• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Генеральная уборка. Киевская власть хочет избавиться от коммунального имущества

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада приняла Программу приватизации коммунального имущества территориальной общины на 2007– 2010 гг. Согласно этому документу до указанного срока столица намерена избавиться от пакетов акций 18 предприятий. Попутно депутаты составили перечень из 13 активов, которые в ближайшие годы приватизированы не будут.

Как говорится в решении Киеврады, прежде всего на продажу будут выставлены убыточные или малоприбыльные предприятия, а также компании, пакеты акций которых являются мелкими или малоликвидными. Впрочем, с такими выводами столичных избранников полностью согласиться нельзя. По мнению экспертов, в утвержденном городским законодательным органом списке есть немало интересных для частных инвесторов активов. Таковым можно считать Ремонтно-строительное управление №1, которое планируется выставить на продажу вместе с РСУ №4 и 3. Все они занимаются работами по капитальному строительству и ремонту канализации и водопровода. Наиболее проблемное из них — РСУ №4, доход которого за последние два года упал с 2 млн до почти 1 млн грн. при отрицательной рентабельности. Немало трудностей и у РСУ №3, которое снизило свои финансовые показатели и заработало за 2005 г. около 5 млн грн. дохода, однако тоже имело убытки. Ситуация на предприятии усугубилась после того, как большая часть его сотрудников перешла на работу в "Киевводоканал", из-за чего оно вообще оказалась на грани ликвидации. Однако в последнее время, по словам его представителя, дела у них пошли вгору. "Мы вышли на безубыточный уровень работы. Сейчас, чтобы не терять доходы из-за привлечения субподрядчиков, даже находим средства на покупку оборудования", — сообщил "ДС" источник в руководстве компании. Но если эти два предприятия перебиваются заказами от районных властей, то РСУ №1, самое крупное из них, участвует в городских программах, выполняя основную часть работ по прокладке канализационных сетей для Киева. Это позволяет компании постоянно наращивать свои обороты (ее доходы за 2005 г. составили 6,5 млн грн.). Поэтому эксперты считают, что к данному активу в ходе торгов будет проявлен нешуточный интерес.

Наверняка немалый интерес вызовут и предложенные к приватизации 44% акций пока полностью коммунального "Киевхимволокна", вышедшего в конце прошлого года из процедуры санации, в которой пребывало с 2002 г. Несмотря на то что предприятие лишилось 80 из почти 100 га земли, на бывший химический гигант имеют виды китайские компании, намеревающиеся совместно со столичными властями создать на его территории технопарк. Вполне вероятно, что они не прочь заполучить почти половину акций "Киевхимволокна", что позволит им более уверенно вести диалог с городским руководством.Схожих взглядов, скорее всего, придерживается и депутат горсовета Николай Марченко, управляющий через группу банка "Киев" контрольным пакетом акций "Киевпроекта", о совместном управлении которым его структуры давно спорят с городскими чиновниками. Те же в свою очередь жалуются на невозможность влиять на деятельность компании при наличии лишь 30% акций. Теперь стороны имеют возможность разойтись полюбовно: фирмы Николая Алексеевича выкупят городскую долю, а власти на вырученные от ее продажи средства наконец смогут создать альтернативную "Киевпроекту" организацию, о чем они ранее заявляли.Определенно захотят "развода" и имеющие "право первой ночи" при продаже акций частные соучредители ряда совместных с городом успешных предприятий, таких как украинско-австрийский Международный офисно-гостиничный центр, занимающееся пошивом и продажей одежды украинско-бельгийско-германское "Мрия-Дави-Дан", крупнейший организатор выставок "Киевский Международный Контрактовый Ярмарок" и пр.

Что же касается других компаний, коммунальные доли которых предлагается выставить на продажу, то большая часть из них едва ли будет продана. Вряд ли найдутся покупатели на ценные бумаги спортивных клубов и мелкие коммунальные пакеты акций в тех компаниях, продажа которых не способна внести существенные коррективы в сложившийся там расклад сил. А значит, озвученная в прошлом году Леонидом Черновецким идея избавиться практически от всего нестратегического коммунального имущества в полной мере может так и не осуществиться.

Планируемые к продаже пакеты

Агрокомбинат "Калита"

9,53%

Киевская компания оптового рынка

51%

Ремонтно-строительное управление №1

51%

Ремонтно-строительное управление №3

86,26%

Ремонтно-строительное управление №4

81,2%

"Керамик"

30%

"Київоргбуд"

15%

"Киевхимволокно"

44,72%

"Техводсервис"

46,13%

Киевский завод электротранспорта

9,6%

"Киевпроект"

30%

футбольный клуб "Арсенал"

80%

Планируется продать путем выкупа другими учредителями

"Темп"

8,9%

"Интрем"

31%

Международный офисно-гостиничный центр

50%

"Киевский Международный Контрактовый Ярмарок"

51%

Гандбольный клуб "Киев-Спартак"

60,1%

"Мрия-Дави-Дан"

40%

Не подлежащие продаже пакеты

ХК "Киевгорстрой"

80%

"Киевводоканал"

25,46%

"Киевгаз"

28,46%

"Киевэнергохолдинг"

61%

"Хлеб Киева"

51%

"Киевспецтранс"

51%

"Киевхимволокно"

51%

"Техводсервис"

51%

Банк "Хрещатик"

23,7%

Редакция газеты "Столица"

50%

"Метровагонсервис"

51%

Институт развития человека

29,2%

Университет развития человека "Украина"

34,97%

    Реклама на dsnews.ua