• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Слияние и обогащение. Алишер Усманов сделал Виталию Гайдуку и Сергею Таруте нескромное предложение

Реклама на dsnews.ua

Ключевой бизнес-темой конца февраля стало начало переговоров о слиянии между российским холдингом "Газметалл" Алишера Усманова и Василия Анисимова и украинской корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Стороны уже успели заявить о заинтересованности в создании горно-металлургического альянса стоимостью более $15 млрд, но для успешного решения этой задачи кому-то из них нужно пойти на серьезные уступки.

Первые известия о взаимном интересе между собственниками "Газметалла" и "Индустриального союза Донбасса" появились в российской прессе ровно неделю назад. Тогда о планах своих акционеров "проговорился" директор "Газметалла" Максим Басов, сообщив, что стороны успешно завершили первый этап переговоров и создали рабочие группы для детальной проработки вопроса. Представители ИСД попытались сделать вид, что ничего не происходит, однако уже 20 февраля подробности во всеуслышание изложил главный собственник российского горно-металлургического гиганта — Алишер Усманов. В интервью информационному каналу "Вести" миллиардер заявил, что в течение 2007 г. будет проходить оценка активов "Газметалла" и ИСД, а затем определится структура их будущего союза. "Объединенная компания станет производить около 15 млн т стали, и к 2008 году мы легко можем довести до 20 млн т стали и 40 млн т железорудного сырья", — сказал г-н Усманов, добавив, что с такими параметрами она сможет быть "сопоставимой с любым лидером в мировой металлургии".

Вскоре после этого появились осторожные комментарии ИСД. "Индустриальный союз Донбасса" и "Газметалл", не будучи участниками битвы на корпоративных полях, могут дополнить друг друга, что и подвигло их сесть за стол переговоров и поискать варианты возможных альянсов", — сообщил вице-президент управляющего активами ИСД консорциума "Индустриальная группа" Александр Пилипенко. Он также добавил, что решение об объединении активов еще не принято, и оно может появиться не ранее, чем через шесть-семь месяцев, если будет доказана целесообразность такого шага.

Если оценить экономические перспективы объединения "Газметалла" и ИСД, очевидно, что этот союз сулит выгоды и той и другой стороне. В холдинг г-д Усманова и Анисимова входят два крупнейших горно-обогатительных комбината России (Лебединский и Михайловский), которые производят около 40 млн т железорудного сырья в год, при этом его металлургические предприятия ("Уральская сталь" и Оскольский электрометаллургический комбинат) выплавляют только около 6 млн т стали. ИСД не обладает железорудными активами вообще, но в его распоряжении находятся четыре металлургических актива — Алчевский и Днепровский меткомбинаты в Украине, завод Dunaferr в Венгрии и Huta Czestochowa в Польше, которые совокупно производят около 9 млн т стали в год. Особую ценность имеют венгерский и польский метзаводы — они находятся на территории ЕС, что с учетом заградительных мер против российского и украинского металла, делает их стратегическими активами.

Впрочем, несмотря на кажущуюся логичность слияния, его перспективы пока выглядят неоднозначно: могут помешать амбиции и желание получить контроль над объединенной компанией. Так, г-н Усманов уже дал понять, что рассчитывает стать в ней старшим партнером, поскольку стоимость "Газметалла" составляет $10–12 млрд, а ИСД — $5–7 млрд. При этом он отметил, что дисбаланс в распределении долей может быть ликвидирован после первичного размещения акций объединенной компании на международных биржах (IPO). "Обладающий большей долей при выходе на рынок капитала станет уменьшать ее с целью выравнивания его участия с тем, у кого вначале при оценке будет меньшая доля", — добавил Алишер Бурханович. Несмотря на это, пока что украинская сторона дала понять, что миноритарием быть не собирается и рассчитывает на паритет (50 на 50), на что вряд ли согласятся г-да Усманов и Анисимов. В такой ситуации очевидно, что для успешного заключения сделки либо ИСД, либо "Газметаллу" нужно пойти на уступки, и, вероятнее всего, сделает это тот, кому союз будет нужнее. Сейчас к этому ближе украинская корпорация, которая испытывает большие проблемы из-за конфликта со своим ключевым поставщиком ЖРС — Ингулецким ГОКом Вадима Новинского, не желающим поставлять ИСД концентрат по приемлемым для г-д Гайдуком и Тарутой ценам. Как уже сообщала "ДС", "Индустриальный союз Донбасса" в конце 2006 г. начал завозить железорудное сырье из Бразилии, которое обходится ему значительно дороже сырья ИнГОКа, и влечет дополнительные затраты в размере до $200 млн в год. Насколько эти трудности заставят Виталия Гайдука и Сергея Таруту умерить свои амбиции, пока неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что они не согласятся на долю в союзе с Усмановым, меньшую 40%.

    Реклама на dsnews.ua