• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попали в сети

Реклама на dsnews.ua

Топливный министр Юрий Бойко продолжает реализовывать свои далеко идущие планы. Скоро собственники региональных газоснабжающих предприятий могут лишиться газораспределительных сетей. Сперва их начнут отбирать у тех, кто неаккуратно рассчитывается с "Газом Украины" и не выполняет инвестобязательств. Но в "Нафтогазе" не скрывают, что конечная цель начатых преобразований — консолидация под одной крышей всех газораспределительных сетей.

Компания "Укргазсети" создана в начале февраля предприятием "Газ Украины" ("дочка" НАК "Нафтогаз України"). Ее руководителем назначен директор по вопросам перспективного развития ДК "Газ Украины" Олег Лепшин. До этого он возглавлял компанию "Армагаз", специализирующуюся на продаже газового оборудования, а также работал в ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (г. Орск, Российская Федерация). За Олегом Викторовичем прочно закрепился статус менеджера нынешнего и. о. главы "Нафтогаза" Владимира Якубенко, который, в свою очередь, считается креатурой Юрия Бойко.

Согласно официальному сообщению в задачи ДП "Укргазсети" будет входить обслуживание распределительных газопроводов, которые в настоящее время эксплуатируют гор- и облгазы. "Компания учреждена исключительно для того, чтобы принять на свой баланс государственное имущество облгазов — газораспределительные сети. Сначала "Укргазсетям" нужно наработать опыт, разобраться в их техническом состоянии, а также в том, как построена работа конкретных облгазов. На первом этапе газопроводы будут изыматься у компаний с наихудшими показателями", — сообщили "ДС" в пресс-службе "Нафтогаза".

Сейчас озвучены два критерия, по которым примут решение об отборе сетей: неудовлетворительные расчеты гор- и облгазов с ДК "Газ Украины" за полученное топливо и невыполнение компаниями нормативов по капиталовложению в сети. Стоит отметить, что по итогам прошлого года средний уровень расчетов региональных газоснабжающих предприятий за газ составил 87%. В части выполнения инвестиционных обязательств этот показатель еще скромнее — порядка 57%. Так что новая структура может достаточно быстро получить в свое распоряжение практически все украинские газораспределительные сети.

Если начнут с худших, то в самое ближайшее время из-за неудовлетворительного уровня оплаты газа сетей могут лишиться "Закарпат", "Львов-", "Ивано-Франковск-" и "Волыньгаз", близкие Олегу Бахматюку, который был советником экс-главы "Нафтогаза України" Алексея Ивченко, а также "Харьковгоргаз" российского бизнесмена Виктора Вексельберга и "Черкассыгаз". Кстати, до недавнего времени черкасскую компанию, равно как и хмельницкую, николаевскую, запорожскую, житомирскую и ривненскую контролировал Владимир Якубенко. Но после 2005 г. Владимир Павлович уступил управление компаниями своим партнерам. Наихудшие инвестиционные показатели в последнее время демонстрировали "Житомир-", "Чернигов-", "Умань-", "Гадяч-" и "Мелитопольгаз", в стратегических инвесторах которых числятся Виктор Попов и Александр Третьяков. Среди гор- и облгазов, продемонстрировавших наихудшие показатели, имеются и подконтрольные людям, близким к нынешней власти. Значит, при выборе активов для "Укргазсетей" Олег Лепшин будет ориентироваться не только на озвученные критерии. Сложно представить, что Олег Викторович примется забирать "трубу", например, у "Полтавагаза" (инвестировала в сети лишь 50% от требуемого объема средств), которая принадлежит депутату от Партии регионов Алексею Лелюку.

Недавно ДП "Укргазсети" закончило подготовку документов, необходимых для получения лицензии на поставку газа по регулируемому и нерегулируемому тарифам в Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики. По данным "ДС", необходимые лицензии компания получит уже в марте, после чего с полным правом может приступить к отбору сетей и их эксплуатации. По словам экспертов, механизм изъятия магистралей не сложен — "Газу Украины" достаточно отказать облгазам в пролонгации договора на использование государственного имущества (то есть газораспределительных сетей). Показательным примером является недавняя ситуация с "Черновцыгазом". В конце января Хозяйственный суд Черновицкой области принял решение, в соответствии с которым компания (контролируется Олегом Бахматюком) обязана передать сети областному филиалу "Газ Украины". Этот судебный процесс стартовал с легкой руки Олега Лепшина, так что уже на сегодняшний день можно смело утверждать, что "Укргазсети" ждет большое будущее. Кстати, в декабре 2006 г. "Газ Украины" разработал допсоглашение к договору на пользование сетями. Документ согласован с руководителями большинства гор- и облгазов, кроме компаний Олега Бахматюка. По данным НАК "Нафтогаз України", дополнительное соглашение с облгазами, принадлежащими Олегу Романовичу, было продлено на полгода до 1 июля 2007 г. только для того, чтобы не срывать нынешний отопительный сезон. "Пора ставить точку. По большому счету у этих компаний осталось четыре месяца для выполнения всех программ. Данные предприятия не вкладывают в сети средства в объемах, предусмотренных договорами. Либо они подпишут соглашения, либо мы вынуждены будем передать эти сети в управление "Укргазсетям", — такой ультиматум выдвигают в НАКе. Там поясняют, что условия дополнительных соглашений позволят более эффективно использовать неподлежащие приватизации распределительные сети (в частности, в них предусмотрены штрафные санкции за неисполнение инвестиционных обязательств).

Так или иначе, но в период массовой передачи сетей штрафников "Укргазсетям" наверняка возникнут проблемы с разделом имущества. Ведь в некоторых областях с низким уровнем газификации появятся проблемные вопросы, каким образом делить сети, построенные облгазами "по собственной инициативе". По словам экспертов, в некоторых регионах соотношение государственных газопроводов к частным колеблется от 10 до 50%. Дальше всех в этом плане ушли Харьковская, Днепропетровская и Херсонская области. Так что владельцы облгазов в данных регионах — Виктор Вексельберг и Александр Третьяков — имеют определенные козыри.

Реклама на dsnews.ua

Справедливости ради отметим, что меры, подобные случаю с "Черновцыгазом", оправданы. Ведь по итогам 2006 г. уровень оплаты за поставленный газ у черновицкой компании был самым низким в Украине — около 15%. Более того, в прошлом году предприятие вложило в трубопроводы лишь 0,3 млн грн., при том что обязалось инвестировать порядка 2 млн грн. Стоит подчеркнуть, что это достаточно серьезное нарушение, ведь по большому счету городские и областные газы эксплуатируют сети на бесплатных условиях — в соответствии с заключенными с "Газом Украины" договорами компании должны ежегодно вкладывать в обновление переданных им "труб" не менее 4% балансовой стоимости этих объектов.

Впрочем, происходящее может быть лишь очередным маневром, который, возможно, окажется как нельзя кстати эксклюзивному поставщику газа в Украину. RosUkrEnergo все активнее интересуется акциями облгазов, чтобы получить прямой доступ к газораспределительным сетям. А их концентрация в одном предприятии лишь упростит удовлетворение этого интереса.

Худшее выполнение обязательств по вложениям в газораспределительные сети*

Компания

Обязательства, млн грн.

Выполнение, млн грн.

Выполнение, %

Житомиргаз

3,20

0,2

6

Черниговгаз

2,90

0,2

6

Умань-Газовик

0,8

0,05

7

Гадячгаз

0,2

0,02

8

Мелитопольгаз

0,6

0,05

8

Николаевгаз

1,90

0,3

16

Черновцыгаз

2,00

0,3

17

Лубныгаз

0,3

0,05

18

Черкассыгаз

3,30

0,6

19

Севастопольгаз

0,5

0,1

20

Волыньгаз

1,90

0,5

29

Запорожгаз

3,80

1,10

29

Сумыгаз

2,60

1,00

39

Кременчуггаз

0,5

0,2

40

Крымгаз

3,30

1,40

41

Кировоградгаз

2,00

0,9

45

Днепропетровскгаз

5,50

2,60

47

Львовгаз

6,20

3,00

49

Полтавагаз

0,6

0,3

50

Киевоблгаз

4,70

2,40

52

Луганскгаз

4,90

2,70

55

Самые крупные долги обл- и горгазов перед "Газом Украины"**

Компания

Размер долга, млн грн.

% оплаты

Закарпатгаз

57,10

55

Черкассыгаз

48,90

65

Львовгаз

71,40

72

Ивано-Франковскгаз

37,60

76

Харьковгоргаз

25,50

76

Коростышевгаз

1,00

77

Волыньгаз

17,00

78

Луганскгаз

55,50

79

Черниговгаз

24,70

79

Тернопольгаз

18,80

82

Житомиргаз

21,30

84

Киевгаз

14,30

85

Лубныгаз

4,80

86

Мелитопольгаз

3,00

86

Одессагаз

46,60

86

* за 9 месяцев 2006 г.
** за 2006 г.
Источник: "Газ Украины"
    Реклама на dsnews.ua