• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Яйца" подкатились вплотную. Одна из основных задач нового русского гендира UMC Павла Павловского — похороны украинского брэнда

Реклама на dsnews.ua

Россия таки ухитрилась экспортировать в Украину Павловского. С 1 апреля одну из крупнейших телекоммуникационных компаний страны — UMC — возглавит выходец из РФ вице-президент МТС Павел Павловский. "Адам Вояцки, генеральный директор UMC с октября 2005 года, по окончании контракта с МТС принял решение вернуться в Польшу", — отмечается в официальном пресс-релизе российской компании по поводу кадровых перестановок.

Увольнение Адама Вояцкого большинство экспертов связало с потерей UMC лидерских позиций и проблемами с качеством связи из-за неправильного планирования расширения сети. Правда, такая модель развития вполне могла быть следствием указаний российских акционеров, поставивших задачи повышения EBITDA любой ценой: доходы компании продолжили довольно уверенный рост в 25% за год, дистрибуция и сеть расширялись. "Как мы можем быть недовольны человеком, при котором UMC достигла таких показателей?" — вопрошал на представлении нового гендира президент МТС Леонид Меламед. На заслугах г-на Вояцкого боссы из МТС делали такой акцент, что наблюдатели еще больше утвердились в выводах, что его "уход" был не до конца самостоятельным.

С другой стороны, замдиректора Института информационного общества Ярослав Павловский считает, что успехи или неудачи предыдущего руководства UMC тут ни при чем. "Уход г-на Вояцкого был предрешен общей стратегией развития бизнеса МТС на постсоветском пространстве", — сказал он в интервью "ДС".

С этим нельзя не согласиться. Кадровая смена готовилась загодя, и у нового гендиректора была возможность подробно ознакомиться с будущим объектом управления. UMC только с 2007 г. выделили в отдельную бизнес-единицу. До этого она входила в подразделение "Зарубежные компании", которое и возглавлял в течение прошлого года Павел Павловский. Украинский оператор дает около 25% доходов группы, и усиление контроля над таким финансовым потоком вполне логично. Тем более в преддверии глобальных изменений на телекоммуникационном рынке нашей страны — таких, как приватизация "Укртелекома" (мимо которой собственники МТС из АФК "Система" вряд ли пройдут) и возможность получения лицензии на связь третьего поколения в Украине (МТС уже имеет аналогичное разрешение в Москве, что может послужить дополнительным аргументом для НКРС при определении перечня лицензиатов) — россиянам нелишне иметь здесь на 100% своего человека.

С учетом того, что основными задачами на 2007 г. обозначены улучшение качества услуг, усиление маркетинга и ребрэндинг, то следующие кадровые рокировки, скорее всего, коснутся должностей технического директора и директора по маркетингу и продажам.

На ребрэндинге есть смысл остановиться отдельно. Не исключено, что именно эта задача была определяющей при выборе кандидатуры нового гендира UMC. Павел Павловский успешно провел замену брэндов дочерних компаний МТС в Беларуси, Туркменистане и Узбекистане, а до этого в российских регионах. Теперь свой опыт он попробует применить и у нас. Задача, кстати, ему предстоит не из простых, с учетом традиционного разделения Украины на русофилов и русофобов. Если в восточных областях смену брэнда воспримут благосклонно, то на западе "московское" лого имеет все шансы быть проигнорированным. В МТС настроены оптимистично и говорят, что располагают стратегией. Правда, как именно маркетологи собираются пробиться в сознание карпатских газд, мобильщики не сообщают. "Они знают как", — лаконично заявил г-н Меламед.

Основным плюсом ребрэндинга в МТС считают ассоциации. По мнению россиян, брэнд МТС у потребителей ассоциируется с высоким качеством связи, а брэнд UMC вызывает разочарование у части клиентов из-за случавшихся проблем. Соответственно ребрэндинг россияне собираются провести, как только качество связи дотянет до необходимых стандартов. По официальным прогнозам, логотип UMC "похоронят" во втором квартале этого года, до июля. Более реальным выглядит сценарий, когда "яйцо" МТС докатится до сознания украинских потребителей уже с нового, 2008 г.

Реклама на dsnews.ua

Руководство МТС на представлении Павла Павловского не скрывало своих высоких ожиданий. Леонид Меламед четко дал понять, что ждет от будущего МТС (Украина) такого же прорыва на рынке, какой он осуществил в России в 2006 г., когда из отстающей компании снова выбился в лидеры, увеличив доход по итогам девяти месяцев прошлого года почти на $1 млрд. Тем более акционерам МТС обещана доходность 25% на ближайшие пять лет.

Сам же виновник торжества на пресс-конференции по поводу своего назначения был немногословен, подробностями глобальных планов МТС в Украине не делился, отметив, что жаждет поскорее переселиться в мать городов русских, где климат мягче, чем в Москве.

    Реклама на dsnews.ua