• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запах войны

Реклама на dsnews.ua

Ситуация на относительно спокойном киевском рынке парфюмерии в ближайшее время может коренным образом измениться. Одна из крупнейших в России специализированных сетей "Арбат Престиж" на протяжении нескольких месяцев намерена запустить в нашей столице восемь-девять магазинов. По мнению экспертов, агрессивная политика новичков и развитие на этом рынке интернет-торговли могут привести к закрытию большинства несетевых торговых точек.

Новички
Факт выхода в Украину сети "Арбат Престиж" "ДС" в компании подтвердили, но от дальнейших комментариев воздержались. По утверждению руководителя одной из крупнейших в столице парфюмерных сетей, россияне уже подписали договоры аренды примерно на дюжину помещений в Печерском и Шевченковском районах города. По их словам, на протяжении весны северные соседи планируют запустить в Киеве восемь-девять торговых точек площадью от 120 до 1,5 тыс. кв. м. В зависимости от размеров магазинов их ассортимент будет различен, но в среднем (при площади 200–250 кв. м) составит 7–8 тыс. наименований парфюмерии и косметики. Участники рынка считают, что для запуска каждой точки без учета стоимости аренды российским ритейлорам потребуется не менее $600–700 тыс., львиная доля которых будет потрачена на закупку товара. При этом они не исключают, что частично россияне реализуют свои планы за счет приобретения уже действующей специализированной торговой сети. "По моим сведениям, сейчас "Арбат Престиж" ведет переговоры о покупке "Брокарда". Судя по всему, украинская компания настроена на продажу", — сообщил "ДС" один из участников рынка, попросивший не называть его имени.

Некоторые эксперты предположили, что украинские магазины российской компании могут быть запущены под новой ТМ "Арбат Престиж–Marionnaud". Основанием для этого являются слухи, что еще в 2003 г. северные соседи заключили договор франчайзинга с французской парфюмерно-косметической сетью Marionnaud, предполагающий продвижение совместного брэнда. Однако другие собеседники "ДС" заявили, что французскую сеть недавно приобрела одна из крупнейших в мире парфюмерных компаний — гонконгская A. S. Watson, которая разорвала договор с "Арбат Престижем", поскольку ранее купила санкт-петербургскую сеть "Каскад", через которую и намерены осваивать российский рынок. По словам директора по связям с общественностью компании A. S. Watson Малины Нгай, договоренность о совместном развитии "Арбат Престижа" и Marionnaud действительно существовала, однако не была закреплена на бумаге. "После приобретения Marionnaud мы не проводили переговоры с руководством российской сети. "Каскад" мы также не намерены выводить на украинский рынок, чтобы не создавать конкуренцию уже работающей здесь сети ДЦ, которую наша компания купила в прошлом году", — говорит Малина Нгай. Именно азиатская компания может стать одним из основных конкурентов "Арбат Престижа" в Украине. Как уже писала "ДС", в прошлом году A. S. Watson приобрела 65% долей в уставном фонде ООО "Дистрибьютор-Центр", которое управляет известной торговой сетью ДЦ. Помимо нескольких десятков магазинов в Киеве, в которых, наряду с бытовой химией, косметикой, фармтоварами, представлена и парфюмерия, последняя владеет одним специализированным торговым объектом по продаже элитных ароматов, который может стать основой для построения новой, уже парфюмерной сети.

Виртуальные конкуренты
Интерес зарубежных инвесторов к киевскому рынку вполне оправдан. По мнению управляющего сети "Л'эскаль" Вадима Бложко, только за прошлый год он вырос на 30–40%. Директор по рекламе и PR компании "Брокард-Украина" Виктория Волкова считает, что столь динамичный рост связан с менталитетом жителей столицы: во времена СССР дорогая косметика и парфюмерия пользовалась большой популярностью у киевлянок, а обладать коробкой с известным ароматом считалось делом чести каждой модницы. Другие эксперты основной причиной роста рынка считают повышение благосостояния жителей столицы. "Выложить $100–120 за флакон емкостью 100 мл стало для киевлян обыденным явлением", — говорит начальник отдела маркетинга "ВВ Холдинга" Анна Венникова.

Приход столь именитых парфюмеров может существенно перекроить столичный рынок. На сегодняшний день лидирующие позиции на нем занимают компании "Брокард-Украина" (ТМ "Брокард"), "ВВ Холдинг" (ТМ "Л'эскаль", "Роксолана"), а также ООО "Дистрибьютор-Центр" (ТМ "ДЦ") и "Сумарта-ЛТД" (ТМ "Космо"). Однако, по словам директора интернет-магазина "Грааль" (www.perfume.com.ua) Валентины Новицкой, немалая часть рынка по-прежнему приходится на небольшие бутики, расположенные в торговых центрах и на вторых этажах ряда супермаркетов, а также на частных предпринимателей, торгующих на городских базарах. "Общее количество таких точек продаж может достигать сотни", — информирует она.

Именно эти точки могут стать первыми жертвами ужесточения конкуренции. Отчасти этому будет способствовать и бурное развитие интернет-торговли. Как рассказал "ДС" директор интернет-магазина Parfumelit Александр Малинский, первые торговые точки по продаже парфюмерии в глобальной сети начали появляться три-четыре года назад. Но если тогда этим бизнесом занимались единицы, то в нынешнем году число интернет-магазинов в столице достигло двух десятков, а их продажи выросли за год в два раза. "Это связано со сравнительно небольшим порогом вхождения в бизнес — $50–70 тыс. при наличии склада готовой продукции", — рассказывает он. Валентина Новицкая добавила, что основными причинами повышения спроса на их услуги являются более низкие по сравнению с обычными магазинами цены — на 20–30%, а также большое число пользователей интернета среди киевлян. По данным руководителей виртуальных магазинов, их доля в общем объеме продаж парфюмерии в столице составляет сегодня около 5%, и в ближайшие годы будет динамично расти. Вадим Божко подтвердил, что темпы развития интернет-магазинов, действительно, высоки и они уже стали составлять конкуренцию киевской рознице. "Я не исключаю, что некоторые покупатели выбирают ароматы в обычной рознице, а потом заказывают их в виртуальном магазине. Но качество и оригинальность запаха в таких точках не гарантируется", — заключил он.

<справка>
В состав сети "Арбат Престиж" входят 27 магазинов в Москве, семь — в Московской области, 21— в Санкт- Петербурге, пять— в Казани, по одному — в Воронеже и Ростове-на-Дону. В первом полугодии 2006 г. ее товарооборот составил $140,1 тыс. 60% акций компании принадлежит ее генеральному директору Владимиру Некрасову, 40% — ИК "Тройка Диалог".

Реклама на dsnews.ua

Зарегистрированная в Гонконге A. S. Watson управляет более 7,4 тыс. магазинов в 33 странах мира. Ее годовая выручка составляет свыше $10 млрд. Владельцем компании считается бизнесмен-миллиардер Ли Кашин, контролирующий ее через холдинг Hutchison Whampoa.

    Реклама на dsnews.ua