• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Собиратели земель киевских. Днепропетровские бизнесмены всерьез заинтересовались столичной недвижимостью

Реклама на dsnews.ua

На стыке прошлого и нынешнего года группа "Приват" отметилась особой активностью на ниве консолидации имущественных активов, которые расположены в столице Украины. В прошлом месяце стали известны подробности поглощения ею сразу двух предприятий — ОАО "Украгрожильебытстрой" и ОАО "Киевская фабрика технических бумаг".

Поглощение "Украгрожильебытстроя", судя по всему, прошло тихо и гладко. Его бывшие владельцы, представленные председателем правления Павлом Слипченко (40% акций) и другими членами правления и наблюдательного совета с незначительными пакетами, в конце 2006 г. уступили контроль над компанией оффшорам Dolcecom Manadgment Limited и Briareas Enterprises Limited. Неразбирающимся в хитросплетениях украинского бизнеса обывателям эти названия вряд ли о чем-то говорят, но вот такие имена, как Павел Куфтирев, Дмитрий Лещинский или Татьяна Луцак, которых новые акционеры ввели в набсовет ОАО, у экспертов ассоциируются с днепропетровской бизнес-элитой. К примеру, г-н Лещинский ранее являлся юридическим представителем ЗАО "Украинские радиосистемы", которое до продажи российскому "Вымпелкому" контролировал Юрий Киперман. Сложно сказать, насколько фигура последнего приближена или дистанцирована от основателя и идейного вдохновителя днепропетровской группы Игоря Коломойского (оба входят в попечительский совет Днепропетровской еврейской общины), но именно Юрия Михайловича наблюдатели называли куратором телекоммуникационного бизнеса "Привата", в состав которого, кроме ЗАО "УРС", ранее входила "Оптима Телеком". Дополнительным подтверждением, что "Украгрожильебытстрой" влился в разношерстный перечень активов приватовцев, является и смена регистратора предприятия с компании "Трансферт" на Приватбанк.

Что же касается причин столь пристального внимания к компании, то оперирующих многомиллионными финансовыми потоками бизнесменов из Днепропетровска вряд ли заинтересовало производство полиграфической продукции на "Украгрожильебытстрое", благодаря которому предприятие в 2005 г. получило доходов немногим более 3 млн грн. По мнению наблюдателей, скорее всего, они стремились заполучить главный имущественный актив киевлян — здание по улице Владимирской.

Не менее привлекательными активами располагает и Киевская фабрика технических бумаг, также ставшая объектом интереса днепропетровцев. В ее распоряжении находятся здания общей площадью 20 тыс. кв. м и земельный участок в 2 га по улице Алма-Атинской. Но в отличие от "Украгрожильебытстроя" вхождение в акционерный капитал КФТБ прошло у приватовцев не без скандала. Владельцы 62% акций фабрики во главе с Иваном Криштопой и Вадимом Ковалевским заявили в начале февраля о незаконных, по их мнению, попытках "Привата" получить контроль над предприятием. По словам г-на Криштопы, 23 января на основании решения Барского районного суда Винницкой области хранитель акций "Ренессанс капитал" сообщил о списании ценных бумаг с их счетов в пользу зарегистрированной в Лондоне компании Magma Bussiness Limited, счет которой открыт в днепропетровском банке. Кроме Magma, в реестре акционеров предприятия оказался и упоминаемый выше оффшор Dolcecom.

Все это наталкивает на мысль, что в последнее время днепропетровские бизнесмены отвели Киеву особое место в своих проектах, кураторами которых в большинстве случаев являются Юрий Киперман или его сын Михаил. К примеру, помимо вышеуказанных поглощений, можно вспомнить назначение последнего в октябре минувшего года на пост председателя наблюдательного совета ОАО "Промышленно-технологический парк "Киевщина", которое учреждалось для создания технопарка на участке площадью 212 га. В чем заключался глубинный смысл этого назначения, так и осталось загадкой, но наблюдатели резонно предположили, что отцы-основатели крупной нефтеторговой компании "Инфокс" Николай Злочевский и Николай Лисин уступили часть контроля в "Киевщине" днепропетровцам, "смотрящим" от которых по традиции стал г-н Киперман.

    Реклама на dsnews.ua