• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переоценка возможностей. Промышленность вряд ли оправдает надежды, которые возлагает на нее правительство

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Минэкономики подкорректировало квартальный прогноз роста промпроизводства, улучшив его с 7,3 до 10,7%. Независимые экономисты говорят, что ожидания чиновников несколько завышены. При самом благоприятном стечении обстоятельств промышленность едва ли осилит более чем 9%-ный рост, а при реализации ряда рисков этот показатель не превысит 6%.

Заняться пересмотром прогнозов чиновников, очевидно, подвигли достаточно высокие показатели, которые экономика продемонстрировала в январе. В первый месяц года ВВП вырос на 9,3%, промпроизводство — на 15,8%. Но аналитики отмечают, что успехи, которыми так кичится правительство, основаны на весьма зыбкой почве. "Действительно, рост ВВП в январе достиг максимального значения за последние семь лет. Но он был достигнут, прежде всего, не за счет очередного витка экономического роста, а за счет низкой базы сравнения", — считает начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александр Печерицын. В частности, лидерами роста добавленной стоимости в январе оказались строительство, обрабатывающая промышленность и торговля. Но именно эти отрасли в январе 2006 г. имели самые низкие (а то и вовсе отрицательные) темпы роста. Примерно та же ситуация сложилась и с промпроизводством. В январе прошлого года в промышленности наблюдалось падение (–2,9%) — тогда промышленников подкосила резко подскочившая цена энергоносителей. А потому нынешний головокружительный рост — достижение весьма сомнительное.

Но, похоже, в Минэкономики не сомневаются, что динамика промпроизводства будет весьма высокой, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. "Рост промпроизводства в І квартале ожидается на уровне 10,7%. Определяющими для его развития будет рост в машиностроении и пищевой промышленности. Темпы роста экспортоориентированного сектора (металлургии и химической промышленности) будет определять внешний спрос", — отмечают в ведомстве.

Однако ставка на эти отрасли может не оправдаться. К примеру, рост пищевой промышленности в начале года, обусловленный увеличением внутреннего спроса и частичной отменой моратория РФ на поставку нашей животноводческой продукции, может оказаться весьма неустойчивым. "Проблемы, которые сейчас возникли с зерном, вызывают опасения, что фермеры не будут заинтересованы в наращивании производства зерновых. Это автоматически может снизить кормовую базу. Учитывая, что в последние месяцы в Украине четко заметны тенденции к уменьшению поголовья крупного рогатого скота, птицы и пр., совокупность этих факторов не позволяет прогнозировать высокий рост в агропромышленном комплексе", — считает Василий Юрчишин. Да и в самом Минэкономики отмечают, что динамика отрасли будет во многом зависеть от ряда рисков. Один из них — повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, которое может привести к сокращению спроса и перераспределению доходов населения в сторону оплаты услуг.

Темпы роста в машиностроении в ближайшей перспективе также могут несколько снизиться. В январе этот показатель составил 36,2%, что было связано с увеличением спроса на эту продукцию на внутреннем и внешних рынках, но также и довольно низкой сравнительной базой (в январе 2006 г. рост этой отрасли составил 3,7%). Но в последующие месяцы сравнительная база была уже более высокой — в феврале — 11,9, марте — 9,6%. Так что даже при сохраняющемся повышенном спросе динамика отрасли уже не будет столь впечатляющей, как в первый месяц года.

Довольно сомнительно выглядят и перспективы металлургической отрасли, где производство, согласно прогнозам Минэкономики, должно вырасти на 10%. Эксперты отмечают, что более-менее высокие показатели металлургов могут быть достигнуты только благодаря контрактам, которые были заключены еще в прошлом году. Но в среднесрочной перспективе может проявиться тенденция к ухудшению внешней ценовой конъюнктуры для металлургических экспортеров. Кроме того, существует риск негативного влияния на отрасль растущих цен на газ. "Даже если удорожание металла продолжится и динамика отрасли будет оставаться высокой, едва ли это сможет вытянуть промпроизводство на 10,7%-ный рост. Скорее, такой показатель составит 9–9,5%. Если же цены на металл упадут и эффект повышения цен на газ начнет сказываться уже в конце этого квартала, рост промпроизводства будет в рамках 5–6%", — прогнозирует г-н Печерицын.

    Реклама на dsnews.ua