• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американцы пошли на Полтаву. Александр Чугай и заокеанские акционеры ЗАО "Киевэнергомаш" озаботились строительством ЛЭП в регионах

Реклама на dsnews.ua

Американская компания UA International Group (UAIG), вместе с украинскими акционерами контролирующая ряд киевских предприятий, которые занимаются строительством, тепло- и водоснабжением, а также энергосбережением, в том числе ЗАО "Киевэнергомаш", намерена расширить свою деятельность в Украине. Для удовлетворения своих амбиций пул инвесторов из США, Швейцарии, Швеции и Германии, объединенных UAIG, выбрал регионального строителя линий электропередач ОАО "Полтаваэлектро".

Летом 2005 г. UAIG объявила о намерениях создать холдинг на базе двух столичных компаний — указанного ЗАО "Киевэнергомаш" и ЗАО "Шведско-украинская группа SU Group". Предполагалось, что оперативное управление холдингом будут осуществлять украинские акционеры "Киевэнергомаша" во главе с его президентом — Александром Чугаем. Пул же иностранных инвесторов спонсирует производственную активность г-на Чугая и приобретение им новых активов, что повысит капитализацию проекта. В течение нескольких лет группа UAIG намерена консолидировать в Украине около 30 предприятий, занимающихся строительными проектами, энергосбережением, прокладкой водяных и теплосетей, а также поставкой всего необходимого для этой деятельности оборудования. По всей видимости, эти планы уже стали осуществляться. Во всяком случае, компании, близкие к ЗАО "Киевэнергомаш", недалеки от того, чтобы получить контроль над ОАО "Полтаваэлектро".

Эта компания является преемником, созданного в 1963 г. для электрификации сельских районов Украины треста "Полтавасельскэлектросетьстрой" и владеет восьмью механизированными колоннами в шести областях — Полтавской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской и Сумской. За время своего существования электрики построили около 90 тыс. км линий электропередач напряжением 0,4–330 кВ и способны осваивать около 40 млн грн. ежегодно, ремонтируя старые сети и прокладывая новые. Учитывая, что предприятия UAIG занимаются деятельностью, тесно связанной с электрификацией, электрическая составляющая с возможностью работы в промышленных регионах Украины холдингу явно не помешает. При умелой постановке вопроса, мехколонны "Полтаваэлектро" могли бы не только восстанавливать разрушенные стихией ЛЭП, но и составить конкуренцию местным электрикам в промышленном и гражданском строительстве.

Акционеры, дружественные UAIG и ЗАО "Киевэнергомаш", уже владеют контрольным пакетом "Полтаваэлектро". По данным годового отчета компании, в 2006 г. 32,3% ее акций принадлежало председателю правления общества Владимиру Данильченко, 30% — ЗАО "Киевэнергомаш", а еще 5,6% — луганскому ООО "Стройэнергосервис". Однако к июню 2006 г. столичному ООО "Энергопроект-2", которое связывают с ЗАО "Киевэнергомаш", удалось собрать 56,6% акций полтавского предприятия, а еще 10,2% оказалось в руках физлица-акционера. Информацию о том, что столичные акционеры уже собрали солидный пакет акций ОАО, "ДС" подтвердил один из организаторов собрания "Полтаваэлектро". По его словам, предложение собраться к акционерам полтавского треста исходило от столичного миноритария. Собрание было назначено на 9 февраля в Киеве, и на нем зарегистрировались владельцы почти 70% акций "Полтаваэлектро".

Впрочем, новые и старые собственники полтавского ОАО так и не смогли согласовать все оргвопросы, главным из которых стал размер допэмиссии акций. Проведение собрания было объявлено нелегитимным по решению Октябрьского райсуда Полтавы. Истцом против киевлян выступил один из акционеров предприятия — физлицо. Но по неофициальной информации, столичные акционеры не смогли урегулировать имущественные вопросы с восточно-украинскими партнерами, близкими к менеджменту луганского и донецкого филиалов. Как заявил "ДС" представитель киевских акционеров, в ближайшее время иск физлица-миноритария ими будет оспорен в Апелляционном суде Полтавской области. Положительное для столичных акционеров решение, если оно будет, позволит провести на "Полтаваэлектро" доп-эмиссию в размере 9 млн грн. и окончательно закрепиться на привлекательном активе.

    Реклама на dsnews.ua