• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Электоральный дозор

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент пребывал на осадном положении: "воины света", олицетворяемые соратниками Юлии Тимошенко, заблокировали центральный рубильник парламента и обесточили здание, требуя от антикризисной коалиции рассмотреть и принять законопроекты об ограничении роста коммунальных тарифов, а также о повышении уже с апреля минимальной заработной платы. "Большевики" — соответственно "воины тьмы" — отказались поддержать требования "оранжевых" и, изловчившись голосовать в темноте, работали, не очень-то оглядываясь на требования оппозиции. Парламентское противостояние явилось ярким проявлением информационной войны между властью и оппозицией, ведущейся вот уже несколько недель кряду по двум направлениям: за снижение тарифов на услуги ЖКХ и за повышение социальных выплат населению. Характерно, что обе стороны конфликта выступают за реализацию озвученных идей, а сама битва ведется, по сути, за право называться "защитниками социально незащищенных украинцев". Фактически речь идет о начале избирательной кампании, о чем, помимо прочего, свидетельствуют и поездки лидеров ведущих политических сил страны по регионам. Только за последний месяц премьер Виктор Янукович побывал в Херсоне, Львове, Донецке и Чернигове. И везде он встречался с административно-хозяйственным активом, под объективы телекамер занимался вразумлением местной власти (осмелившейся "необоснованно" поднять тарифы) и обещал улучшение жизни (уже скоро!). Юлия Владимировна региональные туры начала еще раньше и ездит на встречи с электоратом куда чаще премьера. А будущее украинцев описывает куда слаще.

Первоапрельская шутка
Публичная война за избирателей началась в конце января. Добившись снижения коммунальных тарифов в столице, Юлия Тимошенко объявила о намерении достичь того же и в остальных регионах Украины. Испугавшись, что лидер БЮТ будет единолично эксплуатировать столь чувствительную тему, в Кабмине решили срочно действовать: "сине-белые" заявили, что это именно они вот уже несколько месяцев работают над снижением коммунальных тарифов, повышенных "главным образом "оранжевыми" горсоветами". Премьер взялся лично давать нагоняй местным властям за необоснованные расценки. Особо досталось на орехи тем городам, в которых верховодят БЮТ и "НУ". Виктор Федорович не поленился лично съездить в регионы, на пальцах объясняя, кто на самом деле виноват в повышении.

Задействовало правительство и еще один мощный аргумент в политическом противостоянии: учитывая хорошие темпы роста экономики и высокую динамику наполнения госказны, Кабмин заявил о возможности поднять украинцам зарплаты, пенсии и прочие социальные выплаты, тем самым пытаясь перехватить инициативу у бютовцев, развязавших тарифную войну. Осчастливить сограждан Кабинет Министров намерен с 1 апреля. Как уверяет вице-премьер Николай Азаров, решение уже принято, и сейчас Министерство финансов работает над различными вариантами разрешения этой проблемы. Он особо подчеркивает, что ничто не сможет заставить правительство изменить запланированную стратегию развития. Правда, сумму повышения социальных выплат Кабмин пока не называет: то ли чиновники в спешке еще не успели посчитать социальные возможности бюджета, то ли Николай Янович придерживает благую весть, дабы оппозиция тут же не потребовала поднять планку. К концу текущей недели Минфин под руководством г-на Азарова разработает постановление о повышении зарплат и пенсий. "Руководителям областей будут доведены все необходимые материалы, поступят ресурсы, и с апреля будет повышение", — заверил он.

Кто рано встает
Пытаясь выяснить, почему Кабмин не огласил точные цифры повышения социальных выплат, "ДС" услышала и версию о том, что заявление Николая Азарова было спонтанным и не основывалось на предварительной экспертной разработке. Косвенным доказательством этого предположения оказался тот факт, что Николай Янович пообещал повысить благосостояние граждан в среду, 21 февраля, на следующий день после не менее знаменитого обещания Виктора Ющенко. 20 февраля Президент предложил провести на протяжении текущего года серию повышений минимальной зарплаты и прожиточного минимума граждан, причем пожелания главы государства, оформленные в соответствующий законопроект, практически совпали с заложенными в бюджете страны показателями увеличения социальных выплат: Виктор Андреевич выступил за увеличение с 1 мая минимального размера зарплаты с 400 до 420 грн., а с 1 августа — до 430 грн. Прожиточный минимум предлагал поднять с апреля до 404 грн. (согласно бюджету — до 387), а с 1 октября — до 409 грн. (запланировано до 395). "Сегодня существует реальный ресурс для повышения социальных показателей в государственном бюджете на 2007 год. Тем более что правительство убеждает в необратимой тенденции экономического роста", — сказал Президент. И напомнил, что рост ВВП в январе составил 9,3%, а промышленного производства — аж 15,8%. "Эти экономические тенденции дают хорошее фискальное основание для выполнения тех обязательств, которые взяли на себя правительство и парламент 22 декабря прошлого года", — уверен Виктор Ющенко. Он надеется, что коалиция в Верховной Раде поддержит предложенный им проект закона о повышении зарплат, и ожидает, что принятие этого документа "поможет компенсировать рост жилищно-коммунальных тарифов и стоимости потребительской корзины".

Аналогичный по смыслу законопроект подготовила и фракция г-жи Тимошенко. Она предлагает дополнительно направить на выплату зарплат и пенсий 10 млрд грн. "Источник финансирования — неучтенный в бюджете-2007 ресурс возрастания внутреннего валового продукта", — уверен бывший министр финансов, а ныне главный экономический советник Юлии Владимировны Виктор Пинзеник. Законопроект БЮТ предполагает более высокий, чем в президентском проекте, рост зарплат и прожиточного уровня: с 1 апреля предлагается повысить прожиточный минимум до 569, а с 1 октября — до 624 грн.

По словам г-на Пинзеника, при подготовке госбюджета-2007 прогнозный ВВП страны оценивался на уровне 498 млрд грн., что является заниженным показателем. Экс-министр полагает, что реальный показатель ВВП составит 530 млрд грн. "Этого ресурса более чем достаточно для пересмотра размеров минимальной пенсии и зарплаты", — считает Виктор Михайлович.

Схема любви
Похожая социально-политическая ситуация уже была два года назад, за 9 месяцев до президентской кампании 2004 г. Тогда правительство изо всех сил отбивалось от призывов "антикучмистов" повысить зарплату и пенсии. А Виктор Пинзеник (!) помог оппозиционеру Виктору Ющенко отыскать в госбюджете 10 млрд (!) неучтенных гривень. И каково же было удивление всех оппонентов правительства, когда Кабинет Виктора Януковича, отбившись от требований оппозиции, вдруг сначала увеличил бюджет-2004 (внеся соответствующие изменения в закон), а затем провел массовое увеличение пенсий. В результате Виктор Федорович по уровню поддержки вырос до высот тогдашнего любимца трудящихся Виктора Андреевича. Дальше были второй тур, Майдан, обвинения в фальсификации, третий тур — и выигрыш "оранжевых". Но механизм, созданный (или скорее заимствованный) командой Виктора Федоровича, работает как часы: повышение зарплат и пенсий, а дальше любовь избирателей и голоса на выборах.

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко использовала аналогичную схему в 2005 г. После массового увеличения социальных выплат весной 2005-го уже к осени леди Ю обошла в рейтинге симпатий тогда еще всеми любимого Виктора Андреевича. Рост ее популярности вспугнул президентскую команду, и дело завершилось скандалом с взаимными обвинениями в коррупции и отправкой правительства г-жи Тимошенко в отставку. Но Юлия Владимировна столь основательно выпотрошила бюджет-2005 на пенсии и прочую социалку, что правительству Юрия Еханурова пришлось целый год проводить реабилитационную терапию экономики. Сегодня мы наблюдаем схожую ситуацию. С той лишь разницей, что правительством руководит Виктор Янукович.

Увеличение зарплат и пенсий в Украине неминуемо обернется резким ростом рейтинга премьера и правительства, пик которого, судя по опыту предыдущих кампаний, наступает через один–два квартала после начала массовых выплат. Следовательно, "регионалам" целесообразно назначать выборы в Раду на октябрь–ноябрь текущего года, при этом вовсю апеллируя к достижениям правительства — росту ВВП, выросшим зарплатам и сниженным тарифам. Одним словом, "улучшение жизни — уже сегодня!". Если с назначением перевыборов затянуть, то в дальнейшем эффект "денежного дождя" будет рассеиваться, а оппозиция снова начнет поднимать вопрос тарифов, дорогого газа, плохого урожая и холодной зимы.

Так что бюджетные вливания в зарплаты и пенсии, по сути, означают согласие Виктора Януковича на досрочные выборы в парламент. Поэтому стоит ли теперь оппозиции добиваться досрочных выборов — еще большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua