• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пассажиров некому кормить. Похоже, "Укрзалiзниця" придумала схему списания убыточных вагонов-ресторанов

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе закончился неудачей первый из шести тендеров на аренду вагонов-ресторанов, объявленных украинскими железными дорогами. Эксперты полагают, что похожая судьба ожидает и остальные конкурсы, поскольку предложенные "Укрзалізницей" условия не слишком привлекательны для потенциальных арендаторов.

О стремлении "Укрзалізниці" сбагрить вагоны-рестораны стало известно в конце прошлого месяца. "Уже через полтора месяца вагоны-рестораны будут сданы в аренду, — уверенно заявил на пресс-конференции 24 января генеральный директор упомянутой структуры Владимир Козак. — Многие компании, которые смогут профессионально организовать систему питания в поездах, откликнулись на призыв "Укрзалізниці" (отечественные железные дороги эксплуатируют 191 вагон-ресторан плюс 51 вагон-кафе. — "ДС")".

На первый взгляд, предложение ж/д кажется весьма привлекательным: любой ресторатор мечтает застолбить помещение в людном месте — поезда в этом смысле подходят как нельзя лучше. Главное — попасть на паровоз, который курсирует в правильном направлении: например, Киев–Москва, Киев–Симферополь, Киев–Одесса, Киев–Львов, Киев–Харьков, Харьков–Владивосток, Харьков–Москва и т. п. Сама дорога не может эффективно заниматься кормлением пассажиров. Владимир Козак заметил, что вагоны-рестораны в целом по "Укрзалізниці" приносят 5 млн грн. в год, а на ремонт данных объектов только в 2007 г. необходимо израсходовать 30 млн грн. "Мы не можем так тратить государственные средства", — заявил глава "Укрзалізниці". Судя по всему, означенную сумму ж/д намеревается получить от арендаторов вагонов. Хотя в упомянутой структуре не конкретизируют, какой будет арендная ставка. Например, представитель Южной железной дороги сказал, что это коммерческая тайна. А пресс-служба "Укрзалізниці" просто процитировала один из пунктов "Основных условий передачи в аренду вагонов-ресторанов и вагонов-кафе железных дорог Украины" (документ датирован 14 декабря 2006 г.): "Плата за аренду вагонов-ресторанов и вагонов-кафе устанавливается в зависимости от дальности следования, технического состояния вагонов-ресторанов и вагонов-кафе. Стоимость аренды вагонов-ресторанов и вагонов-кафе устанавливается на основании независимой экспертной оценки, фактической суммы стоимости проезда в служебном купе бригады вагона-ресторана или вагона-кафе (туда–обратно) на протяжении месяца и платы за пробег за один вагонокилометр за месяц". Интересно, что на сайтах шести украинских ж/д размещены объявления о тендерах, в которых значится, что "основным критерием отбора победителя конкурса станут максимально выгодные предложения относительно качества обслуживания и размера арендной платы". Помимо арендной платы, бизнесмены должны будут также возмещать расходы по содержанию вагонов-ресторанов и вагонов-кафе (экипировка углем, водой, хладагентом, мытье вагонов и другие затраты).

Поскольку выудить из железнодорожников конкретные цифры относительно размера арендной ставки не удалось, можно исходить из предположения, что минимальная цена вопроса — 30 млн грн. в год (сумма, необходимая на ремонт вагонов). Если 30 млн грн. разделить на 242 (191 ресторан + 51 кафе) и на 12 месяцев, то получится около 10 тыс. грн. за вагон. По мнению столичного ресторатора Эрика Айгнера (сеть ресторанов Eric's new Family), ежемесячно платить такую сумму за право кормить пассажиров слишком накладно. Другие специалисты также не спешат арендовать вагоны-рестораны. Южная железная дорога первой провела тендер и 22 февраля подвела его итоги. "Не было ни одного претендента. Так что будем еще один конкурс устраивать", — заявил "ДС" представитель ЮЖД. Он добавил, что некоторые ЧП и ООО интересовались "отдельными направлениями" и даже купили необходимую документацию, но заявки так и не подали. По всей видимости, точно так же обстоят дела и на остальных пяти украинских ж/д (Донецкой, Львовской, Одесской, Приднепровской и Юго-Западной). "Укрзалізниця" не пожелала обнародовать имена участников тендеров, пообещав озвучить их после 16 мая, когда завершится последний. Хотя в некоторых СМИ прошла информация, что несколько компаний уже подали заявки на участие в конкурсе — в их числе были названы ОАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба" и "Легко") и корпорация "Реста" (сеть ресторанов "Пан-Пицца"). Но пресс-служба "Мироновского хлебопродукта" опровергла эти сообщения, а представители "Ресты" от комментариев воздержались.

Думается, если остальные пять тендеров также окажутся провальными, то "Укрзалізниці" придется снизить арендные ставки. Так или иначе ж/д вряд ли сможет рассчитывать, что рестораторы арендуют все 242 вагона: в лучшем случае они инвестируют перспективные направления (из Киева на Москву, Харьков, Днепропетровск, Крым, Донецк). Какая судьба ожидает "мобильную еду", непонятно. Кстати, из некоторых составов вагоны-рестораны убрали довольно давно. Например, поезд №64 Киев–Харьков уже год обходится без вагона-кафе. Не исключено, что "Укрзалізниця" затеяла конкурс с одной-единственной целью — раз и навсегда избавиться от данных низкорентабельных объектов. Сегодня все 242 вагона висят у нее на балансе, и просто так она их списать не может. Тендер — это лишняя возможность доказать Министерству транспорта и связи, что старые и нерентабельные вагоны-рестораны дешевле списать, нежели тратиться на их ремонт и содержание.

    Реклама на dsnews.ua