• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина манит русских

Реклама на dsnews.ua

Руководство сразу двух российских сетей гипермаркетов — "О'кей" и "Мосмарт" — заявило на прошлой неделе о планах выхода на украинский рынок. Получить официальные комментарии относительно деталей проектов в офисах компаний "ДС" не удалось, однако знакомые с ними столичные ритейлоры утверждают, что первый магазин сети "О'кей" будет запущен в Киеве на арендованных площадях ТЦ, расположенного неподалеку от проспекта Генерала Ватутина. Его размер — порядка 18 тыс. кв. м, из которых 13–14 тыс. кв. м будут отведены под торговый зал, а на остальных разместятся подсобные помещения. Ассортимент будет насчитывать до 40 тыс. наименований. Инвестиции в создание объекта, без учета стоимости аренды, составят около $20–30 млн. Также участники рынка говорят, что до конца года сеть планирует запустить свои гипермаркеты в Днепропетровске, Харькове и Кривом Роге, где у россиян уже подписаны договоры на аренду помещений, а в следующем году аналогичные объекты должны появиться в Симферополе, Донецке и Львове. "Сейчас компания занимается поиском персонала для работы в будущих магазинах. Из заявленных в последнее время планов относительно выхода иностранных ритейлоров в Украину этот проект — один из наиболее реальных", — считает начальник отдела развития и коммерческой недвижимости "БМ Трейд" (ТМ "Буми-Маркет") Александр Ланецкий.

Планы другого российского ритейлора — "Мосмарт", который намерен вывести на наш рынок магазины аналогичного "О'кей" формата, пока остается неопределенными. По информации руководителей киевских сетей супермаркетов, компания вела переговоры о покупке сети "МегаМаркет", в состав которой входят три объекта на Московском проспекте, улицах Сурикова и Антоновича. Но, судя по всему, они не увенчались успехом. Теперь же , по их словам, "Мосмарт" рассматривает возможность аренды площадей в столице и области, а наиболее вероятным местом появления ее первых магазинов могут стать два торговых центра "Квадрат", которые планируется построить около станции метро "Вырлица" и на улице Милославской (Троещина). В компании "XXI век", которой принадлежит сеть ТЦ "Квадрат", подтвердили, что сейчас действительно ведутся переговоры по размещению на площадях будущих торговых центров иностранных, в т. ч. и российских ритейлоров. Однако названия компаний-претендентов девелоперы назвать отказались. Эксперты не исключают, что если "Мосмарту" не удастся реализовать эти планы, выход сети в Украину может произойти посредством продажи франшизы. Опыт у россиян имеется: в прошлом году они уже заключили договоры франчайзинга с тюменским ритейлором "Партер" и воронежской корпорацией "Висант".

<справка>
Сеть "О'кей" развивается с 2002 г. На сегодняшний день в ее состав входят 11 гипермаркетов в Санкт-Петербурге и один в Ростове-на-Дону. Оборот сети в 2006 г. составил $700 млн. Ее учредителем является компания Dorinda Holding S. A., занимающаяся инвестированием в строительство гипермаркетов и торговых комплексов в России. Ее бенефициарами считаются петербургские предприниматели Борис Волчек (25%), Дмитрий Троицкий (23,33%), Дмитрий Коржев (23,33%) и эстонский бизнесмен Хилар Тедер (23,33%).

Сеть "Мосмарт" развивается с 2003 г. На сегодняшний день в ее состав входят 11 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени и Краснодаре, работающих в форматах гипермаркет (6,5–18 тыс. кв. м), макси (4,5–5,5 тыс. кв. м), экспресс (1,5–2,5 тыс. кв. м) и "Мосмартик" (80–400 кв. м). Ее товарооборот в 2006 г. составил около $480 млн. "Мосмарт" принадлежит кипрской Sarnatus, 75% которой контролируют Михаил Безелянский и Андрей Шелухин, 10 и 15% — фонды Eastern Property Holdings (EPH) и ENR Russia Invest SA.

    Реклама на dsnews.ua