• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Блок оптимистов. Выбирая из двух зол меньшее, "НУ" оказалась на грани раскола

Реклама на dsnews.ua

Соглашение о совместной оппозиционной деятельности между "НУ" и БЮТ чревато для "Нашей Украины" расколом, ибо жесткая борьба в этой парламентской фракции за выбор между широкой коалицией и объединенной оппозицией еще не завершилась. Более того, "нашеукраинцы" не могут найти между собой общий язык относительно кандидатуры нового лидера и целесообразности проведения досрочных парламентских выборов. Вряд ли эта дискуссия закончится конструктивным соглашением, скорее всего, в ближайшем будущем БЮТ и ПР существенно пополнят свои ряды за счет экс-президентской гвардии.

Принципы дележа
Подписи под объединительным документом оппозиции поставили председатель совета партии "Наша Украина" (по совместительству глава Секретариата Президента) Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Теперь у оппозиции есть и координационный совет, и соглашение о совместных целях и задачах, и даже принципы будущего дележа государственных должностей, правда, сами должности пока еще не обрели конкретных претендентов. Придя к власти, оппозиция собирается делить портфели по принципу 50 на 50, а набравший больше голосов на досрочных выборах получит "право первой ночи" — сможет первым выбирать вожделенную (судя по всему — премьерскую) должность. Юлия Владимировна и Виктор Иванович заявляют, что не должности сейчас главное.

"Необходимо устранить от власти новый старый режим", — уверена леди Ю, а с должностями можно разобраться уже потом. Примерно так же говорили политики в период парламентской избирательной кампании, но потом — летом 2006-го — ничего не вышло. Именно жадность "нашеукраинцев" и бютовцев в распределении кадрового ресурса и вынудила Александра Мороза перейти из стана "оранжевых" к "сине-белым".

Правые уклонисты
Подготовка соглашения вызвала недовольство в "нашеукраинском" бомонде. С критикой совместной оппозиционной деятельности еще на этапе подготовки выступил первый зампред бюджетного комитета Верховной Рады Павел Жебривский. По его словам, очень многих членов фракции не устраивает норма об императивном мандате, требование досрочных выборов и многие положения закона об оппозиции, в частности норма о ее единстве. "Совместные действия с БЮТ в таком ракурсе лично я поддерживать не буду", — заявил г-н Жебривский. Похожую позицию, по его словам, занимают Анатолий Матвиенко, Анатолий Кинах и Сергей Головатый.

Петр Порошенко и Юрий Ехануров вообще имеют свое видение перспективы "НУ". Так, Петр Алексеевич, несмотря на пребывание в оппозиции к власти, утвердился сначала в одном из ключевых парламентских комитетов — по вопросам финансов и банковской деятельности, через который проходят все законопроекты по изменению налогового законодательства. А неделю назад он возглавил Наблюдательный совет Нацбанка, да еще и заручился изменениями в закон об НБУ, усиливающими полномочия совета и его председателя. Оппозиция оппозицией, но без поддержки коалиции вообще и Партии регионов в частности получить эту должность было невозможно.

Особую позицию занимает влиятельный "нашеукраинец", экс-премьер Юрий Ехануров. Его тоже не особо прельщает сотрудничество с блоком Тимошенко. Юрий Иванович как настоящий либерал вообще не может позволить себе сотрудничество с левацки настроенной Юлией Владимировной. "Я уверен в том, что через год-два БЮТ будет нормально работать на левом спектре. И коммунистов не будет, и социалистов подметут, и все это дело закончится", — прогнозирует г-н Ехануров. Но сам он в левый спектр не собирается и, по информации "ДС", готов к сотрудничеству с премьером Виктором Януковичем.

Последний в сотрудничестве тоже кровно заинтересован. Чтобы закрепиться в роли общенационального лидера, ему необходимо нарастить "национал-демократическую" группу среди своих сторонников. Одной Анны Герман и Тараса Черновола уже недостаточно, а умеренные "нашеукраинцы" могли бы послужить хорошим материалом и наглядно продемонстрировать единение Украины вокруг премьера-хозяйственника.

Реклама на dsnews.ua

По информации "ДС", и Юрий Иванович, и Петр Алексеевич, не говоря уже об Анатолии Кирилловиче, ведут активные переговоры с Партией регионов о самых разнообразных вариантах сотрудничества. И нельзя исключать, что они со своими сторонниками в результате очередного "круглого стола" во имя интересов национального единства окажутся либо в блоке с Партией регионов, либо в самой партии. Юрий Ехануров уже имеет отличный опыт сотрудничества с "регионалами", а у Петра Порошенко есть даже партийный стаж. В 2001 г. он был заместителем председателя этой славной партии, но потом сделал выбор в пользу "НУ" и Виктора Ющенко. У Анатолия Кинаха вообще никаких проблем с политической совместимостью возникать не может. Во-первых, он очень конструктивный в плане общения с властью, во-вторых, никогда не скрывал, что выступает за широкую коалицию и эксперименты леди Ю по управлению экономикой ему никогда особо не нравились.

Левые уклонисты
С другой стороны, в "НУ" есть и сторонники как можно более тесного слияния с БЮТ. К примеру, молодой лидер "нашеукраинской" парламентской фракции Вячеслав Кириленко, экс-мэр Мариуполя Михаил Поживанов, матерый национал-демократ Ярослав Кендзьор, едва не спалившая себя во имя Виктора Ющенко Лилия Григорович и многие другие.

Сегодняшняя ситуация немного напоминает состояние СПУ в июне–июле прошлого года, когда решался вопрос, оставаться партии с "НУ" и БЮТ или рискнуть присоединиться к "регионалам" и коммунистам. Правда, если в СПУ ярым сторонником леди Ю оказался лишь один Иосиф Винский, то в "НУ" этот отряд будет намного больше, приблизительно 60–70% фракции.

Стоит отметить, что временный председатель совета НСНУ и партнер Юлии Владимировны по подписанному договору Виктор Балога какие-либо брожения внутри блока отрицает напрочь. "Нет никаких разногласий", — заявил Виктор Иванович с непоколебимой уверенностью бывшего члена СДПУ(о).

Двумя колоннами
Самое оригинальное состоит в том, что, создав единую оппозицию и добиваясь досрочных выборов, "Наша Украина" решила идти на выборы самостоятельно, да еще поддерживает повышение проходного барьера в Верховную Раду. Виктор Балога специально акцентирует, что в соглашении об объединенной оппозиции говорится, что БЮТ и "НУ" выступают за досрочные выборы. "Но при этом я хочу подчеркнуть, что в случае их проведения "Наша Украина" и БЮТ идут на выборы отдельно. Ни одного слова о составлении единого списка в соглашении нет", — не без удовольствия отметил Виктор Иванович. По его словам, с Юлией Владимировной договорились лишь о толерантной избирательной кампании между блоками. При этом он выразил уверенность, что в случае досрочных выборов и баллотирования "параллельными путями, но одной командой, никаких подножек друг другу не будет".

Более всего Виктор Иванович удивил не отказом от единого списка. Оказывается, по его мнению, для "НУ" выгодно повышение проходного барьера в парламент. "Если исходить из позиций НСНУ, то нам, наверное, был бы выгоден повышенный избирательный барьер. Партия без труда преодолеет любой проходной барьер", — уверен г-н Балога.

Стоит отметить, что, согласно соцопросам, рейтинг "НУ" колеблется в пределах 7% с тенденцией к понижению, а даже при самой толерантной кампании со стороны тимошенковцев БЮТ как более крупная сила заберет на себя значительную часть "оранжевых" голосов. В случае поднятия барьера до 5% (не говоря уже о 7%) у президентского блока имеются все шансы оказаться за пределами парламента.

Большие надежды "нашеукраинцы" возлагают на съезд НСНУ, который уже неоднократно переносился и в настоящее время назначен на 31 марта. Но вероятность решения на съезде множества партийных проблем невелика, ибо "НУ" не может разрешить самую большую свою дилемму — поиск нового лидера, могущего конкурировать и с Виктором Януковичем, и с г-жой Тимошенко. Пробует претендовать на лидерство Петр Порошенко, но против него активно работает вся президентская команда. У Виктора Ющенко свои кандидаты: Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Виктор Балога. Помимо этого, Виктор Андреевич верит, что все еще может измениться и он снова обретет былую популярность и среди партийцев, и среди избирателей. Однако в действительности шансы партии на выживание очень невелики, и партийный съезд, вероятнее всего, станет началом официального развода "нашеукранцев".

    Реклама на dsnews.ua