• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сладкая жизнь. Экс-депутаты Сергей Рысь и Сергей Кривошей сохранили статус видных сахарозаводчиков

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киевской области отказал ОАО "Сахарный завод им. Шевченко" в возврате принадлежащих ему ранее активов по производству сахара в поселке Дениховка (Тетиевский р-н, Киевская обл.). Благодаря этому решению принадлежащая бывшим нардепам Сергею Кривошею и Сергею Рысю компания "Шелтон" сохранила за собой статус видного представителя сахарной отрасли страны.

ОАО "Сахарный завод им. Шевченко" в начале этого десятилетия добровольно распрощалось со своим имуществом. Такое решение было продиктовано затянувшимся кризисом у производителя и, как следствие, перебоями в его работе. Выход из сложившегося положения на предприятии попытались найти путем создания на его базе ООО "Цукорагро", в уставный фонд которого были внесены все основные средства завода — главный и административный корпуса, несколько ангаров и водонасосных станций, а также пункты по приему сахарной свеклы. В начале 2001 г. ООО "Цукорагро" со своим имуществом стало учредителем нового предприятия — ЗАО "Тетиевский сахарный завод". А в мае того же года руководством ЗАО было принято решение об отчуждении имущества в пользу контролируемого Сергеем Рысем и Сергеем Кривошеем ООО "Шелтон". Оба на тот момент являлись народными депутатами от Партии зеленых, а их главным активом считался Украинский инновационный банк. Попутно депутаты-партнеры усердно занимались консолидацией различных продуктовых активов. Уже тогда в орбиту их влияния входил Засельский сахарный завод в Николевской области и пара других предприятий из агросектора.

Почему было принято постановление об отчуждении имущества, достоверно неизвестно. Но исходя из того, с какой легкостью "Шелтон" включил в свой состав завод в Дениховке, можно предположить, что руководство последнего возражений не имело. Особенно если принять во внимание то обстоятельство, что практически сразу после отчуждения имущества ОАО вступило в процедуру ликвидации. На этом все бы и закончилось, но о своих правах напомнили кредиторы сахзавода, преимущественно местные поставщики свеклы: СПК "Пятигоры", СПК "Тетиев", ООО "Корсика", хозяйство "Шевченковское", ЧСП "Дениховка" и др. На момент решения о ликвидации сахзавода им. Шевченко сумма задолженности перед ними за поставленную свеклу составляла более 5 млн грн. Через назначенного по их инициативе арбитражного управляющего Олега Линкевича кредиторы попытались вернуть активы обратно. Начавшиеся с тех пор судебные баталии поначалу складывались для них весьма успешно. Кредиторы выиграли Хозяйственный суд области, куда обратились в начале 2005 г. с требованием признать договоры купли-продажи имущества недействительными, а затем закрепили свои позиции в Апелляционном суде Киевской области и Высшем хозяйственном суде. Создавалось впечатление, что вслед за депутатскими мандатами г-да Рысь и Кривошей скоро лишатся и своего сахарного актива в Киевской области. Но после того, как в середине прошлого года Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, а уже в этом году тот же Хозяйственный суд Киевской области вынес прямо противоположное постановление, поддержав позицию юристов "Шелтона", стало очевидно, что судьба улыбнулась бывшим нардепам.

    Реклама на dsnews.ua