет право не только назначать начальников главков, но и временно исполняющих их обязанности. Но думаю, что скоро приставка исполняющий обязанности перед должностью Сапко исчезнет. Мне уже предложили новую работу, и сразу после того, как выйду с больничного, я направлю в МВД прошение о переводе", — сообщил "ДС" г-н Яловенко. Где именно он планирует обосноваться и на какой должности, милиционер не уточняет. По слухам, генерал-лейтенанту Виталию Яловенко уже предложили пост в структуре СБУ, однако сам он не подтверждает и не опровергает эту информацию. Как ранее сообщала "ДС", г-н Яловенко был назначен начальником ГУ МВД в Киевской области в феврале 2005 г. До этого областными милиционерами руководил генерал Анатолий Волощук, перешедший в столичный регион с должности главы Донецкого ГУ МВД. До назначения Константина Сапко генерал Волощук считался основной кандидатурой на пост начальника Киевского областного главка внутренних дел.

Приход нового руководителя насторожил областных милиционеров. По региону поползли активные слухи о том, что многим главам районных отделов не усидеть на своих местах. По неофициальной информации, новый начальник запланировал кадровую чистку на конец первого квартала нынешнего года. Формальным поводом для этого должно послужить подведение итогов работы милиции области за обозначенный период. Следует отметить, что последняя "чистка рядов" была проведена как раз после прихода в главк Виталия Яловенко. Тогда смена ряда районных начальников (один из них даже подвергся уголовному преследованию) и высшего командного состава управления объяснялась желанием новой власти очистить ряды правоохранителей от людей, не лучшим образом проявивших себя во время президентской гонки-2004. Сейчас же эксперты склонны полагать, что новый донецкий руководитель попытается вернуть ранее уволенных и избавиться от "прооранжевых" блюстителей порядка.

Поменяться могут и взаимоотношения между сплошь пропрезидентской исполнительной властью Киевщины и правоохранителями. Многие чиновники опасаются активно используемых во времена Леонида Кучмы милицейских "наездов". Как писала ранее "ДС", в начале 2000-х от них страдали недружественно настроенные к тогдашнему режиму мэры городов области (Вышгород, Васильков, Бровары). В ситуации, когда милиция назначается Кабмином, а исполнительная власть — критично настроенным к нему Президентом, под удар милицейских проверок (в первую очередь управления по борьбе с экономической преступностью) рискуют попасть главы районных администраций и высокопоставленные чиновники из команды губернатора. В свою очередь, сама обладминистрация вряд ли может рассчитывать на милицию как на оружие против своих внутренних врагов (в этих целях правоохранителей активно использовал экс-губернатор Анатолий Засуха) и, если возникнет необходимость, скорее обратится за помощью в дружественно настроенную к чиновникам с Банковой СБУ.

Усугубить ситуацию во взаимоотношениях между администрацией региона может и нынешний бюджет. Дело в том, что ранее из госбюджета на область спускались значительные средства на содержание так называемой "местной милиции" (в основном участковые и патрульно-постовая служба), и регион целиком и полностью отвечал за финансирование этой группы правоохранителей, что сближало руководство главка и области. В нынешнем году эту статью исключили из расходной части бюджета (деньги на эти цели поручили распределять самому МВД), дав милиции полную финансовую самостоятельность.

    Реклама на dsnews.ua