• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Бензиновая неожиданность. В Украине в очередной раз может повыситься цена на горючее

Реклама на dsnews.ua

Через месяц в Украине начинаются весенне-полевые работы. Поскольку к очередному сезонному росту спроса на нефтепродукты правительство не готово, активизация агрохозяйств спровоцирует подорожание топлива на 10–25 коп./л.

На первый взгляд кажется, что рынок неплохо подготовился к началу весны. Если в феврале прошлого года общий объем бензина на рынке составлял 365 тыс. т, то в феврале нынешнего (с учетом уже поставленных ресурсов и запланированной переработки) — 451 тыс. т. Ситуация в дизельном сегменте не изменилась — потребители могут получить 380 тыс. т топлива (столько же предлагалось в феврале 2006 г.). По данным Минтопэнерго, в марте на рынок "выльется" 450 тыс. т бензина (320 тыс. т — в 2006-м) и 500 тыс. т дизеля (450 тыс. т). Данные на апрель пока неизвестны, но едва ли цифры будут сильно отличаться от мартовских. Стоит подчеркнуть, что начало весенних полевых работ (основной пик потребления солярки и А-76) синоптики прогнозируют в апреле. А в этой связи будет любопытно отметить, что по оценкам Минагрополитики, агропромышленному комплексу в марте понадобится порядка 90 тыс. т дизеля, а в апреле потребность хозяйств возрастет в 2,5 раза — до 230 тыс. т. Прогнозы относительно потребностей селян в бензине пока не озвучивались. На основании обнародованных данных по дизелю, а также с учетом опыта прошлых лет, когда вместе с ростом потребностей агрохозяйств в нефтепродуктах возрастает и стоимость горючего, можно сделать вывод, что этот сезон не станет исключением. А соответственно, Кабмину нужно задумываться над проблемой уже сейчас.

С весны 2006 г. по сегодняшний день правительство пыталось решить вопрос удорожания топлива за счет различного рода договоренностей с нефтяниками. В частности, речь шла о введении пошлин на импортируемые нефтепродукты; льгот по НДС для ввоза оборудования, необходимого для модернизации перерабатывающих заводов; снижении ставок железнодорожных тарифов на транспортировку мазута на экспорт и т. д. Грубо говоря, смысл всех данных обещаний сводился к стимулированию развития отечественных бензиновых магнатов. Взамен чиновники ожидали получить "приличные" цены на стелах АЗС.

На сегодняшний день из обещанного украинскими руководителями ничего не выполнено. Безусловно, можно вспомнить, что с 1 января 2007 г. вступил в силу закон, которым вводится дифференцированная ставка налога на дизельное топливо (в зависимости от его качества). Но это нововведение не работает, потому что нет порядка хранения, транспортировки и реализации "дифференцированной" солярки. Кстати, в декабре 2006 г. Минтопэнерго заявило о желании создать десятидневный запас дизтоплива и А-76 (общим объемом 200 тыс. т) за счет средств ОАО "Укртранснефть". Компания сообщила о намерении привлечь для этого $160 млн кредита, но дальше разговоров дело так и не пошло.

Естественно, обещанные нефтяникам реформы условий работы на рынке требуют внесения изменений в десяток действующих законов, что невозможно за короткий срок. А в существующих условиях говорить о стабильности стоимости горючего не приходится. Правда, нефтяники утверждают, что цены не зависят от выполнения обещаний Кабмина. В "Лукойл-Украина" говорят об отсутствии параллелей между повышением цен на топливо и инертностью украинских чиновников, подчеркивая, что поддержат рост цен на горючее, если для того будут основания. "Мы не исключаем повышения цен на весенний период в связи с началом полевых работ. Более того, не исключено повышение и до этого, но оно будет продиктовано не нефтетрейдерами, а тенденциями рынка", — сообщили "ДС" в "Лукойл-Украине". Похожее мнение высказывают представители ТНК-ВР. "Естественно, мы бы хотели, чтобы те инициативы, которые обсуждались с правительством, продвигались более активно, но понимаем, что существуют процедуры, через которые эти инициативы должны пройти, — говорят в "ТНК-Украине". — Что касается цен на нефтепродукты, то весна — это традиционный период роста спроса и цен. Стоимость горючего будет зависеть от того, каким будет баланс на внутреннем рынке, как будет работать внутреннее производство, а также сколько будет стоить нефть на мировом рынке".

Наблюдатели называют такие заявления "лукавой дипломатией", намекая на низкую прибыльность отечественных НПЗ. По словам экспертов, доходы заводов невысоки в силу нескольких причин. Во-первых, нефтяники неплохо зарабатывают на поставках сырья на заводы. Во-вторых, изрядная доля прибыли собирается на розничных продажах. В-третьих, импортный бензин продается в Украине на равных, а то и дешевле отечественного. И в этой связи нефтяникам по душе пришлось бы решение Кабмина ввести пошлины на импорт нефтепродуктов, за которым автоматически последовало бы повышение цен на горючее.

Так или иначе, но ряд экспертов утверждает, что сегодня рынок находится в состоянии ручного управления, из-за чего сложно понять, насколько в ближайшей перспективе может увеличиться стоимость горючего. "Чтобы понять, как нефтяники будут реагировать на повышение спроса в марте-апреле нужно анализировать экономику каждой компании за период с августа 2006 г. по февраль 2007 г. Аграрии начнут приобретать большие объемы топлива в марте. А поскольку закупки будут производиться в опте, то те формулы, которые придуманы правительством (с 1 января рентабельность продавцов нефтепродуктов зафиксирована на уровне около 15%. — "ДС"), не сработают даже теоретически, ведь они касаются только розницы. С начала года крупнооптовые цены на дизтопливо снизились на 6%, на А-76 — на 2%, на А-95 — на 9%. Но за последние две недели крупный опт подорожал на 0,5–1%. Скорее всего, в марте эта динамика составит 1–3%, а розница отреагирует на это повышением на 10–25 коп. в апреле-мае", — сказал "ДС" один из отраслевых аналитиков.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua