• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Sex с "Отморозком". Наталья Королевская объединяется с Александром Агошковым

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе два крупных региональных производителя мороженого — "Луганскхолод" и "Айс групп" — объявили о начале своего слияния. В результате владельцы луганской и днепропетровской компаний намерены занять до 20% национального рынка. Правда, эти планы пока вызывают сомнение у их основных конкурентов.

Договор о слиянии был подписан в январе. Новоиспеченные партнеры не раскрывают деталей договоренностей, указывая, что предполагается интеграция систем дистрибуции и планирования производственной деятельности компаний на базе "Луганскхолода", после чего они займутся продвижением на рынке единой торговой марки "Королевское мороженое", принадлежащей луганчанам. Совместные перспективы стороны оценивают более чем радужно — по их данным, доля рынка объединенной компании "автоматически увеличивается до 15%" с перспективой роста до 20%, что позволит занять место в тройке лидеров на рынке мороженого Украины.

Слияние бизнесов хозяйки "Луганскхолода" Натальи Королевской, которая является депутатом Верховной Рады от БЮТ, с владельцем "Айс групп", депутатом Днепропетровского облсовета от Партии регионов Александром Агошковым, можно считать логичным. Луганская компания благодаря агрессивной политике сумела создать одну из крупнейших сетей по сбыту в Украине, состоящую из более 5 тыс. точек, и пару лет назад твердо держалась в первой пятерке рынка, удерживая 6–7% его. Однако в последнее время ее доля стала сокращаться. Причиной этого можно считать далеко не запредельно высокое качество продукции, производимой на четырех хладокомбинатах в Луганской области (Луганском, Стахановском, Краснолучском и Лисичанском), что в условиях жестокой конкуренции не позволило ей удержать завоеванные позиции. В результате, по данным на конец 2006 г., первую тройку формировали такие компании, как Житомирский маслозавод Петра Рудя (17% рынка), днепропетровская "Ласунка" Вадима Писчанского (15%) и донецкий "Геркулес" Игоря Андреева (9%), за которыми с незначительным отрывом следуют кировоградская "Ласка" Константина Чередника и киевская "Троянда" Владимира Авраменко.

В отличие от г-жи Королевской Александр Агошков может похвастаться отличными показателями продукции: принадлежащая ему фабрика "Пагото", работающая с 2001 г., располагает современным оборудованием. Но компания уже давно плетется в хвосте общенационального рынка, ограничивая свое влияние преимущественно Днепропетровской областью, что является следствием неразвитости ее сбытовой сети. Еще одной проблемой днепропетровского магната является отсутствие в его портфеле популярных брэндов: на сегодня самыми известными торговыми марками мороженого "Айс групп" можно считать Disco, "Сюрпризка", "Отморозко" и "Хулиган", которые намного менее раскручены, чем брэнд г-жи Королевской "Королевское мороженое" и торговые марки "Оскар", "Хочу!" или Sex.

Таким образом, объединение двух компаний позволяет им рассчитывать на создание полноценной структуры, имеющей развитую сбытовую сеть и хорошую производственную базу, что обеспечит ей неплохой задел на будущее и действительно позволит рассчитывать на место в тройке лидеров. Правда, завоевание 15–20% рынка конкуренты считают недостижимой мечтой и солидарны в прогнозе, что самое большее, на что в перспективе могут рассчитывать Наталья Королевская и Александр Агошков, — это 10% украинского рынка мороженого, емкость которого сегодня оценивается более чем в $100 млн.

    Реклама на dsnews.ua