• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщиков призовут к порядку

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Высший административный суд приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда об отмене ряда норм положения Госфинуслуг по размещению резервов рисковыми страховыми компаниями.

Как рассказали "ДС" в Госфинуслуг, по итогам года примерно в 100 страховых компаниях были выявлены нарушения в размещении резервов (средств, которые компании "замораживают" под будущие выплаты страхователям). Однако регулятор смотрел на это сквозь пальцы. "Мы выдавали СК предписания, но не применяли к ним никаких штрафных санкций", — отметил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин. Напомним, что в конце прошлого года, после долгих судебных разбирательств, затеянных одним из страховщиков (Киевское страховое общество), Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил ряд норм положения Госфинуслуг. Таким образом, рисковые компании получили возможность размещать свои активы без каких-либо количественных ограничений. К примеру, ранее СК разрешалось размещать на банковских депозитах до 70% резервов (но не более 10% в один банк), до 20% — в недвижимость, до 40% — в ценные бумаги и т. д. Но после отмены постановления регулятора они смогли выбирать направления и объемы инвестирования на свое усмотрение.

"Компании могли увлечься размещением резервов в менее ликвидные, но более прибыльные активы", — полагает заместитель председателя правления ЗАО "Европейский страховой альянс" Марина Воронянская. В частности, при отсутствии каких-либо ограничений деньги компаний рано или поздно перекочевали бы в банки: на сегодняшний день депозиты остаются одним из наиболее доходных направлений инвестирования страховых активов. В то же время компании, специализирующиеся на схемном страховании, могли увлечься инвестициями в "мусорные" акции. Ведь таким СК резервы, по сути, не нужны.

К счастью, период беззакония на рынке продлился недолго. В Госфинуслуг констатируют, что воспользоваться свободой в вопросе размещения резервов захотели (или смогли) не так много компаний. Из 100 страховщиков, к которым регулятор имел претензии по размещению активов в 2006 г., лишь около двух десятков были уличены в серьезных нарушениях. Причем в особо серьезных нарушениях были замечены лишь небольшие, зачастую региональные СК.

На приведение резервов в порядок у компаний остается не так много времени. Период подачи отчетности регулятору начинается уже 28 марта. К этой дате страховщикам придется в срочном порядке переинвестировать активы в соответствии с требованиями надзора. В противном случае их ожидают довольно серьезные санкции — вплоть до остановки лицензии.

    Реклама на dsnews.ua