• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стоматолог — инопланетянин

Реклама на dsnews.ua

8 февраля в Киевском драматическом театре "Браво" состоится премьерный показ спектакля "Вселенная откроется. Дверь распахнется!". Постановку по лирической пьесе Аллы Соколовой "Фантазии Фарятьева" осуществил известный киевский актер Николай Олийнык.

В комедии Аллы Соколовой причудливо смешались автобиографические мотивы, советский быт конца 70-х и фантастика. Герой пьесы — Фарятьев (заслуженный артист Украины Владимир Пшеничный), работающий стоматологом, придумал доморощенную теорию, что все мы — инопланетяне, пришельцы из другого мира, когда-то давно прилетевшие на Землю, и если мы очень захотим, то сможем на родную планету вернуться. По мнению героя, причина человеческого несовершенства заключается в том, что люди больше смотрят себе под ноги, чем ввысь, на звезды. Не надо так легко привыкать к реальности, как к абсолютной необходимости, — гораздо достойнее жить, пытаясь что-то изменить не только в своей жизни, но и в окружающем мире. Однако глобальная проблема — лишь фон для любовной истории. Странности Фарятьева проявляются и в личной жизни: он никак не может наладить отношения ни со своей возлюбленной Александрой (Наталья Озерская), ни с тетей (народная артистка Украины Татьяна Стебловская), ни с младшей сестрой Александры Любой (Виктория Строй), которая питает к стоматологу-мечтателю нежные чувства.

Работа Николая Олийныка — его режиссерский дебют. Он сохранил авторскую идею и поставил "Фантазии Фарятьева" в лирическом ключе. По мнению художественного руководителя театра Любови Титаренко, которая является автором костюмов и декораций к спектаклю, Николай Олийнык не только блестящий актер, но и талантливый режиссер, вложивший в свою постановку немало творческой энергии. Фарятьев в исполнении Пшеничного — это совсем не фанатик, не эксцентрический герой, одержимый сверхценной идеей, а скорее славный застенчивый чудак из породы людей, которые вызывают умиление. Он, конечно, всерьез увлечен своей идеей, но, пожалуй, сильнее — любовью. И привлекает больше мягкой интеллигентностью и добротой, чем отвлеченными теориями.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua