• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рестораторы спешат на окраины

Реклама на dsnews.ua

Если пару лет назад крупнейшие ресторанные сети лишь рассматривали возможность запуска своих заведений в спальных районах, то в прошлом году около 30% "премьер" этого рынка состоялось на киевских окраинах. Причиной этого стали высокие арендные ставки и дефицит предлагаемой к продаже коммерческой недвижимости в центральной части столицы. Осваивать же города-спутники киевские бизнесмены не спешат, аргументируя это отсутствием высокого спроса и низким уровнем цен у местных конкурентов.

Столичные рестораторы все больше внимания стали уделять городским окраинам. "Еще в 2005 году открывать заведение в отдаленных от центра районах решались только самые смелые. Сейчас же до 30% новых точек приходится на спальные районы. На мой взгляд, этот показатель будет расти и дальше", — рассказывает генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. По ее мнению, главной причиной этой тенденции является отсутствие подходящих помещений для запуска ресторанов в центральной части города, а также рост стоимости коммерческой недвижимости и арендных ставок. Осложнило ситуацию и ужесточение контроля со стороны КГГА, ограничившей режим работы заведений, расположенных на первых этажах жилых домов.

В то же время в спальных районах ощущается нехватка кафе и ресторанов, т. к. многие киевляне все чаше предпочитают встречаться с друзьями вне дома. "Недавно мы запустили второй ресторан компании на улице Автозаводской. В отличие от первого заведения, которое расположено на Печерске, у него нет конкурентов, что позволяет привлекать клиентов со всего района", — рассказал заместитель директора ресторана "Розмарин" Дмитрий Кондратенко. С ним солидарен и генеральный менеджер проекта "Якитория" в Киеве Сергей Миночкин, добавивший, что платежеспособность жителей таких районов, как Оболонь, Позняки или Осокорки, за последние годы значительно выросла, поэтому компания намерена запустить там свои заведения. "Размещать рестораны в спальных районах — нормальная практика в крупных городах Европы. Правда, в утреннее и дневное время клиенты у таких заведений практически отсутствуют. Но другого пути развития в Киеве уже просто нет", — считает он. По словам директора сети "Японохата" Юрия Соловенко, развитию этой тенденции способствует и строительство на окраинах торгово-развлекательных центров. К примеру, в следующем году планируется запустить ТРЦ "Велика Кишеня" на Борщаговке, ТЦ "Днепровская пристань" по проспекту Генерала Ватутина и ТЦ "Квадрат" на бульваре Перова. Однако участники рынка подчеркивают, что интенсивным освоением окраин в основном заняты заведения средней ценовой категории, тогда как рестораны премиум-класса размещают либо в центре, либо за пределами Киева, неподалеку от крупных автомагистралей.

При этом Ольга Насонова отмечает слабый интерес к городам — спутникам столицы. На сегодняшний день там присутствуют лишь фаст-фуды "Пицца Челентано", "Швидко" и'Мак Смак". "Это связано с более низким уровнем дохода тамошних жителей и наличием локальных конкурентов, средний чек которых в два раза меньше, чем в аналогичных по классу заведениях Киева. Более привлекательными для крупных ресторанных сетей являются города-миллионники, жители которых уже готовы платить за обед по столичным меркам", — подытожила она.

    Реклама на dsnews.ua