• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Долги c "оранжевым" оттенком. Правительство заявило о намерении отправить в отставку трех губернаторов

Реклама на dsnews.ua

Кабмин начинает новый этап борьбы за влияние на местах. Министерство социальной политики на прошлой неделе вновь поставило перед правительством вопрос об увольнении губернаторов в Кировограде, Херсоне и Харькове: для создания полноценной вертикали исполнительной власти премьеру Виктору Януковичу нужны лояльные наместники.

Новый поход
В наследство от правительства Юрия Еханурова нынешнему Кабмину достались долги по зарплате в 1,8 млрд грн. По словам г-на Папиева, усилиями Кабинета Януковича задолженность на 1 января 2007 г. сократилась более чем вдвое, но, как оказалось, не во всех регионах дела идут столь успешно. По данным Минсоцполитики, неудовлетворительная ситуация сложилась в Харьковской, Херсонской и Кировоградской областях. По случайному стечению обстоятельств здесь губернаторствуют активные члены "Нашей Украины" Арсен АваковБорис Силенков и Вадим Черныш. "Коллегия министерства приняла решение обратиться к правительству с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководства этих областей, допустивших увеличение задолженности по зарплатам", — заявил министр.

Особо нервирует чиновника тот факт, что в целом по стране зарплатные долги сокращаются, тогда как в вышеперечисленных регионах ситуация ухудшается. На январь 2007 г. задолженность по зарплате в Украине составляла 806 млн грн. "Это очень хороший показатель", — подчеркнул г-н Папиев. В то же время в Харьковской области она выросла на 67% (на 20 млн грн.), в Херсонской — на 31% (на 6 млн грн.), в Кировоградской — на 29% (на 8 млн грн.).

Всего четыре месяца назад кандидатов на увольнение было пятеро, но за последнее время закарпатский губернатор Олег Гаваши и ивано-франковский Роман Ткач, по словам министра, исправились. Михаил Папиев подчеркнул, что г-да Гаваши и Ткач "показали, что они не политики, а хорошие управленцы, и главное для них — увеличение инвестиций в регион, рост производства и исправная канализация, а не цвета партийных флагов в правительстве".

Премьер министра поддержал. "Не может такого быть, чтобы тот или иной чиновник, который не исполняет свои обязанности качественно, продолжал находиться на должности, — заявил Виктор Федорович. — Мы должны жестко предупредить руководителей различных уровней, что дисциплина по всей вертикали исполнительной власти будет неизменно высокой и рядом с полномочиями чиновника всегда будет стоять ответственность".

Свой взгляд
Секретариат главы государства сразу же отреагировал на антигубернаторские реплики правительства. Первый замглавы президентской канцелярии Арсений Яценюк заявил, что большая часть долгов накоплена госпредприятиями. По оценке Арсения Петровича, именно министерства должны отвечать за их рост. Яркий пример — Харьковская область, где большинство долгов пришлось на легендарный завод им. Малышева и "Химпром". "Эти предприятия находятся в сфере управления министерств", — улыбаясь, напоминает г-н Яценюк. А посему губернатор получается тут вроде и ни при чем, разве что может "отправить соответствующее письмо в правительство или министерство и направить материалы в прокуратуру". При этом Арсений Петрович откровенно призвал глав ОГА протестовать. "Коллеги, если вы не будете адекватно и резко действовать в этом вопросе, то всех собак повесят на вас", — предупреждает губернаторов г-н Яценюк.

Цели и задачи
Очередная попытка убрать Арсена Авакова, Вадима Черныша и Бориса Силенкова, скорее всего, связана со стремлением Кабинета Министров закрепить свой статус высшего органа исполнительной власти и, вместе с тем, главного радетеля за социальную справедливость и своевременную выплату заработной платы. Правительству Виктора Януковича просто необходимо добиться контроля над губернаторами и областными администрациями. В противном случае о полноте власти не может быть и речи и исполнительная вертикаль будет оставаться слугой двух господ — премьера и Президента. Да и о самой вертикали можно говорить с большой натяжкой. Ведь в случае нерадивого исполнения своих обязанностей губернатором Кабмин имеет право наложить на него взыскание или обратиться к главе государства с инициативой об увольнении. И вот тут вся загвоздка: пока у Президента и правительства противоположные подходы к оценке деятельности глав регионов. Те, кто нравится г-ну Ющенко, как правило, вызывают отвращение у г-на Януковича. И, соответственно, наоборот... Ярким примером может служить история с бывшим сумским губернатором Ниной Гаркавой. Как только ей исполнилось 55 лет Виктор Андреевич незамедлительно решил отправить ее на заслуженный отдых. Реальной причиной отставки г-жи Гаркавой стало ее тесное сотрудничество с "сине-белым" правительством, что явно не устраивало Президента, пожелавшего немедленного увольнения губернатора. Да вот незадача: Кабмин тут же выписал все необходимые документы для продления ее пребывания в должности. Пришлось выяснять отношения чуть ли ни в суде. В итоге Виктору Андреевичу в родную Сумскую область довелось отправить безработного на тот момент экс-министра архитектуры Павла Качура. Эту кадровую стычку выиграл Виктор Ющенко главным образом потому, что имеет право последнего — и решающего — слова в назначении/увольнении руководителей ОГА.

Реклама на dsnews.ua

Но сказанное абсолютно не означает, что правительство не станет добиваться отставки "оранжевых" губернаторов, и публичная критика трех глав облгосадминистраций — тому свидетельство. По данным "ДС", в ближайшее время г-д Авакова, Черныша и Силенкова привлекут к дисциплинарной ответственности "за ненадлежащее исполнение обязанностей", за чем последует представление Президенту на увольнение. Ситуация "кандидатов на вылет" усугубляется сложными отношениями с областными советами. Особенно тяжелое положение у Арсена Авакова, ведь за его отставку уже проголосовали 2/3 депутатов облсовета.

Мотивы Кабмина в данной ситуации понять можно: социальные проблемы являются тем уязвимым местом, на котором оппозиция будет базировать свои антиправительственные аргументы. В этих условиях чиновникам выгодно часть ответственности переложить именно на "оранжевых", особенно учитывая, что Виктор Ющенко вряд ли позволит уволить "своих" наместников в областях: виновные, из-за которых "не удалось переломить ситуацию", найдутся всегда.

    Реклама на dsnews.ua