• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иллюзия поглощения

Реклама на dsnews.ua

Столичная сеть дискаунтеров мобильной связи "Мобилочка" объявила на прошлой неделе о поглощении одного из пионеров рынка мобильного ритейла — днепропетровской сети "Астел". Стоимость сделки в компаниях не оглашают, отметив лишь, что после поглощения общее число салонов торговых точек объединенной сети превысило 300.

По словам представителей пресс-службы сети "Мобилочка", планируется сохранить формат фирменных салонов "Астел", но отказаться от использования брэнда. Все работы по ребрэндингу салонов сети будут завершены в течение двух-трех месяцев. "Поглощение "Астела" является началом реализации амбициозных планов нашей компании по завоеванию рынка мобильных услуг", — акцентировали в пресс-службе.

Участники рынка восприняли эти заявления с определенной долей иронии. По их словам, реального поглощения не произошло, поскольку обе сети входят в состав холдинга Mobile Synergy Group, образованного несколько лет назад на базе "Астела" и столичной сети "Мобиком". Позже в холдинге решили отказаться от развития брэнда "Мобиком", а в январе 2005 г. запустили проект создания сети дискаунтеров "Мобилочка". Сейчас же, по мнению экспертов, холдинг попросту решил избавиться от магазинов премиум-сегмента и сфокусировать свои усилия на дискаунтерах. "То есть правильнее было бы говорить не о поглощении, а о тотальном ребрэндинге", — считает директор украинского филиала компании "Евросеть" Денис Хрусталев. Руководитель другой сети мобильного ритейла, попросивший не называть его имени, считает, что ориентированный на более платежеспособных клиентов "Астел" оказался менее рентабельным, нежели "салоны для бедных". Поэтому холдинг попросту решил избавиться от изживших себя брэнда и формата. Косвенно это подтверждает и заместитель директора ЧП "Мобилочка" Алексей Семенко, по словам которого, благодаря удачному расположению торговых точек и низким ценам, формат салонов "Мобилочки" доказал свою эффективность. "Темпы роста количества торговых точек, а также товарооборота с 1 кв. м торговой площади в нашей сети намного выше, чем у коллег по рынку", — отметил он.

По словам Алексея Семенко, в 2007 г. "Мобилочка" намерена осуществить еще несколько поглощений других сетей. И, как утверждают в компании, на этот раз — полноценных. Насколько крупными будут эти сделки, г-н Семенко уточнить отказался. Эксперты считают, что вряд ли они будут масштабными. "На столичном рынке практически не осталось кандидатов на поглощение — все мелкие и средние компании давно проданы. Кроме одиночных магазинов, здесь остались лишь крупные сети, которые вряд ли рассматривают такую возможность", — полагает представитель одной из сетей.

<справка>
По состоянию на январь 2007 г. сеть "Мобилочка" насчитывала 184 торговых точки в более чем 60 городах Украины. Ее объем продаж в 2006 г. превысил 400 млн грн., а в этом году компания планирует достичь оборота в 1 млрд грн. На начало нынешнего года сеть "Астел" насчитывала более 100 салонов мобильной связи, расположенных во всех крупных городах страны. В ее состав входят несколько десятков фирменных брэнд-салонов: Nokia, Samsung, Киевстар, UMC, Life.

    Реклама на dsnews.ua