• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Казаки написали письмо правительству. Запорожцев, наводящих мосты через Хортицу, Кабмин обижает материально

Реклама на dsnews.ua

Власти Запорожья на минувшей неделе заявили, что строительство автомагистрали через Днепр затянется на десятилетия, поскольку Кабмин не дает достаточно денег на реализацию этого проекта. Местные депутаты обратились к правительству с просьбой увеличить темпы финансирования, а также сообщили о намерении сменить генподрядчика.

Реализация проекта сооружения мостов над островом Хортица в Запорожье, который в 2004 г. был оценен в 2 млрд грн., находится на грани срыва. Как сообщили "ДС" в управлении капитального строительства местной мэрии, за три года из запланированных в госбюджете 650 млн грн. в регион поступило только 239 млн грн. "Чтобы закончить работы в намеченный срок — в 2009 году, в госбюджете на текущий год логично было бы заложить 534 млн грн. Однако финансирование ожидается на уровне 251 млн грн.", — говорит начальник комплексного мостостроительного отдела управления капстроительства Геннадий Садыков. Причем, по словам мэра Запорожья Евгения Карташова, план финансирования строительства составлен так, что в первом, втором и третьем квартале из госбюджета должны перечислить лишь по 5–10% от годового объема средств, а 75% обещанных денег город получит не раньше осени. "Это значит, что до конца года мы не успеем их освоить, и нас опять обвинят в нецелевом использовании средств" — заявил г-н Карташов. Как уже писала "ДС", Счетная палата уведомляла о том, что незаконно и неэффективно использованы 52,4 млн грн. из суммы, направленной в регион на возведение мостов в 2004–2005 гг.

В техническом отделе управления капстроительства запорожского горисполкома отмечают, что из-за хронического недофинансирования работы на объекте могут затянуться лет на двадцать при запланированных шести. "В прошлом году удалось сделать совсем немного. Монтаж железобетонных перекрытий на транспортной развязке №1 выполнен менее чем на 50%. Нет денег для того, чтобы заказать стальные балки пролетного строения моста, вынести из зоны строительства инженерные коммуникации, изготовить на севастопольском предприятии "Севморверфь" плавучий кран, соорудить стапель", — жалуется начальник техотдела Александр Гребенюк. С отставанием идут и буровые работы, которые ведутся собственными силами генерального подрядчика — ОАО "Мостострой". Они выполнены на 14 % от необходимого объема. Начальник управления капитального строительства горисполкома Иван Сухомлин считает, что в январе на возведение мостов нужно было потратить как минимум 110 млн грн., которых хватило бы на погашение долгов города перед подрядчиками, текущие платежи и закупку материалов.

Местные власти уже обратились в Кабмин с просьбой пересмотреть график финансирования. Они также решили надавить на генподрядчика. "Вести строительно-монтажные работы в режиме частичного финансирования, безусловно, непросто. Тем не менее в договоре между исполкомом Запорожского горсовета и генподрядчиком "Мостостроя" указано, что в случае необходимости последний будет подключать свои резервы. При невыполнении тендерных обязательств депутатский корпус и исполнительная власть имеют право поставить вопрос о смене генерального подрядчика", — считает депутат горсовета Валерий Крайний. На последней сессии местный совет поручил мэрии обязать ОАО строго соблюдать сроки выполнения работ. В противном случае договор с этой компанией расторгнут и объявят новый тендер. Сами мостостроители называют подобные обвинения беспочвенными. "Долг города перед генеральным подрядчиком уже составляет 39 млн грн. И хотя нет средств на закупку материалов, мы продолжаем строить", — отметил начальник строительства автотранспортной магистрали, заместитель председателя правления ОАО "Мостострой" Иван Ольховик.

Строящаяся автомагистраль длиной 9 км будет состоять из двух мостов с шестью транспортными развязками и проходить через остров Хортица. Длина первого моста через Днепр составит 660 м, а второго — через Старый Днепр — 340 м. Они будут иметь шесть полос движения при ширине каждой 3,75 м.

    Реклама на dsnews.ua