• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Луцке обделили частников

Реклама на dsnews.ua

Луцкий городской совет утвердил на последней сессии временный Порядок продажи и сдачи в аренду земельных участков на аукционах и конкурсах. Как объяснила в интервью "ДС" заместитель директора департамента градостроительства и земельных отношений местной мэрии Татьяна Лихограй, ранее наделы отводились по решению депутатов, что не способствовало пополнению городской казны. Претенденты, чтобы убедить депутатов, как правило, обещали изрядно потратиться на нужды города, но, получив землю, напрочь забывали о своих обязательствах, поскольку те не были нигде зафиксированы документально.

Теперь же участки будут выставляться на торги, и потенциальным покупателям придется либо только платить деньги, либо еще и участвовать в развитии инфраструктуры, после чего с ними заключат соответствующий договор. И если новый владелец не выполнит его условий, то сделка может быть расторгнута.

Особенностью луцкого Порядка является то, что землю в городе смогут купить только субъекты предпринимательской деятельности под возведение рекреационных, общественных, коммерческих или промышленных объектов. Участки для индивидуальной жилой застройки в областном центре приобрести пока нельзя. По словам г-жи Лихограй, в перспективе департамент намерен разработать другой документ, регламентирующий продажу земли для тех, кто хочет решить свой квартирный вопрос. Скорее всего, для индивидуальщиков будет выделен отдельный земельный массив, но пока чиновники ничего подходящего не нашли, поскольку, по утверждению Татьяны Лихограй, свободных участков в Луцке осталось мало.

Сейчас в мэрии формируют перечень наделов, которые выставят на торги. Когда будет готов этот список, его вынесут на рассмотрение горсовета. В ближайшее время муниципальные власти планируют выставить на продажу около десяти участков, а в целом в течение нынешнего года чиновники готовы продать не более 20 наделов. Стартовые цены они пока не оглашают, но говорят, что в среднем 1 кв. м земли будет стоить 400 грн. Точная дата проведения первых торгов еще неизвестна.

    Реклама на dsnews.ua