• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ИноСТРАННАЯ щедрость. Несмотря на политическую нестабильность в стране, прирост капиталовложений нерезидентов в Украину вырос почти вдвое

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госкомстат обнародовал данные по приросту прямых иностранных инвестиций в 2006 г. Инвесторы практически оправдали чаяния Минэкономики, прогнозировавшего прирост прямых иностранных вливаний на уровне $4,5 млрд — чистые их объемы достигли $4,3 млрд. По предварительным данным НБУ, эта цифра оказалась еще выше — $5,3 млрд. Эксперты прогнозируют, что динамика прироста инвестиций в текущем году может оказаться еще более впечатляющей, достигнув $6 млрд.

Исходя из официальной статистики, темпы прироста иностранных инвестиций в сравнении с 2005 г. изрядно упали, снизившись более чем на 45%. Тем не менее и аналитики, и официальные ведомства довольны достигнутым показателем. Такая ситуация вполне объяснима. Львиную долю прироста вложений нерезидентов в 2005 г. ($7,3 млрд) обеспечили всего две сделки — продажа "Криворожстали" и банка "Аваль". "Без учета продажи "Криворожстали" объем прямых иностранных инвестиций в 2006 г. вдвое превышает показатель 2005-го", — отмечают в НБУ.

Эксперты склонны считать данные Нацбанка более достоверными, нежели те, которые дает статистическое ведомство. По их мнению, главный банк страны располагает более полной информацией по объемам вложений, в частности в финансовый сектор. Ведь именно эта отрасль по итогам года стала лидером по вливаниям нерезидентов. На 1 января 2007 г., согласно сведениям Госкомстата, объем прямых иностранных инвестиций в финансовый сектор достиг $2,4 млрд, увеличившись на $1,4 млрд. Официальных данных НБУ по приросту вложений пока нет. Но эксперты считают, что окончательные цифры будут превышать показатель, обнародованный статистическим ведомством. Напомним, что в прошедшем году состоялся ряд довольно крупных сделок в банковском секторе — французский BNP Paribas завершил покупку 51% акций УкрСиббанка, Credit Agricole договорился о приобретении Индэкс-Банка, Banca Intesa SpA купил 88,1%-ный пакет Укрсоцбанка. Помимо финансового сектора, значительный приток капитала наблюдался в операции с недвижимостью ($0,7 млрд), промышленность ($0,8 млрд). "Объем прямых иностранных инвестиций за 2006 г. стал вторым по величине в истории украинской государственности и максимальным для привлеченных инвестиций, не связанных с приватизацией, поступления от которой в прошлом году составили всего 552 млн грн.", — говорит генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

По итогам года на первое место по инвестициям снова вырвался Кипр, который по результатам трех кварталов занимал почетное второе место. Этот факт дает экспертам основания предположить, что в 2006 г. наиболее щедро в нашу экономику вкладывали деньги российские и отечественные инвесторы. "Инвестиции из Кипра — действительно в основном российские деньги и наши капиталы, которые возвращаются в страну. Думаю, что и в следующем году вложения из оффшоров будут оставаться довольно высокими", — отметила экономист Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко. В 2006 г. также значительно увеличились потоки капитала из таких стран, как Франция (прирост $0,7 млрд) и Нидерланды ($0,5 млрд).

Несмотря на столь впечатляющие результаты, Минэкономики довольно осторожно в своих прогнозах на текущий год. Напомним, что, по оценкам ведомства, объем иностранных вложений в 2007 г. может составить $3–4 млрд. Однако аналитики считают иначе. "Ранее мы прогнозировали, что в нынешнем году они составят около 5,2 млрд. Но вполне вероятно, что после получения окончательной информации за 2006 г. мы можем пересмотреть прогноз в сторону увеличения. Не исключено, что в 2007-м чистый прирост прямых иностранных инвестиций достигнет $6 млрд", — говорит макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Довольно привлекательным с точки зрения вложений будет оставаться финансовый сектор. Хотя "мегасделок", подобных продаже "Аваля", пока не предвидится: продаваться будут в основном небольшие финучреждения и незначительные пакеты крупных банков. Первые сделки года уже проанонсированы. Шведский Swedbank недавно подписал соглашение о покупке ТАС-Комерцбанка за $735 млн. О намерении продать иностранцам блокирующие пакеты акций заявили "Финансы и Кредит", Трансбанк и некоторые другие финучреждения. Кроме того, в этом году будут проведены платежи за проданные в конце 2006 г. банк "Прикарпатье" (куплен польским Getin Holding S.A.) и Электрон Банк (перешел в собственность австрийского Volksbank International AG). "Важно учитывать, что, приходя на новый рынок, иностранные компании стараются укрепить свои позиции. А потому они будут стремительно наращивать капитализацию приобретенных банков, что станет одним из существенных источников прироста инвестиций", — отмечает Елена Белан.

Кроме финучреждений, для нерезидентов по-прежнему будут представлять интерес все отрасли, связанные с потреблением домохозяйств, которое в данный момент является локомотивом экономического роста, — розничная торговля, строительство, операции с недвижимостью и пищевая промышленность.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua