• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нетрадиционная ориентация. Пытаясь уменьшить свои затраты, компании меняют стандартное кредитование на торговое финансирование

Реклама на dsnews.ua

Классическое кредитование все активнее уступает свои позиции альтернативным банковским продуктам. На фоне уменьшения кредитных портфелей в последние месяцы банкиры фиксируют новые рекорды по торговому финансированию, объемы которого по разным финучреждениям выросли сразу в два–четыре раза, количество же иностранных банков — партнеров по подобным операциям уже достигает 45–50. Нестандартное кредитование прельщает компании дешевизной и долгосрочностью, а потому финансисты уверены в повышенном спросе на этот сервис и в 2007 г.

Кредиты заменят гарантиями
Тон на рынке документарных операций задают крупные банки. "Мы за 2006 год увеличили свой портфель финансирования торговых операций в 4,6 раза — до 1,188 млрд грн., причем 984 млн грн. из него — это финансирование с использованием безресурсных инструментов (аккредитивов и гарантий)", — рассказала "ДС" начальник управления торгового финансирования банка "Надра" Ольга Карпова. Не пропал интерес к этим услугам и во время кредитного снижения спроса на классическое кредитование в январе–феврале: по данным Нацбанка, за первый месяц года кредитный портфель предприятий в нашей банковской системе уменьшился на 1,6 млрд грн. (0,9%). Кредитные же аналоги росли сразу в разы. "С начала года объем и количество операций по торговому финансированию в нашем банке увеличились в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — сообщила "ДС" начальник управления документарных операций банка "Хрещатик" Надежда Ушакова.

Активнее всего финучреждения применяли торговое финансирование при покупке и продаже энергоносителей, сельхозпродукции, техники и оборудования, продуктов питания, металлопродукции и медикаментов. "Этой услугой пользовались предприятия, являющиеся активными субъектами внешнеэкономической деятельности, либо компании, осуществлявшие закупки (поставки) товаров и услуг по территории Украины с большим количеством контрагентов", — пояснила "ДС" г-жа Ушакова. Наибольшим спросом в последнее время пользуется такой инструмент, как аккредитивы (поручительство банка за своего клиента, который, например, должен расплатиться за полученную технику после ее фактической поставки), а также банковские гарантии. "Наиболее востребованными являются гарантии платежа, возврата авансового платежа, исполнения контрактных обязательств. Они способствуют минимизации рисков в международной торговле. На внутреннем рынке наиболее активно используются тендерные гарантии, особенно при работе с государственными структурами", — рассказал "ДС" директор Торгового центра АКИБ "УкрСиббанк" Родион Никоненко.

Несмотря на покупки украинских банков мировыми финансовыми гигантами, прямые гарантии наших финучреждений все еще редко принимают за рубежом. Потому отечественные финансисты продолжают активную работу по расширению отношений с зарубежными коллегами. "Среди наших партнеров сегодня Европейский банк реконструкции и развития, Dresdner Bank, Citibank, Standard Bank London Ltd, JPMorgan и многие другие", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента государственного сектора и торгового финансирования Райффайзен Банка Аваль Виталий Кисленко. "Происходит расширение рынка и за счет совершенно новых партнеров. Если раньше украинские банки сотрудничали преимущественно с крупнейшими финансовыми институтами, то в последнее время все чаще договоры подписывались со средними и даже малыми зарубежными банками, которые стали интересоваться работой в Украине", — дополнил его председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

Достойных мало
Как и прежде, главным преимуществом торгового финансирования в сравнении с классическим кредитованием является его цена. "Стоимость подобного финансирования, как правило, находится на уровне libor+2–3% годовых, в итоге это выливается примерно в 9% годовых в долларе против 12–13% годовых при классическом кредитовании в американской валюте", — отметил в беседе с "ДС" г-н Кравец. По словам банкиров, в последнее время стоимость долгосрочного финансирования практически не меняется. "Некоторое снижение цены наблюдается лишь по краткосрочным ресурсам", — сообщила "ДС" заместитель председателя правления ЗАО "ТАС-Инвестбанк" Мария Воложинская. На второе место финансисты ставят такое преимущество, как сроки торгового финансирования. В прошлом году произошло очередное "удлинение" финансирования: если ранее оно предоставлялось преимущественно на 3–5 лет, то уже в 2006 г. — на 7–10 лет. Банкиры рассчитывают на дальнейший рост сроков на протяжении 2007–2008 гг. Главное для финансистов сегодня — это наличие достойных потребителей усовершенствованных сервисов. "Основной проблемой развития торгового финансирования в Украине на данном этапе является дефицит высококлассных заемщиков со стабильными и мощными денежными потоками, способными в случае необходимости предоставить банку дополнительное обеспечение по данному виду операций", — уверена Мария Воложинская.

Впрочем, даже при нынешних условиях банкиры уверены в стабильном росте спроса на документарные услуги. "Мы надеемся на увеличение объемов торгового финансирования как минимум в два раза", — рассказала "ДС" Надежда Ушакова. В случае активного развития инструментария и увеличении количества банков — участников рынка финансисты предрекают рост объемов торгового финансирования до конца 2007 г. в 2,5–3 раза.

    Реклама на dsnews.ua