• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гривню будут возить чемоданами

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк не минувшей неделе сразу в пять раз увеличил допустимые объемы вывоза из страны наличной гривни. Финансисты полагают, что на этом он не остановится и пересмотрит в этом году максимально позволительные нормы вывоза инвалюты.

Начиная с прошлой пятницы через украинскую границу разрешено перевозить до 50 тыс. грн. (ранее — 10 тыс. грн.). В соответствии с постановлением Нацбанка №3 при ввозе и вывозе 15 тыс. грн. (ранее — 3 тыс. грн.) можно не заполнять валютную декларацию. Лимит на транспортировку юбилейных и памятных монет сохранен на прежнем уровне — 3 тыс. грн. "Необходимость подобного решения назрела давно. Это в значительной мере облегчит процедуры для тех людей, которые по роду своей деятельности постоянно сталкиваются с поездками за рубеж", — дал оценку новому документу центробанка в беседе с "ДС" управляющий киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Первыми нацбанковские новации оценят приграничные регионы страны. "Активная торговля украинской наличностью происходит в обменных пунктах на границе с Польшей, Венгрией, Россией и Румынией, причем спрос на нее постоянно растет. Особенно в горнолыжный сезон, когда туристы из ближнего зарубежья едут, например, в наши Карпаты — они предпочитают приезжать уже с гривней, а не покупать ее у нас по завышенному курсу", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев. По его подсчетам, ежегодно через украинскую границу провозится порядка 300–400 млн грн. (объем контрабанды гривни специалисты оценивают в 1 млрд). Аналитики полагают, что удельный вес украинской валюты, провозимой через таможню в кейсах и кошельках наших соотечественников, нынче составляет около 12–15% всей перевозимой наличности. Первое место все еще занимает доллар, второе — евро.

Финансисты уверены, что либерализация правил провоза наличности через границу проходит в рамках общей программы конвертации гривни, о которой в последнее время все активнее говорят в Нацбанке, и считают, что уже до конца 2007 г. он смягчит и правила транспортировки через границу инвалюты. На сегодняшний день физлицо имеет право перевозить через границу не более $15 тыс. ($3 тыс. — без заполнения декларации) и 500 г металла в банковских слитках и монетах. Напомним, что около месяца назад в Верховную Раду был внесен законопроект, которым предлагалось вообще отменить все ограничения на объемы вывозимой и ввозимой через границу наличности. Однако новый документ пока не вынесен на рассмотрение в сессионный зал.

    Реклама на dsnews.ua