• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оголодали. Фондовикам катастрофически не хватает ценных бумаг

Реклама на dsnews.ua

Рынок корпоративных облигаций на протяжении января–февраля демонстрирует невиданный доселе рост. Объем выпусков утроился, а ставки по бумагам упали сразу на 1–2% годовых. Специалисты уверены, что ближайшие месяцы будут наиболее благоприятными для заимствований на внутреннем рынке, а потому советуют отечественным компаниям поторопиться с размещением своих облигаций.

Банкиров прельщает дешевизна
Начало 2007 г. года оказалось неожиданным для самых искушенных участников фондового рынка. "За полтора месяца начато размещение рыночных выпусков на сумму более 1,5 млрд грн., для сравнения — за аналогичный период 2006 г. было реализовано облигаций на 500 млн грн.", — сообщил "ДС" начальник управления корпоративных финансов АКИБ "УкрСиббанк" Руслан Кильмухаметов. Несмотря на рекордные объемы, специалисты фиксировали дефицит инструментов, нередко спрос на бумаги превышал предложение сразу в два раза. "Возобновился спрос на украинские корпоративные облигации со стороны нерезидентов, который несколько снизился в прошлом году. Прежде всего их интересуют ценные бумаги, номинированные в гривне. Особенно компаний с иностранным капиталом, а также крупных системных предприятий — металлургии, телекоммуникационной отрасли, машиностроения и т. д.", — отметил в интервью "ДС" директор департамента рынка капитала и продаж казначейских продуктов Райффайзен Банка Аваль Роланд Визнер. Согласно нынешним прогнозам при условии сохранения экономической и политической стабильности в стране весной капиталовложения иностранцев в наш фондовый рынок могут вырасти как минимум на 45–50%.

Еще одна особенность зимнего сезона на облигационном рынке — это невиданная активность финучреждений. По словам начальника управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александра Печерицына, 93% всех размещений в январе–феврале приходится именно на финучреждения. Из общей массы эмиссий специалисты сегодня выделяют выпуски Укрсоцбанка — 500 млн грн., Райффайзен Банка Аваль — 400 млн грн., Альфа-банка — 200 млн грн., Донгорбанка — 70 млн грн., а также Правэкс-Банка и Укргазбанка, которые разместили на фондовом рынке эмиссии по 50 млн грн. Рекорды по привлечению средств фиксировались, несмотря на избыточную ликвидность, которую наши банки были не в состоянии "переварить" этой зимой. Чтобы деньги не лежали мертвым грузом на балансах, финансисты вынуждены размещать их в Нацбанке под смехотворно низкие ставки (0,1–1% годовых в зависимости от срока): только на прошлой неделе НБУ продал своих сертификатов на 1,7 млрд грн.

Банкиры не скрывают, что запасаются деньгами впрок. "Резко выросшая активность коммерческих финучреждений по части облигационных выходов связана с наличием свободной денежной ликвидности на рынке и снижением ставок на облигации. За прошлый год ставки первичного размещения по корпоративным облигациям снизились с 16–17% до 14–16% годовых", — рассказал Александр Печерицын. При этом большие размещения крупных эмитентов могут происходить еще дешевле. "Наш последний облигационный выпуск был размещен с доходностью 10%, хотя всего год назад доходность аналогичных ценных бумаг находилась на уровне 12% годовых. И при этом спрос на облигации в четыре раза превышал предложение", — сообщил "ДС" начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. По словам финансистов, до 70% средств, выручаемых от размещения собственных облигаций, они намерены направить в розничное кредитование. По 45% этих денег, согласно усредненным прогнозам, будет вложено в программы по ипотеке и автокредитование и лишь 10% — в кредитование небольших покупок в торговых точках.

"Середнячки" покажут пример
Банкиры сегодня советуют и предприятиям поторопиться с выпусками корпоративных облигаций, согласно нынешним прогнозам, низкие цены на них могут продержаться еще месяц-полтора. После чего они предсказывают повышение стоимости заимствований. "В марте–апреле происходит традиционное оживление деловой жизни в стране, что приведет к росту спроса на кредитные ресурсы", — считает г-н Найман.

До конца года финансисты рассчитывают на значительный рост объемов и количества выпусков корпоративных облигаций. "В условиях стабильного роста экономики в этом году отсутствует фактор парламентских выборов, поэтому активность эмитентов будет выше. По нашим оценкам, потенциал первичного рынка облигаций в 2007 г. составляет 8–10 млрд грн. по сравнению с 4,3 млрд грн. рыночных выпусков в прошлом году", — рассказал "ДС" Руслан Кильмухаметов из УкрСиббанка. "Полагаю, прежде всего, рост можно ожидать в сегменте средне- и долгосрочных корпоративных облигаций, имеющих ряд неоспоримых преимуществ перед классическими кредитными инструментами: более низкая процентная ставка и существенный срок обращения — более полутора лет", — дополнил коллегу советник по стратегическому развитию Диамантбанка Олег Шкурко.

Специалисты ожидают повышения активности от компаний средней руки, которые станут выходить с выпусками в 100–150 млн грн. Предполагается, что крупные предприятия, входящие в финансово-промышленные группы, отдадут предпочтение заимствованиям на внешних рынках, где стоимость ресурсов сегодня значительно ниже, чем в Украине — намечается, что на протяжении 2007 г. она будет колебаться в коридоре 7–8% годовых (долларовые привлечения на два-три года). Не прекратят своих вылазок на облигационные площадки и финучреждения, которые сейчас переоценивают важность этого источника ресурсов. Банкиры уверены, что активизируются не только большие финучреждения, но и те, кого Национальный банк относит в группу средних и малых. Ничего странного в этом нет, поскольку многие из них не обладают разветвленной филиальной сетью по стране, а потому не имеют возможности по мере необходимости привлекать средства населения на депозиты. Потому облигационные выпуски будут играть существенную роль в их ресурсной базе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua