• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старая Дарница избавится от заводов

Реклама на dsnews.ua

Промзона на проспекте Воссоединения,19, прекратит свое существование. Столичное ООО "Т. и Е." намерено вынести отсюда несколько промышленных предприятий и построить на освободившемся месте высотки, где разместятся офисы, гостиницы и торгово-развлекательные объекты.

По словам главного архитектора проекта Валентина Ежова, строительство будет вестись на участке площадью 5,63 га, который ограничен проспектом Воссоединения, Ленинградской площадью и Харьковским шоссе. Сейчас на данной территории находятся практически бездействующие предприятия — экспериментальные базы института "КиевЗНИИЭП" и корпуса завода "ЭФКОН". Заказчик намеревается отселить завод, а на освободившейся территории построить масштабный многофункциональный комплекс общественного назначения "Колизей". Объект будет состоять из трех зданий. Высота центрального корпуса, в котором разместятся офисы и объекты социального обслуживания (спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы), будет варьироваться от 8 до 25 этажей. По обе стороны от него собираются возвести две 30-этажные башни-гостиницы. Общая площадь комплекса составит 270 тыс. кв. м, из них торговая зона займет 25 тыс. кв. м, гостиницы — 60–62 тыс. кв. м. В подземном паркинге оборудуют 800 машиномест. Разработчики также предлагают построить рядом девятиэтажный гаражный блок для 2 тыс. автомобилей.

По информации авторов проекта, для застройки территории необходимо изменить в генплане Киева функциональное назначение участка с коммунально-складского на зону общественно-жилой застройки. В перспективе заказчики планируют вынести действующий рядом завод "Вулкан" и снести около 800 частных гаражей, расположенных по другую сторону проспекта Воссоединения. На их месте будет сооружена платформа метро (здесь запланировано строительство линии метрополитена, которая свяжет расположенные вдоль Днепра районы и пройдет через Ленинградскую площадь в сторону Троещины), а также объекты торговли.

    Реклама на dsnews.ua