• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супермаркеты стремятся к прогрессу

Реклама на dsnews.ua

С развитием сетей супермаркетов, приходом на украинский рынок иностранных компаний, а также строительством магазинов разной площади и формата, спрос на торговое оборудование из года в год растет. При этом хозяева новых заведений предпочитают оснащать залы новой современной техникой, ассортимент которой способен удовлетворить наиболее притязательных покупателей.

Издержки специализации
Управляющая департамента сбыта торгового оборудования компании MERX Светлана Яблуновская считает, что предложение торгового оборудования (ТО) растет пропорционально спросу и в среднем по отрасли интерес к этому виду оснащения увеличился на 30%. Эксперт по средствам маркировки компании SystemGroup Татьяна Мельник соотносит расширение ассортимента ТО прежде всего с выходом на рынок Украины иностранных инвесторов, требования которых к качеству продукции весьма высоки.

Как и всякая отрасль, сфера ТО сегментирована, и каждая его категория имеет свою динамику развития. Между тем эксперты сходятся во мнении, что существующее предложение вполне способно удовлетворить спрос по каждому из видов техники для торговли. Так, по словам эксперта группы СИА компании SystemGroup Олега Литвиненко, рынок штрихкодирующего оборудования практически насыщен, и уже можно говорить о том, что его темпы роста вышли на стабильный уровень. "Сейчас представлен весь спектр штрихкодирующего оборудования — от бюджетных сканеров ценой 300 грн. до биоптических стоимостью 13 тыс. грн. — для супермаркетов", — резюмирует г-н Литвиненко.

Несмотря на благоприятную в целом ситуацию, все же наблюдается нехватка определенного вида оборудования. Правда, это касается в основном специализированных видов. Светлана Яблуновская говорит, что если рассматривать стандартные линейки, то они широко представлены в различных категориях цены и качества. В то же время одной из тенденций рынка является появление узкоспециализированных заведений общественного питания, для оснащения которых требуется специфическое оборудование (дровяные печи для пиццы, жарочные поверхности для приготовления блюд восточной кухни, кондитерские витрины различных конфигураций, оборудование, служащее для приготовления и демонстрации блюд и стимулирующее спрос). Поэтому при поиске такого оснащения покупатели могут ощутить дефицит предложений, поскольку, из-за узкой специализации такую продукцию производят лишь единичные компании.

Директор центрального региона компании "Модерн-Экспо" Татьяна Леонтьева рассказывает, что у местных продавцов ТО до недавнего времени не было определенных видов оснастки для строительных супермаркетов, поэтому владельцы магазинов покупали в основном иностранную продукцию. По мнению Татьяны Мельник, пока недостаточно представлены мобильные принтеры.

В последнее время общая стоимость оборудования несколько выросла. Светлана Яблуновская констатирует, что, поскольку значительно увеличились мировые цены на нержавеющую сталь, никель и другие металлы, это привело к повышению цен на торговое оборудование до 3–20% в зависимости от применяемых в нем компонентов.

В то же время рост стоимости не коснулся определенных сегментов ТО. К примеру, Татьяна Мельник утверждает, что в связи с увеличением конкуренции стоимость средств маркировки снизилась. Как подчеркнул Олег Литвиненко, "поскольку штрихкодирующее оборудование представлено на рынке довольно давно, то особых ценовых колебаний на него не наблюдается. При этом снижается стоимость моделей, которые снимаются с производства. Падению цен способствует также засилье продукции азиатских производителей".

Реклама на dsnews.ua

Критерии выбора
Как показывает практика, выбор торгового оборудования прежде всего зависит от формата заведения (гипер-, супермаркет, магазин у дома, специализированный, кулинария, кондитерская и т. д.), а также его расположения (центр города, элитные, спальные районы). "На этом этапе, — говорит Светлана Яблуновская, — покупатель определяется с торговыми марками, наиболее подходящими к его потребностям. Второй критерий отбора — это стоимость оборудования, когда необходимо определить поставщика с оптимальными условиями оплаты по желаемым брэндам. Очень важный момент — сервисное обслуживание и обучение персонала. Оборудование совершенствуется, добавляется больше автоматических функций, что, соответственно, требует от поставщика больших усилий для обучения персонала покупателя и высокой квалификации сервисной службы. Следует учитывать и высокие темпы развития сетей, недостаток квалифицированных кадров и текучесть в этой отрасли", — подчеркивает г-жа Яблуновская.

Татьяна Леонтьева считает, что наличие дополнительных услуг (например, проектирование магазина, сборка и установка оборудования, послепродажное сервисное обслуживание) предоставляют производителю торгового оборудования дополнительные преимущества.

По словам руководителя экспертной группы РРО компании SystemGroup Владислава Гриновецкого, немаловажным критерием при выборе ТО является низкая совокупная стоимость, которая обеспечивается надежностью и функциональностью оборудования и ПО. Если говорить о кассовой технике, то чем больше поток покупателей, тем выше требования к надежности, в частности, печатающего механизма (больше чеков за смену), скорости печати, емкости памяти артикулов: когда она исчерпывается, необходимо производить Z-отчет, а это предполагает временную остановку кассы, т. е. потерю прибыли.

Татьяна Мельник рассказывает, что принтеры штрихкода выбирают в зависимости от его суточной нагрузки, режима работы, месторасположения, ширины печати. По словам Олега Литвиненко, сканеры для супермаркетов приобретают в соответствии с пропускной способностью торгового объекта, а также режимом работы магазина (круглосуточный, посменный и пр.).

По словам директора департамента BCS-Securiry компании SystemGroup Константина Левина, постоянно растет спрос на оборудование для обеспечения безопасности. Для каждого из объектов критерии выбора устройств разные — даже в случае абсолютно одинаковых, на первый взгляд, проектов. При построении системы безопасности для супермаркета необходимо продумать множество нюансов. К примеру, должны быть просчитаны потенциально небезопасные места, наблюдение за которыми необходимо усилить, и по возможности сократить их до минимума. Исходя из этого, подбирается торговая мебель и необходимое оборудование, располагаются кассовые узлы.

Б/у выходит из моды
Владельцы торговых точек вряд ли могут пожаловаться на недостаточный ассортимент ТО. При этом в каждой из категорий имеются свои проверенным временем брэнды. К примеру, холодильную технику высокой ценовой категории производят Tasselli, Costan, Linde (Италия) — она идеально подходит для гиперформатов. Среднее по стоимости оснащение — это Arneg, Oscartielle, Pastorfrigor (Италия), Koxka (Испания) — используется в основном для супермаркетов, дискаунтеров формата 600–1200 кв. м. Низкая категория представлена польским, турецким, украинским, белорусским холодильным оборудованием. Как отмечает Светлана Яблуновская, в сегменте мебели из нержавеющей стали для кухонных блоков и цехов преобладает продукция украинских производителей, хотя, если позволяет бюджет, хозяева магазинов все же отдают предпочтение итальянским поставщикам.

"Мы предлагаем высококачественное холодильное оборудование Isa, Tasselli, кухонные линии Mareno, линии раздачи Tecfrigo, барные стойки Sifa, механическое оборудование Sirman — все это продукция итальянского производства. Представлены в нашем ассортименте также пароконвектоматы Rational (Германия), широкий спектр пекарского оборудования Unox (Италия) для мини-пекарен, а также ротационные и подовые печи большой мощности от ведущих европейских производителей", — сообщает г-жа Яблуновская.

По словам Татьяны Леонтьевой, среди украинских производителей "сухого" торгового оборудования (металлические стеллажи и кассовые боксы) стоит отметить "Модерн-Экспо", "Вико-Украина", "Регалс", "Вико-маркет", "Авилон" и Torpal. Лидирующие позиции среди европейских производителей удерживают Hermes Metal Yudigar (Франция), Cefla Group (Италия), ITAB (Швеция), Wanzl-Mawy (Германия). Олег Литвиненко отмечает, что основные брэнды на рынке штрихкодирующего оборудования — это Symbol, Metrologik, PCS, Opticon, Zebex, Cipher Lab.

Эксперты сходятся во мнении, что если раньше хозяева магазинов с целью экономии оборудовали торговые площади в основном бывшей в употреблении техникой, то сейчас растет доля продаж нового оснащения. По мнению Светланы Яблуновской, это обусловлено тем, что покупатель, столкнувшись с проблемами при обслуживании устройств низкого качества, готов инвестировать средства в приобретение более дорогостоящего прогрессивного ТО.

По данным маркетологов компании "Модерн-Экспо", в 2005 г. оборудование б/у составляло 20% относительно общего объема, а в 2006-м — всего 10%. И это притом, что рост рынка ТО составил в прошлом году 27–30%. Как отметил Олег Литвиненко, в сегменте штрихкодирующего оборудования б/у не представлено вообще.

Справедливости ради стоит отметить, что данная тенденция относится не ко всем сегментам ТО. Так, Владислав Гриновецкий говорит, что, поскольку ресурс кассовой техники составляет порядка 7 лет, иногда вполне целесообразно использовать б/у. "Вторичная" техника также может присутствовать в хозяйственном арсенале как подменный фонд на случай выхода из строя новых устройств.

Новинки для хозяев
По мнению Светланы Яблуновской, одна из наиболее интересных новинок на рынке ТО — VarioCooking Center от компании Rational. Это революционная технологическая концепция для профессиональной кухни. Универсальный аппарат объединил лучшие качества плиты, сковороды, жарочной поверхности и макароноварки.

Специалисты компании "Модерн-Экспо" разработали и запустили в серийное производство складской стеллаж с возможностью интегрировать в него стойки для супермаркета. Эта модель идеально подходит для гипермаркетов, супермаркетов для стройматериалов и торговых объектов формата Cash&Carry. Кроме того, разрабатываются проекты брэндированных стоек — торговых стеллажей, на которых представлены товары определенной торговой марки. Такой тип оборудования становится все более популярным.

Татьяна Мельник сообщила, что ТМ Zebra предлагает новый вид мобильных принтеров серии MZ. Основное их назначение — выписывание квитанций. Преимущество данного оборудования состоит в удобстве использования, обширной памяти для печати сложных штрихкодов. Оборудование MZ имеет подсоединение Bluetooth and IrDA, а также обладает небольшим весом.

    Реклама на dsnews.ua