• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Натура больше не ценится

Реклама на dsnews.ua

Чиновники разработали документ, который формально должен снизить размеры инвестиционного взноса, выплачиваемого днепропетровскими строителями на развитие городской инфраструктуры. Но последние не верят в такие послабления и жалуются, что местные власти облагают их двойной данью.

Днепропетровск больше не намерен брать у застройщиков квартиры в качестве инвестиционных взносов. Опубликованный в местной прессе проект решения горсовета "О порядке привлечения средств на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры г. Днепропетровска" предполагает, что инвесторы теперь будут перечислять в местный бюджет деньги, тогда как в настоящее время их обязывают передавать городу 5% площади в жилых комплексах и 10% — в офисных и торговых центрах. Новшества связаны с принятым в январе постановлением Кабмина, согласно которому цена инженерных сетей, бесплатно передаваемых строителями в пользование коммунальными предприятиями, не должна превышать 10% оценочной стоимости новостроек.

Как стало известно "ДС", днепропетровские власти собираются применить дифференцированный подход к порядку формирования инфраструктурного взноса — в зависимости от места расположения и назначения строящихся зданий. Инвесторы торговых и офисных объектов должны будут платить 8%, жилых и производственных — 5%, киосков и павильонов — 4%, производственно-складских баз и АЗС — 2%, автостоянок — 1% от оценочной стоимости объекта. Полученную сумму чиновники умножат на зональный коэффициент: от 1 (в местах со слаборазвитой инфраструктурой) до 1,25 (на центральных улицах и проспектах). В итоге максимальные отчисления не превысят 10% стоимости объекта, как того требует правительственный документ.

Участники городского строительного рынка неоднозначно оценивают эти новации. Например, управляющий группой строительных компаний "Ратибор" Сергей Титяков полагает, что любая формализация отношений инвесторов и властей идет на пользу бизнесу. А президент корпорации "МСК" Игорь Соколов не особо рассчитывает, что город, получив в свое распоряжение деньги, сам будет активно заниматься развитием инфраструктуры. По его словам, на практике строители облагаются двойной данью, достигающей 20% от стоимости объекта: отдают квартиры, которые считаются инвестиционным взносом, а потом еще самостоятельно прокладывают коммуникации, и вряд ли эта практика кардинально изменится. Абсурдной участники рынка также называют ситуацию, когда им приходится бесплатно передавать построенные электрические или газовые сети частным компаниям — облэнерго или горгазу. Впрочем, строители полагают, что перевод инфраструктурного взноса из натуральной в денежную форму все же облегчит им жизнь. По мнению президента СК "Созидатель" Леонида Турчина, иногда в новостройке довольно трудно найти помещение именно того метража, который нужно передать городу.

Областная строительная палата уже обнаружила в новом документе пункты, неприемлемые для инвесторов. В нем имеются двусмысленности, которые допускают, что чиновники смогут освобождать от уплаты взноса отдельных промышленных инвесторов. Представители палаты не согласны и с тем, что вместе с религиозными и бюджетными организациями от дани будут избавлены владельцы индивидуальных построек — коттеджей площадью менее 500 кв. м. Не исключено, что замечания строителей учтут депутаты горсовета, которые рассмотрят порядок на ближайшей сессии.

    Реклама на dsnews.ua