• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Спартаку" показали красную карточку. Власти города окончательно решили расстаться с коммунальным спортом

Реклама на dsnews.ua

Вслед за намерением продать футбольный клуб "Арсенал" власти столицы решили распрощаться с гандбольной командой "Спартак". В ближайшее время чиновники мэрии обещают назвать цену, за которую готовы проститься с многократным чемпионом Европы. Следом за гандболистами КГГА вполне может расстаться со своими баскетбольными и хоккейными активами, а впоследствии сократить до минимума финансирование спорта.

Одна из самых титулованных команд Украины — женский гандбольный клуб "Спартак" — вскоре может оказаться в частных руках. На минувшей сессии Киеврады депутаты внесли в программу приватизации коммунального имущества на ближайшие три года положение о продаже 60,1% в уставном фонде ООО "Гандбольный клуб "Спартак-Киев". Почему 13-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов оказался в черном списке городской власти, никто из спортивных функционеров столицы объяснить не смог. В команде говорят, что сумели прожить даже на более чем скромные бюджетные вливания и, чтобы частично снять с киевской казны финансовое бремя, постоянно изыскивали дополнительные его источники. Начальник Главного управления по вопросам физкультуры и спорта КГГА Петр Буркацкий рассказал "ДС", что в муниципалитете не афишировали намерений относительно продажи "Спартака". "Клубу довели объемы финансирования на текущий год в 1,5 млн грн., а это даже чуть больше, чем в прошлом. Что подвигло власти на его продажу, я не знаю", — говорит чиновник.

Неясной остается и судьба футбольного "Арсенала". Следующий аукцион по продаже 80% в уставном фонде команды намечен на 28 февраля. Напомним, что стартовая цена данной доли изначально составляла 1,1 млн грн., однако после серии неудачных торгов ее снизили на 30%. Финансирование же клуба из местного бюджета в нынешнем году полностью прекращено. Последние оставшиеся от муниципальных вливаний деньги команда уже истратила. Сейчас футболисты находятся на тренировочном сборе в Анталии (Турция), и, по словам Петра Буркацкого, эта поездка обошлась "Арсеналу" в 300 тыс. грн. Сложная ситуация и со столичными баскетболистами ("Будівельник"), которые тоже побаиваются, что их продадут. Первые шаги к этому уже сделаны. Город не внял просьбам спортсменов довести финансирование клуба до 2,5 млн грн. (именно столько, по мнению его администрации, нужно команде для участия в украинской Суперлиге) и ограничил его 2 млн грн. Сетуют на нехватку денег и хоккеисты "Сокола". В администрации клуба говорят, что номинальный уровень вложений в команду должен составлять не менее 5 млн грн. На данный момент, включая спонсорские вливания, для нормального функционирования ей не хватает чуть больше 1 млн грн. Нежелание местных властей вкладывать деньги в клуб многие расценивают как отказ развивать столичный спорт вообще.

Под вопросом и будущее самого прибыльного спортивного актива города — лыжного комплекса ЗАО "Протасов Яр". В здании на Крещатике, 36, активно муссируются слухи о том, что новая власть вынашивает планы по продаже 51% коммунальных акций в уставном фонде этого акционерного общества. В профильном главке столицы не подтверждают и не опровергают сообщений о том, что контрольный пакет ЗАО мэрия планирует продать. "Такая информация есть, но конкретных шагов по подготовке к продаже горадминистрация пока не делала", — пояснил "ДС" заместитель начальника спортуправления Киева Владимир Садомов.

Люди знающие уверяют, что кроме продажи команд и клубов отцы города вынашивают идею полного отказа от финансирования данной инфраструктуры. Впрочем, официального подтверждения этой информации в спортивном главке КГГА "ДС" не дали. Чиновники ограничились лишь заявлением о том, что по некоторым объектам реконструкции действительно есть проблемы.

Эксперты полагают, что отказ от финансирования клубов может поставить крест на развитии спорта в Киеве. Дело в том, что профессиональные команды всегда являлись замыкающим звеном в спортивной иерархии, а посему без их существования или полной коммерциализации под вопрос ставится и судьба ДЮСШ, многие выпускники которых в такой ситуации могут забыть о дальнейшей карьере.

    Реклама на dsnews.ua