• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Зайцы" в шоколаде. Харьковчане хотят разбогатеть, потратив 35 млн грн. на ловлю безбилетников

Реклама на dsnews.ua

Харьковчане собрались привлечь инвестора для оснащения городского электротранспорта системой защиты от "зайцев", липовых льготников и лишних пассажиров. Чиновники уверяют, что этот многомиллионный проект будет приносить КП "Горэлектротранс" дополнительно 20 млн грн. в год, что не так уж и много, учитывая долги и размер дотаций из казны на содержание этого предприятия.

Депутаты горсовета на сессии 21 февраля дали добро КП "Горэлектротранс" на привлечение инвестиций для внедрения автоматизированной системы управления сбором платы за проезд в трамваях и троллейбусах. Эта система предполагает установку в городском электротранспорте турникетов, пройти через которые можно только с помощью специальных карточек. Местные чиновники возлагают на нее большие надежды, уверяя, что новшество позволит на 50% увеличить доходы КП. Правда, не совсем понятно, почему они пекутся о предприятии, которое хотят передать в концессию. Разве что частным его управленцем станет та же компания, которая внедрит электронную систему. Подозрения вызывают и восторги по поводу предполагаемой отдачи анонсированного проекта. Директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов уверяет, что сейчас "Горэлектротранс" на продаже билетов зарабатывает около 40 млн грн. в год, а еще 20 млн грн. теряет из-за подделки проездных документов и удостоверений льготников, а также некачественной работы кондукторов (их годовое содержание обходится КП в 8 млн грн.). С новой же системой "зайцы" и мошенники в трамвай не пройдут. "Мы получим абсолютно точный и полный учет льготников. Это тем более актуально, что Кабинет Министров готовит распоряжение, согласно которому электронная система учета льготного контингента будет единственным подтверждением права на бесплатный проезд", — говорит г-н Водовозов. Его даже не смущает тот факт, что турникеты не должны пропускать ни одного пассажира сверх нормы, что может значительно снизить загрузку электротранспорта и повлечь острую необходимость в покупке дополнительных трамваев и троллейбусов.

"Цена вопроса — 20 млн грн. в год дополнительных доходов для "Горэлектротранса", и соответственно, уменьшение финансирования предприятия из городского бюджета", — расхваливает ноу-хау чиновник. С ним полностью согласен мэр Харькова Михаил Добкин, уточняя, что в нынешнем году это КП обойдется местной казне более чем в 100 млн грн. Сам "Горэлектротранс" не в состоянии заработать на собственное содержание, и даже помощь города не спасает положения. Начиная с 2004 г. предприятие с завидным постоянством берет кредиты, и по состоянию на 1 января текущего года задолжало банкам почти 38 млн грн.

Тем не менее харьковские чиновники почему-то уверены, что найдутся желающие вложить в КП 35 млн грн. — именно столько, по предварительным подсчетам, нужно для того, чтобы внедрить электронную систему (приобрести и установить турникеты в электротранспорте, наладить телекоммуникации для передачи информации и организовать расчетно-диспетчерский пункт). Как сообщил г-н Водовозов, в ближайшее время горсовет объявит инвестиционный конкурс. По его словам, проектом уже заинтересовались несколько украинских компаний, однако отказался их назвать. Чиновники говорят, что новая система должна заработать к новому году.

    Реклама на dsnews.ua