• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мастерицы идеальной стирки

Реклама на dsnews.ua

В условиях высокого спроса и роста потребительских требований к стиральным машинам производители постоянно работают над повышением функциональности оборудования и внедрением новых опций. Немаловажными характеристиками, которыми отличаются последние разработки, стали высокая экономичность и эргономичность, низкий уровень шума, а также простота управления.

Выбор становится больше
Как отмечают эксперты, последние несколько лет спрос на бытовую технику динамично растет. При этом одной из наиболее популярных категорий оборудования являются стиральные машины. По данным менеджера по маркетингу представительства LG Electronics в Украине и Молдове Елены Самолист, за последний год продажи в этом сегменте бытовой техники в количественном выражении увеличились в среднем на 14%, а в денежном — на 9%. Менеджер по продуктовому маркетингу компании Samsung Владислав Даниленко считает, что спрос в 2006 г. повысился не менее чем на 20%.

Учитывая растущую востребованность стиральных устройств, а также высокую конкуренцию, производители постоянно работают над расширением ассортимента продукции, причем в самых разных ценовых нишах: обновляются линейки как оснащенных по последнему слову техники гигантов, так и мини-моделей, располагающих традиционным набором функций. Специалисты супермаркетов бытовой техники отмечают, что при наличии широкого выбора покупатели становятся все более требовательными и решающим фактором является не стоимость стиральных машин, а дополнительные функции, благодаря которым процесс стирки становится максимально комфортным и эффективным. По словам Владислава Даниленко, если ранее лидерами продаж были недорогие машины, то сейчас спрос сместился в средний ценовой сегмент и покупки совершаются исходя из оптимального соотношения цена/качество. Маркетинг-менеджер компании Beko Ukraine Олеся Спичева рассказывает, что потребители выбирают машины с наличием тех программ, которые подходят под их стиль жизни ("Спорт", "Забота о малыше" и т. п.). Немаловажное значение при выборе техники имеют гарантийные обязательства, классы энергоэкономичности и стирки. В последнее время хозяйки желают, чтобы стиральные машины не только хорошо исполняли свои прямые обязанности, но и гармонично вписывались в интерьер. Поэтому ведущие производители при разработке новых моделей оборудования уделяют особое внимание дизайну, выпуская разные по цвету и оформлению модели. Владислав Даниленко говорит, что главными критериями при выборе стиральных машин являются размер, число оборотов, степень отжима, программы стирки, тихая работа.

Что же касается ценовых приоритетов, то, по словам Елены Самолист, наиболее популярное на сегодняшний день является оборудование стоимостью $350–500. Это машины с фронтальной загрузкой, глубиной до 45 см и скоростью работы от 800 до 1000 об./мин.

Ввиду широкого предложения, а также высокой конкуренции между продукцией разных марок, продавцы не имеют возможности существенно повышать стоимость оборудования. В результате за последний год цена машин практически не изменилась. Кроме того, модельные ряды достаточно часто обновляются, что автоматически снижает стоимость предшествующих аналогов на 10–20%.

Машины с разным характером
Сегодня выбор стиральных машин настолько широк, что покупателю зачастую непросто определиться с выбором. В супермаркетах бытовой техники представлено множество разнообразных моделей оборудования. Среди представленных брэндов — AEG, Bosch/Siemens, Miele (Германия), LG, Samsung (Корея), Ariston, Ardo, Candy, Indesit, Zanussi (Италия), Electrolux (Швеция), Beko (Турция), Gorenje (Словения), Whirlpool (США) и многие другие.

К категории наиболее дешевых относятся машины в ценовой категории $200–250. Оборудование эконом-класса ($300–400) иностранного производства представлено в основном итальянскими и корейскими брэндами. Что касается дорогих моделей, цена на которые может достигать от $500 до $1300–2000, то это продукция таких компаний, как AEG, Bosch/Siemens, Miele и некоторых других. По словам Елены Самолист, недорогие машины отличаются минимальным набором функций, тогда как дорогостоящие оснащены по последнему слову техники, а в их конструкции воплощены последние революционные ноу-хау.

Реклама на dsnews.ua

Вне зависимости от ценовой группы оборудование должно обеспечивать качественную стирку, а также эффективный отжим всех типов тканей. Немаловажными характеристиками являются его высокая экономичность и эргономичность. Желательно, чтобы устройство работало как можно тише, а управлять им было предельно просто.

Согласно классификации стиральных машин для европейских производителей они делятся на семь групп: A — самый высокий класс стирки, B, C, D, E, F и G — самый низкий. Как правило, большинство новых моделей европейских производителей имеет класс А стирки. Кроме того, существуют показатели по классам энергопотребления и отжима. Класс эффективности отжима определяется по соотношению веса воды, оставшейся в ткани после окончания процесса и веса сухой материи. Между тем практически во всех агрегатах наивысшие показатели достигаются лишь при загрузке строго определенного количества белья и активации соответствующей программы.

Высокий класс стирки и отжима демонстрирует эффективность работы стиральной машины, но при этом не гарантирует сохранность ткани. Бережная стирка может быть обеспечена двумя способами: либо за счет конструктивной модернизации основного рабочего механизма оборудования — барабана, либо в результате создания более совершенных алгоритмов стирки. Во время работы между внутренней стенкой барабана и тканью возникает сила трения. Производители работают над тем, чтобы снизить до минимума риск повреждения белья. К примеру, конструкция барабана Miele такова, что в процессе вращения между его стенкой и бельем образуется водяная пленка, мягко скользя по которой ткань не подвергается разрушительному воздействию силы трения. Что же касается новых алгоритмов стирки, то практически в каждой высококлассной модели европейских производителей имеются одна или несколько деликатных программ для шелка, шерсти и тонкого белья.

Весьма значимая характеристика, которую фирмы-изготовители всегда приводят в каталогах, — максимальная скорость вращения барабана при отжиме. Для большинства машин она колеблется в пределах от 400 до 1200 об./мин., хотя в некоторых доходит до 1600–1800 об./мин.

Немаловажным фактором при выборе оборудования является и его экономичность. На стандартный цикл стирки 5 кг вещей из хлопчатобумажных тканей при температуре 60 градусов машины разных моделей и фирм расходуют в среднем 40–70 л холодной воды, от 0,8 до 1,4 кВт•ч электроэнергии и 2–2,3 часа времени. Производители стараются сделать устройства максимально экономичными.

Стиральные машины различаются по количеству белья, которое они могут обработать за один раз. У полноразмерных машин с фронтальной и вертикальной загрузкой этот показатель составляет 4,5–5,5 кг сухого белья. Между тем, имеются модели и с большими возможностями — до 7 кг. Максимальная загрузка узких стиральных машин — от 3 до 5 кг, компактных — 3 кг. Причем эти цифры относятся только к вещам из льняных и хлопчатобумажных тканей. При стирке изделий из синтетики рекомендуется уменьшить загрузку вдвое, из шерсти — втрое. К примеру, набор постельного белья — простыня, пододеяльник, наволочка и пижама весят примерно 3 кг, а махровый халат среднего размера или джинсы — около 2 кг.

Устройство должно быть просто в управлении. В соответствии с этим параметром существуют две группы техники. Это устройства функциональной группы с электромеханической системой управления, которые отличаются простотой, минимальным набором функций и низкой стоимостью ($250–350), а также прогрессивное оборудование с электронным управлением. В последнем случае посредством меню задаются тип белья, желательная интенсивность стирки, время отсрочки включения, режим полоскания, температура воды и множество других параметров. Освоить управление таким агрегатом довольно непросто, поэтому все чаще разработчики отказываются от сложных многошаговых процедур и предпочитают использовать систему Fuzzy Logic, самостоятельно контролирующую процесс стирки. Пользователю достаточно указать тип ткани, а машина сама выберет оптимальный режим. Правда, приборы, оборудованные системой Fuzzy Logic, стоят на $100–150 дороже обычных моделей аналогичного класса.

Стиральные машины относятся к категории достаточно шумных устройств. Учитывая, что многие хозяйки зачастую переносят стирку на ночное время, производители пытаются максимально повысить звукоизоляцию техники. С этой целью применяются баки из композиционных материалов, звукоизолирующие прокладки, специальные малошумящие электродвигатели. С их помощью уровень шума удалось уменьшить в несколько раз.

Большое внимание уделяется и оптимизации ручных операций, автоматизировать которые невозможно, — например, загрузке и выгрузке белья. В моделях с фронтальной загрузкой люк изготавливается максимально удобным и широким (диаметром 300–350 мм), с крышкой, откидывающейся на 180 градусов. К примеру, некоторые модели Beko оснащены люками с возможностью перевешивания крышки с одной стороны на другую, что исключает возникновение проблем с установкой. У новых машин Ariston имеется функция Easy Door Lock — система легкого открывания дверцы, позволяющая открыть ее в первые минуты стирки, если хозяйка забыла положить в барабан какие-то вещи, не прерывая при этом программу.

Программное обеспечение
Для стирки вещей разного качества в машинах имеется набор программ. Эти программы определяют последовательность действий (залив воды, замачивание белья, забор из контейнера стирального порошка, подогрев воды и т. д.) и режим их выполнения (температура воды, время полоскания, частота вращения барабана и пр.). Обычно машины имеют в своем арсенале порядка 8–12 вариантов стирки, а некоторые даже 23. Однако очень большое число программ не должно слишком впечатлять покупателя: зачастую варианты стирки отличаются друг от друга только температурой воды.

Практически у всех машин есть обязательный набор стандартных программ стирки вещей из различных материалов: прочных тканей (лен, хлопок), синтетических тканей, шерсти, тонких тканей (вискоза, шелк, сминающиеся материи и др.). Действия машины можно корректировать нажатием соответствующих клавиш на панели управления. Таким образом, изменяются режимы стирки, вводятся дополнительные функции или, наоборот, исключаются отдельные циклы программы. По программе "Экономичная стирка" машина работает дольше, но при более низких температурах, благодаря чему экономится электроэнергия. Режим повседневной стирки позволяет за полчаса освежить домашнюю одежду или чистые вещи, долго пролежавшие в шкафу. В соответствии с программой ручной стирки обработка белья проводится очень бережно, и можно не беспокоиться за сохранность скатывающихся и сминающихся тканей. Для сильно загрязненных вещей и удаления пятен используется так называемая "Биофаза". Эта программа предусматривает применение моющих средств, содержащих специальные биодобавки (энзимы). Кроме общепринятых способов стирки, фирмы предлагают свои, оригинальные. Эти разработки повышают эффективность стирки, одновременно снижая расход воды и электроэнергии.

Отработав заданную программу стирки и отжима белья, машина звуковым сигналом сообщит хозяйке, что настало время приступить к сушке. По назначению машины делятся на стиральные и стирально-сушильные. Первые могут белье выстирать, прополоскать и отжать, а вторые — еще и высушить.

О том, какие неудобства связаны с этим в условиях городской квартиры, всем известно. Чтобы их избежать, следует либо приобрести стирально-сушильную машину, либо добавить к обычной стиральной машине сушильный автомат. В обоих случаях сушка осуществляется потоком нагретого воздуха (как феном). Никакие дополнительные устройства для вытяжки влажного воздуха не требуются. Влага конденсируется внутри сушильного агрегата и отводится либо в канализацию, либо в специальный контейнер, из которого ее надо вовремя выливать. Режимы (продолжительность и температура) сушки можно варьировать в зависимости от вида ткани и желаемого результата. Стирально-сушильные машины за одну загрузку способны высушить до 2,5 кг белья, сушильные автоматы — до 5 кг. При этом последние затрачивают на сушку в 1,5–2 раза меньше времени.

Одним из основных моментов, влияющих на длительность эффективной работы стиральной машины, является ее подключение. Для подсоединения прибора к водопроводу, канализации и сети лучше воспользоваться услугами профессионалов, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Только подключение, выполненное по всем правилам специалистом фирмы, позволит получить гарантии не только на саму машину, но и на работы и использованные материалы. Стиральные устройства комплектуются однослойным или двухслойным шлангом.

В последнем случае внешний слой — защитный, с повышенной износостойкостью. Такие изделия стоят дороже, но при этом они гораздо безопаснее. Имеет смысл задуматься об оснащении прибора подобным компонентом, если часто приходится переставлять машину с места на место или в доме есть животные, способные перегрызть шланг. Удобнее всего подсоединить слив стиральной машины к специальному сифону раковины или умывальника. Но при этом важно помнить, что слив не имеет запирающего клапана, и если шланг проложен слишком низко, то по закону сообщающихся сосудов вода будет потихоньку уходить из машины. Для подключения стиральных машин к водопроводу и канализации сравнительно недавно начали выпускать специальные сифоны со встроенным обратным клапаном. А для бесшумной работы канализации без срывов может понадобиться монтаж дополнительного воздушного клапана.

Внешние особенности
Все устройства различаются и по внешнему виду. Машины с фронтальной загрузкой белья бывают большими (полноразмерными), узкими и суперузкими. Большие — самые распространенные, имеют примерно одинаковые габариты: высота 85 см, ширина и глубина по 60 см. Узкие машины, при той же высоте и ширине, выполняются глубиной 40 см. Владислав Даниленко отмечает, что сейчас потребительские приоритеты принадлежат узким моделям с глубиной 40–45 см.

В машинах с вертикальной загрузкой (высота 85, ширина 40 и глубина 60 см) загрузочный люк находится под откидной крышкой на верхней панели. Если же в маленькой ванной комнате нет места даже для узких моделей, следует обратить внимание на компактные стиральные машины.

Барабаны стиральных машин изготовляют из нержавеющей стали, а для баков, помимо нержавейки, используют полимерные материалы (карборан, политенакс, полиплекс). Основная масса "электрических прачек" покрыта белой эмалью, но интерьерным гурманам фирмы предлагают и другие варианты: окрашенные в элегантный темный цвет (антрацит), в оттенок металлического серебра. Многие итальянские производители, славящиеся особо творческим подходом к делу, выпускают модели с синим, зеленым, красным и желтым покрытием.

По словам Елены Самолист, производители стараются уделить внимание дизайну, но пока недостаточно. "Компания LG Electronics вывела новую линейку паровых стиральных машин с эксклюзивным дизайном, представленную в шести цветах", — рассказывает г-жа Самолист. Руководитель отдела маркетинга ООО "БСХ Побутова техніка" Даниэль Браун отмечает, что дизайн современных стиральных машин отличается четкостью, эргономичностью и уравновешенностью всех деталей и элементов, за счет чего он очень актуальный и узнаваемый. Практически все модели высшего и среднего класса оснащены многофункциональными дисплеями, которые обеспечивают конечному потребителю еще большую простоту и ясность в общении со стиральной машиной.

Эксперты считают, что дизайн играет важную, но не основополагающую роль при выборе оборудования, поскольку усовершенствованные формы повышают стоимость техники. В настоящее время наиболее актуальными являются космические веяния. В конструкции используются хром, металл, прозрачный голубой пластик, стекло. Машины оснащаются подсветкой панели управления. В некоторых моделях цвет корпуса отличается от цвета передней панели. Владислав Даниленко отмечает, что в последнее время концепция дизайна изменилась. Если раньше доминировали обтекаемые формы, то сейчас — строгие и лаконичные. Приобретает актуальность оборудование стильного выразительного дизайна.

Интеллектуальные агрегаты
Практически каждый сезон ведущие производители бытовой техники, в частности стиральных машин, представляют интересные ноу-хау, позволяющие сделать процесс стирки максимально комфортным. Так, Елена Самолист рассказывает, что компания LG предлагает в дорогом сегменте паровые стиральные машины с уникальной функцией освежения паром, когда буквально за 20 мин. без порошка и воды в баке устрой

    Реклама на dsnews.ua